Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Felician ROSCA [1; 3]

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Lundi 24 Avril
Paris (75)
Radio France



  Concerts

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours
  Liste
  Annoncer 
  Archives 

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

21 dates Page1
Mai 2017

 Samedi 13 Mai 2017 -> Dimanche 14 Mai
  
 Beaufort en vallée, Angers (49)  plan   (1)
 Grand prix d'orgue Jl Florentz- Académie des Beaux Arts 
 concours d'interprétation

Jean Dekyndt, directeur du Conservatoire à Rayonnement Régional de Toulouse, titulaire du Grand Orgue de la Cathédrale Saint-Nazaire de Béziers, Président.

Thierry Escaich, Compositeur, Membre de l’Académie des Beaux Arts,
Laurent Petitgirard, compositeur, chef d’orchestre, Membre de l’Académie des Beaux-Arts.
Un représentant du Ministère de la Culture.
Marie-José Chasseguet, titulaire du Grand Orgue de la Cathédrale Saint Julien du Mans.
Jean-Marc Luisada, pianiste, professeur à l’Ecole Normale de Musique de Paris.
Michael Matthes, titulaire du Grand Orgue de la Cathédrale de Troyes, professeur au Conservatoire à Rayonnement Départemental de Troyes
Karol Mossakovski, lauréat du Grand Prix d’Orgue Jean-Louis Florentz 2015.
Jean-Luc Perrot, co-titulaire de l'orgue historique Clicquot de Souvigny, Docteur en musicologie.

***
7 candidats sélectionnés
1. Alexandre Cateau - Licence d'Orgue de l'Académie de Musique de Cluj-Napoca (Roumain)
2. Benoît Dechelotte - Diplôme d'Études Musicales du Crr de Rouen
3. Nathan Degrange-Roncier - Diplôme d'Études Musicales du Crr de Saint-Maur
4. Lucille Dollat - Diplôme d'Études Musicales du Crr de Saint-Maur
5. Daniel Gottfried - Master du Conservatoire de Vienne (Autrichien)
6. Loriane Llorca - Diplôme d'Études Musicales du Crr de Toulouse
7. Ae-Shell Nam - Master du Cnsm de Paris (Coréen)
  
Lien : www.printempsdesorgues.fr/?q=node/231


 Mardi 16 Mai 2017 -> Samedi 20 Mai
  
 Haarlem (Pays-Bas) - Cathédrale et Basilique Saint-Bavon  plan   (2)
 15e Internationaal César Franckconcours (Concours International César Franck) 
 Thème: César Franck & Camille Saint-SaëNs
Le jury est composé de : Michel Bouvard (Toulouse, France), Olivier Penin (Paris,France) et Hayo Boerema (Rotterdam, Pays Bas)
  
Lien : www.cesarfranckconcours.nl/fr/concours/


Juin 2017

 Vendredi 9 Juin 2017 -> Samedi 17 Juin
  
 Alkmaar (Pays-Bas)  plan   (3)
 12e International Schnitger Organ Competition 
 concours d'interprétation de musique ancienne

Jury

Sophie-Veronique Cauchefer-Choplin (Londen - Engeland)

Maurizio Croci (Fribourg - Zwitserland)

Franz Danksagmüller (Lübeck - Duitsland)

Miklós Spányi (Mannheim - Duitsland)

David Titterington (Londen - Engeland)
  
Lien : www.orgelfestivalholland.nl/concours


 Jeudi 15 Juin 2017 -> Jeudi 15 Juin
  
 Québec (Canada)  plan   (4)
 8e concours d’orgue de Québec 
 Deux étapes jugées par le même jury composé de Marc André Doran, Thierry Escaich, Marnie Giesbrecht, Jeanne Lamon et Jean-Guy Proulx
2 prix et un prix pour la meilleure interprétation d’une œuvre canadienne
Lien : www.coq-fondationclaudelavoie.com


 Vendredi 16 Juin 2017 -> Jeudi 22 Juin
  
 Bialystok (Pologne)  plan   (5)
 1St International Organ Competition Bialystok 
 concours d'interprétation généraliste
  
Lien : www.oifp.eu/en/the-1st-international-organ-competition-bialystok-2017.html


