Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Rhoda SCOTT [1]

  Base discographique

- Prochain concert -
Demain
Mardi 16 Octobre
Dudelange (Luxembourg)
St-Martin



  Concerts

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours
  Liste
  Annoncer 
  Archives 

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

7 dates Page1
Octobre 2018

 Samedi 13 Octobre 2018 -> Samedi 13 Octobre
  
 Douai (62) - Nd (1)
 3e Concours « Orgues à Douai » 
 Concours d'orgue ouvert aux seuls amateurs
Présidente du jury : Sophie Rétaux (Lille)
Membres du jury :
Adrien Levassor (Abbeville/Paris)
Pierre Méa (Reims)
Michael Matthes (Troyes)
Directeur du concours : Denis Tchorek (Douai)
  
Lien : orgues-douai.eu/concours2017/


 Lundi 22 Octobre 2018 -> Samedi 27 Octobre
  
 Opava (République tchèque)  plan   (2)
 The 20th Annual Petr Eben International Organ Competition 
 Performance

The competition is open to candidates from all countries who will be aged 30 years or less on the first day of the competition (born on or after 22nd of October 1988). The competition consists of three rounds and will be held at the Petr Bezruc Library (1st Round), the Church of the Holy Spirit (2nd Round), and the Cathedral of the Assumption of Our Lady (3rd Round).

Improvisation

is a part of the competition which is independent of the performance section. The competition is open to candidates from all countries who will be aged 30 years or less on the first day of the competition (born on or after 22nd of October 1988). The competition will be held at the Cathedral of the Assumption of Our Lady.

Jury

Waclaw Golonka, Poland (chairman)
Pavel Cerný, Czech Republic
Jürgen Essl, Germany
Monica Melcova, Slovakia/Spain
Petr Rajnoha, Czech Republic
Gunther Rost, Germany
Imrich Szabó, Slovakia
  


 Dimanche 28 Octobre 2018 -> Mardi 30 Octobre
  
 Courbevoie, Rueil-Malmaison (75) - Courbevoie St-Pierre St-Paul, Rueil Crr  plan   (3)
 1er Concours André Marchal – L’Orgue des Jeunes 
 Il se décline en deux catégories :
Benjamins (moins de et 13 ans, soit né après le 1/1/ 2005)
Juniors (entre 14 ans et 17 ans, soit né entre le 1/1/ 2001 et le 31/12/2004)

Le jury, présidé par Susan Landale, sera composé de trois membres de la communauté organistique, de nombreuses récompenses seront attribuées.
  


Février 2019

 Vendredi 22 Février 2019 -> Vendredi 22 Février
  
 Miami (Usa) - Church of the Epiphany  plan   (4)
 Ix Miami International Organ Competition 
 Concours généraliste
Lien : ruffatti.com/wp-content/uploads/2017/12/MIOC-Rules-2019.pdf


Juin 2019

 Lundi 17 Juin 2019 -> Dimanche 23 Juin
  
 Lyon (69) - Auditorium M. Ravel  plan   (5)
 Concours Olivier-Messiaen 
 Concours Messiaen, orgue et piano
En partenariat avec l’Aida (Agence iséroise de diffusion artistique) et avec le soutien de la Fondation Olivier-Messiaen, abritée par la Fondation de France.
Finale publique
Sa. 22 juin
Lien : www.auditorium-lyon.com/fr/Programmation-18-19/Orgue/Concours-Olivier-Messiaen


Juillet 2019

 Lundi 8 Juillet 2019 -> Samedi 20 Juillet
  
 St Albans (Angleterre)  plan   (6)
 30th St Albans International Organ Competitions 2019 
 concours interprétation et improvisation
Jury
Ken Cowan
Maurizio Croci
Franz Danksagmuller
Hans Ola Ericsson
Christophe Mantoux
Dong-Ill Shin
Thomas Trotter
Lien : www.organfestival.com


Septembre 2019

 Mardi 3 Septembre 2019 -> Lundi 9 Septembre
  
 Kaliningrad (Russie)  plan   (7)
 The 11th Mikael Tariverdiev International Organ Competition 2019 
 concours interprétation
The First Round:
Lawrence, Kansas, Usa - April 4-6
Hamburg, Germany - May 13-18
Moscow, Russia - August 28-31

The Second and Third Rounds: Kaliningrad, Russia - September 3-9
President of the Jury - Christophe Mantoux

www.organcompetition.ru
Lien : www.organcompetition.ru


7 dates Page1

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2018