Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Benjamin ALARD

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Jeudi 30 Mai
Nice (06)
Église Protestante Unie de Nice - Temple réformé Saint-Esprit



  Concerts
  Liste 
  Annoncer 
  Archives

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

59228 dates Page1...161216131614161516161617161816191620...1975
Mai 2010

 Samedi 8 Mai 2010
  
 Cannes (06) (48451)
 Excursion culturelle
Orgues De Provence
(Saint-Maximin, Lorgues)
- Entrée libre


 Vendredi 7 Mai 2010
  
 20:30Avignon (84) - Théâtre du Balcon, 38 rue Guillaume Puy (48452)
 Les Journées Messiaen 
 Les Reflets de Messiaen : œuvres pour piano et ondes Martenot
Véronique Muzy, piano
Claude-Samuel Lévine, ondes Martenot
En partenariat avec le Théâtre du Balcon
- 17E, 12E
  
Lien : www.orgueenavignon.org

 20:30Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix (48453)
 Concerts en soirée 
 Martin Gester (Strasbourg) et Eugénie Warnier, sprano
Soprano et ”les Chantres de Sainte-Croix”
Messe de N. de Grigny, Motets de Campra
- payant 15E, 8E
Lien : www.france-orgue.fr/bordeaux

 20:30Bourgoin Jallieu (38) - St-Joseph (48454)
 Olivier latry
Vierne, Bourdon, barié, Duruflé, Cochereau, latry
- 12E / 8E
  

 20:30Signes (83) - Eglise Saint-Pierre (48455)
 Recital D'Orgue A L'Eglise Saint-Pierre De Signes

L’organiste Christophe Guida interprètera des morceaux de Marchand, Tariverdiev, Mozart, Bach, Mendelssohn, Brahms.

Le récital sera précédé d'un concert pédagogique de 14h à 16h.
  
Lien : www.christopheguida.fr

 20:00Torre de Juan Abad (Ciudad Real) (Espagne) - Iglesia Parroquial Nuestra Señora de los Olmos (48456)
 Ensamble Barroca de Atenas
Efi Christodoulou: violín
Giorgos Peristelis: violín
Kostis Theos: cello
Mikaela Panagiotopoulou: flauta
María Angeles Jaén: órgano
- Entrada libre
  
Lien : www.organotorredejuanabad.com

 14:00Liège (Belgique) - St Jacques (48457)
 ”Fête de l'Orgue à Liège et dans l'Euregio” 
 avant-première de L'orgue raconté aux enfants de 6 a 99 ans pour les écoles, avec le soutien des Jeunesses musicales de Liège

Bruno Coppens, comédien et Jean-Luc Thellin, orgue
Lien : www.jeunessesmusicales.be

 12:30Chambéry (73) - Nd (48458)
 J.S. Bach
Prélude et Fugue en sol majeur Bwv 541 pour orgue
Sonate en si mineur pour flûte et clavecin Bwv 1030
Cantate Bwv 2O2 ”weichet nur, betrübte Schatten”

Ensemble baroque de la Chapelle Ducale de Chambéry
Anne Delafosse, soprano
Charlotte Rulh, flûte
Philippe Delzant, hautbois
Viviane Burgos et Yolaine Wucher, violons
Pierre Vallet, alto
Maéva Bouachrine, violoncelle
Pierre Perdigon, orgue et clavecin


 Jeudi 6 Mai 2010
  
 21:00Rome (Italie) - St-Louis des Français (48459)
 Olivier Vernet
... “sur un aire de danse” ...
  
Lien : www.settimanadellorgano.it/

 20:45Montauban (82) - Cathédrale (48460)
 Improvisations 
 Marc Pinardel, organiste titulaire de Grand Orgue de Notre Dame de Grâce de Passy à Paris.
Improvisations sur des thèmes proposés par le public.
- 12 euros (10 euros en prévente)
  

 20:30Paris (75) - Notre-Dame des Champs (48461)
 Concert Exceptionnel autour d’olivier Alain

Marie-Claire Alain, Présentation
François Frémeau, Trompette
Yannick Merlin, Orgue


Création mondiale de la Suite pour Rameau pour Trompette et Orgue
Œuvres pour orgue d’o. Alain et Duruflé.
Lien : www.orguesparis.fr

 20:30Bruxelles (Belgique) - cathédrale (48462)
 Dominique Preschez
Transcriptions et improvisations / Bewerkingen en improvisatie
Symphonie V (L.Beethoven) - Andante Concerto 21 (W.A.Mozart)
Symphonie de l’ascension (Dominique Preschez)
Lien : www.cathedralestmichel.be

 12:30Grenoble (38) - St Louis (48463)
 J.S. Bach
Prélude et Fugue en sol majeur Bwv 541 pour orgue
Sonate en si mineur pour flûte et clavecin Bwv 1030
Cantate Bwv 2O2 ”Weichet nur, betrübte Schatten”