Juillet 2017

 Lundi 10 Juillet 2017 -> Samedi 22 Juillet
  
 St Albans (Angleterre)  plan   (6)
 St Albans International 29th Organ Competitions 
 jury
Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin: France

Leo van Doeselaar: The Netherlands

László Fassang: Hungary

David Goode: Uk
Naomi Matsui: Japan

Pier Damiano Peretti: Italy/Austria

William Porter: Usa
  
Lien : www.organfestival.com


 Mercredi 19 Juillet 2017 -> Mercredi 19 Juillet
  
 Taipei (chine) - National Concert Hall  plan   (7)
 First Asia Organ Performance Competition 2017 
 Jury final
Tong Soon Kwak
Olivier latry
John Walker
Lien : www.agotaiwan.org/organcompetitions/2017-asia-organ-competition/


Août 2017

 Jeudi 3 Août 2017 -> Vendredi 11 Août
  
 Groningen (Pays-Bas) - Martinikerk  plan   (8)
 1st International Martini Organ Competition 
 concours d'interprétation
jury :

Theo Jellema (Netherlands) chairman
Jon Laukvik (Norway/Germany)
Paolo Crivellaro (Italy/Germany)
Masaaki Suzuki (Japan)
Christoph Mantoux (France)
Daniel Zaretsky (Russia)
Lien : www.international-martini-organ-competition-groningen.nl


 Mardi 22 Août 2017 -> Mardi 22 Août
  
 Etretat (76) - Nd  plan   (9)
 1er concours d'improvisation - festival « Echo d'orgues » 
 Le festival « Echo d'orgues » d'Etretat organiste son 1er concours d'improvisation sur le bel instrument Cavaillé-Coll de l'église Notre-Dame.

Jury : P. Pincemaille (président), D. Cassan, J. Legoupil, F. Lecacheur, Dominique Joubert
  


 Mardi 22 Août 2017 -> Samedi 26 Août
  
 Saint Maurice, Lausanne St-François (Suisse)  plan   (10)
 Concours International pour Orgue 
 concours d'interprétation

Jury

Athanasiadès Georges, Suisse, Président (Fondateur du Concours)

Beckmann Daniel, Allemagne

Corti Alessio, Italie

Gast Arvid, Allemagne

Genvrin Vincent, France

Mayer Alexander, Allemagne

Righetti Benjamin, Suisse, Directeur
Lien : www.concoursorgue.ch/index.php?page=programme


 Jeudi 24 Août 2017 -> Dimanche 27 Août
  
 Wuppertal (Allemagne)  plan   (11)
 Internationaler Orgelwettbewerb der Hochschule für Musik und Tanz Köln 
 Jury:
Domorganist Prof. Dr. Winfried Bönig, Köln (Vorsitzender)
Iveta Apkalna
Dr. Naji Hakim
  


Septembre 2017

 Dimanche 3 Septembre 2017 -> Samedi 9 Septembre
  
 Kaliningrad (Russie)  plan   (12)
 10e édition de Mikael Tariverdiev International compétition 
 concours génraliste
jury
M. Haselböck, I. Apkalna, T. Escaich, E. Fagiani, Hatsumi Miura, Toomas Trass, james Higdon, Daniel Zaretsky, Alexey Schmitov, Christopher Schoener
  


 Mercredi 6 Septembre 2017 -> Lundi 18 Septembre
  
 Tokyo (Japon)  plan   (13)
 8e concours Musashino Tokyo 
 concours international d'interprétation à l'orgue
jury :
Bovet, Ericsson, Espinasse, B. Haas, Hiroe Rie, S. Landale, Shin Dong-Ill
  


 Samedi 9 Septembre 2017 -> Dimanche 17 Septembre
  
 Freiberg, Lengefeld/Erzgeb (Allemagne)  plan   (14)
 Xiii. Internationaler Gottfried-Silbermann-Orgelwettbewerb 2017 
 Concours d'interprétation de musique ancienne allemande
Lien : www.silbermann.org


 Dimanche 10 Septembre 2017 -> Vendredi 15 Septembre
  
 Dudelange (Luxembourg) - St Martin  plan   (15)
 6e concours d'orgue de Dudelange 
 concours d'interprétation
jury
Iveta Apkalna, Lionel Rogg, Andreas Rothkopf, Alain Wirth
Lien : www.orgue-dudelange.lu/


 Mardi 26 Septembre 2017 -> Samedi 30 Septembre
  
 Trier (Allemagne)  plan   (16)
 8. Internationaler Orgelwettbewerb um den Hermann-Schroeder-Preis (D) 
 Jury: Prof. Johannes Geffert (Köln, Vorsitz), Prof. Bernhard Haas (München), Basilikaorganist Martin Bambauer (Trier) und Prof. Mareile Schmidt (Bayreuth)
Lien : www.hermann-schroeder.de/orgelwettbewerb/


Octobre 2017

 Dimanche 1 Octobre 2017 -> Dimanche 29 Octobre
  
 Montréal (Canada)  plan   (17)
 4e Concours International D’Orgue Du Canada 
 Concours généraliste en 3 tours.
jury du Concours 2017 : David Briggs (Royaume-Uni/Canada), Bine Bryndorf (Danemark), Neil Cockburn (Canada), Lynne Davis (États-Unis), Silvius van Kessel (Allemagne), Réjean Poirier (Canada), Jb Robin (France) Carole Terry (États-Unis) et John Grew (Canada, président du jury).
  
Lien : www.ciocm.org.


 Mercredi 4 Octobre 2017 -> Samedi 7 Octobre
  
 Toulouse (31)  plan   (18)
 12e Concours Xavier Darasse 
 Concours d'interprétation à l'orgue. Programme libre de 50 à 55'.
  
Lien : www.toulouse-les-orgues.org


 Vendredi 13 Octobre 2017 -> Dimanche 15 Octobre
  
 Amsterdam Oudekerk, Haarlem bavokerk (Pays-Bas)  plan   (19)
 6th International Organ Competition Jan Pieterszoon Sweelinck 
 concours de musique ancienne germanique
Jury Competition

Hans Davidson (president of the jury)
Cristina Garcìa Banegas
James David Christie
Matteo Imbruno
Piet Kee
Anton Pauw
Theo Visser
Sietze de Vries

Jury Preselection
Hans Fagius (Sweden)
Yuzuru Hiranaka (Denmark)
Rie Hiroe (Japan)
Antonio Varriano (Italy)
Daniel Oyarzabal (Spain)
Luc Paganon (France)
Kent Tritle (Usa)
  


 Mardi 24 Octobre 2017 -> Samedi 28 Octobre
  
 Cathédrale de Créteil, l’Eglise Saint-Louis de Vincennes et en l’Eglise Saint-Eustache de Paris (75)  plan   (20)
 Concours International Grand Prix Andre Marchal – Gaston Litaize 
 Concours généraliste d'interprétation et d'improvisation
sur les orgues de :
Saint-Louis de Vincennes (Denis Lacorre, style néoclassique), de la cathédrale de Créteil (Schwenkedel de la Salle Valentin Haüy remonté, restauré et augmenté par Bernard Dargassies), de Notre-Dame-du-Rosaire de Saint-Maur-des-Fossés (Hammer, 18 jeux sur deux claviers et pédale, style de l’Orgelbewegung) et de Saint-Eustache de Paris (Van den Heuvel, 101 jeux sur cinq claviers et pédale).

Le Jury:
Louis Robilliard (France- Président), Liesbeth Schlumberger (France), Pascal Marsault (France), Elzbieta Karolak (Pologne) Shin-Young Lee (Corée du Sud)


Les Prix :

Grand Prix d’Interprétation André Marchal-Gaston Litaize

Prix spécial Gaston Litaize (production d'un Cd du lauréat offerte)

3 Prix Spéciaux offerts par Michel Snethlage :

Prix J.S. Bach, Prix Musique française, Prix Musique contemporaine

Prix du Public

Concerts offerts aux lauréats
  
Lien : www.gastonlitaize.com/grand-prix-marchal-litaize-2017/


Septembre 2018

 Vendredi 14 Septembre 2018 -> Samedi 22 Septembre
  
 Wien (Autriche)  plan   (21)
 6. Internationaler Franz-Schmidt-Orgelwettbewerb 
 concours d'interprétation
Lien : www.orgelwettbewerb.at


21 dates Page1

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2017