Ensemble baroque de la Chapelle Ducale de Chambéry
Anne Delafosse, soprano
Charlotte Rulh, flûte
Philippe Delzant, hautbois
Viviane Burgos et Yolaine Wucher, violons
Pierre Vallet, alto
Maéva Bouachrine, violoncelle
Pierre Perdigon, orgue et clavecin


 Mercredi 5 Mai 2010
  
 11:30Alaró (Mallorca) (Espagne) - Esglesia Sant Bartomeu (48464)
 Organista: Miquel Bennassar
- gratuit
  


 Mardi 4 Mai 2010
  
 21:00Rome (Italie) - St-Louis des Français (48465)
 Hampus Lindwall
Maestri a Parigi
  
Lien : www.settimanadellorgano.it/

 20:00Dudelange (Luxembourg) (48466)
 Festival International de Musique d’orgue de Dudelange (Fimod) 
 Les Premiers Prix du concours 2009, Johannes Mayr et Jens Amend sont invités à donner un récital commun
Lien : www.orgue-dudelange.lu


 Dimanche 2 Mai 2010
  
 21:00Rome (Italie) - St-Louis des Français (48467)
 Marie-Ange leurent lebrun
  
Lien : www.settimanadellorgano.it/

 18:30Aubigny sur Nère (18) - Eglise Saint Martin (48468)
 Concert à deux orgues avec Florence Rousseau et Loïc Georgeault
Oeuvres de Franck, Fleury, Tournemire
Lien : www.florence-rousseau.com

 18:30Cannes (06) - Eglise Notre Dame de Bon Voyage (48469)
 Catherine Hyvert
(Nice)
- Entrée libre

 18:00Lyon (69) - St Bonaventure (48470)
 Gabriel Marghieri

Sacré-Cœur - Paris
Saint-Bonaventure - Lyon


Pierné, Tchaïkovski, Dubois
- entrée libre

 17:30Paris (75) - église régormée de l'étoile (48471)
 Vincent Bernhardt ( Cnsmd de Lyon)
- entrée libre
Lien : www.eretoile.org

 17:30Paris (75) - Val de Grâce (48472)
 Mathias Lecomte, orgue - Catherine Stagnoli, piano
Choeur de l'Armée Française
Emilie Fleury, direction
- entrée libre
  
Lien : www.valdegrace.org

 17:30Montauban de Bretagne (35) (48473)
 Concert avec Ifig Flatrès au chant et Olivier Struillou (organiste de la cathédrale de Quimper) :


un ”pardon en Bretagne” avec des oeuvres pour orgue de Camille Saint-Saëns

 17:30Paris (75) - St-Eustache (48474)
 Vincent Crosnier
. Franz Liszt – Poème symphonique Orpheus (transcription de J. Guillou)
. César Franck – 3ème Choral en La mineur
- entrée libre
Lien : www.orgue-saint-eustache.com/Auditions.php

 17:00Saint-Maximim (84) (48475)
 Brice Montagnoux – Titulaire des grandes orgues de la cathédrale de Chambéry
Au programme : Œuvres de Louis Marchand, Louis Couperin, Antony Van Noordt, Nicolas de Grigny, Georg Muffat, Delphin Strunck, Heinrich Scheidemann
Lien : www.lesamisdelabasilique.fr/pages/programme.php

 17:00Toulouse (31) - Chapelle Sainte Claire (48476)
 Adam Kecskès sur l'orgue Bancells de l'Institut Catholique
Oeuvres de J.-S. Bach, F. Liszt
- libre participation aux frais

 17:00Esch sur Alzette (Luxembourg) - église St-Joseph (48477)
 Saki Aoki, grand prix de Chartres 2008
- 15E
  

 16:30Paris (75) - Notre-Dame (48478)
 Franz Hauk, Cathédrale d’ingolstadt (Allemagne)
Prélude en mi bémol majeur Bwv 552/1, Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Dans la lumière, Robert Maximilian Helmschrott (*1938)
Orgelsinfonie Nr.1 Pater Noster (extraits) , Enjott Schneider (*1950)
3. Adagio tenebroso - 4. Finale : Toccata Pater Noster
- entrée libre
Lien : www.musique-sacree-notredamedeparis.fr

 16:00Bordeaux (33) - St-Louis (48479)
 Jean-Baptiste Monnot
Titulaire du grand orgue de Saint Louis, Bordeaux
- entrée libre

 16:00Saint-Pierre Du Mont (40) (48480)
 - de Bach à Max Reger, et improvisation -
Jean-Baptiste Dupont, orgue


59228 dates Page1...161216131614161516161617161816191620...1975

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2024