Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Arnaud DE PASQUALE [1]

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Vendredi 19 Juillet
Serrières (Suisse)
Temple



  Concerts

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes
  Liste
  Annoncer 
  Archives 

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

41 dates Page12
Juillet 2024

 Vendredi 5 Juillet 2024 -> Vendredi 12 Juillet
  
 Louvain-Leuven (Belgique) - Sint-Geertruikerk, Sint-Michielskerk, St-Jan-de-Doper Kerk in het Groot Begijnhof (1)
 Bach et la tradition polyphonique allemande
Jan Willem Janssen (orgel), Jean-Luc Ho (orgel & clavichord), Bernard Foccroulle (orgel), Wouter Dekoninck (continuo), Monica Melcova (orgel), Reinoud Van Mechelen (zang)


Js et Cpe Bach :
Annette Richards (orgel), Bernard Foccroulle (orgel), Miklos Spanyi (orgel & clavichord), Wim Winters (orgel & clavichord)
Lien : contiusfoundation.org/


 Dimanche 7 Juillet 2024 -> Samedi 13 Juillet
  
 Strasbourg (67) (2)
 claviers anciens
Professeurs : Martin Gester, Thomas Kientz, Jérôme Mondesert, Damien Simon, Benjamin Steens, Aline Zylberajch
Orgue, improvisation, clavecin, clavicorde, pianoforte


 Dimanche 7 Juillet 2024 -> Vendredi 12 Juillet
  
 Bourron-Marlotte-Nemours-Fontainebleau (77) (3)
 Avec Eric Lebrun, Marie-Ange Leurent, Pippa Schönbeck, Myriam Tannhof, orgue

Alexandre Zekri, improvisation, harmonisation à vue

Jérôme Mouterde, direction de l’académie
  
Lien : www.ericlebrun.com/acad%C3%A9mie-d-orgue-de-bourron-marlotte-2024/


 Lundi 8 Juillet 2024 -> Jeudi 11 Juillet
  
 Vannes (56) (4)
 14e Académie Européenne de Musique Ancienne de Vannes 
 Maude Gratton
Lien : www.vemi.fr/academie-2024/


 Lundi 8 Juillet 2024 -> Vendredi 12 Juillet
  
 Mogneneins (01) (5)
 Orgues et musiques en Val de Saône 
 orgue et chant
Marc Sacrispeyre
  


 Lundi 8 Juillet 2024 -> Mercredi 10 Juillet
  
 Mons (Belgique) - collégiale (6)
 4e stage d'orgue 
 Le professeur: Karol Mossakowski
Lien : www.waudru.be/sido/?fbclid=IwZXh0bgNhZW0CMTAAAR0NmPD_zFies1rFDvTZyCyUrZzN0PNgN6OumJB1b-u8rt3P-Iwu-AjInvo_aem_ARK1aXLdk27RJcL9EtFaZW4VkuFX8Uj4Or6q4qtxmXc0ZM4XJdxgwjBq7MHzGz_uWhXfYk6TDYULEadbOs3caMdl


 Lundi 8 Juillet 2024 -> Mercredi 10 Juillet
  
 Oloron Sainte Marie (64) (7)
 Premier Workshop Autour De La Musique ExpéRimentale À L’Orgue De La CathéDrale D’Oloron Sainte Marie

Loriane Llorca
Guilio Tosti
  
Lien : oloron-orgues.fr/


 Mardi 9 Juillet 2024 -> Samedi 13 Juillet
  
 Commequiers (85) (8)
 Académie d’Improvisation à l’Orgue des Pays de la Loire 2023-2024 
 orgue et improvisation

Michel Alabau
&
Henri-Franck Beaupérin
  


 Mardi 9 Juillet 2024 -> Jeudi 11 Juillet
  
 Paris (75) - Ste-Clotilde (9)
 Olivier penin
  


 Mercredi 10 Juillet 2024 -> Dimanche 28 Juillet
  
 Romainmôtier (Suisse) (10)
 10 -12 juillet , cours pour organistes de paroisse (Guy Bovet et Michel Jourdan)
14 - 21 juillet, cours d'improvisation (Tobias Willi et E. Le Divellec)
21 - 28 juillet, cours d'interprétation (Daniel Roth et Ludger Lohmann)
  


 Lundi 15 Juillet 2024 -> Vendredi 26 Juillet
  
 Haarlem (Pays-Bas) (11)
 55th summer academy 
 Haarlem Bavokerk (Müller), phil. (Cavaillé-Coll), Doopsgezinde Kerk (Ahrend), Koepelkathedraal and Josephkerk (Adema).
These professors and courses are scheduled for 2024:

Bernard Foccroulle: J.S. Bach (Clavier-Übung Iii)
Leo van Doeselaar: J.S. Bach
Wolfgang Zerer: J.S. Bach
Monika Melcová: Improvisation (1)
Peter Planyavsky: Improvisation (2)
Leo van Doeselaar: Jan Pz Sweelinck & Anthoni van Noordt
Wolfgang Zerer: North-German Organ Repertoire of the 17th and 18th Century (Buxtehude, Bruhns, etc)
Jean-Baptiste Robin: Organ Repertoire from the French Baroque and Classical Period
Jean-Baptiste Robin: César Franck
Nathan Laube: Mendelssohn, Schumann, Reubke & Reger
Olivier Latry: Louis Vierne & Maurice Duruflé
Nathan Laube: Olivier Messiaen
Roman Summereder: Heiller, Hindemith, Schönberg and contemporaries ‘in Haarlem perspective’
Olivier Latry: Jehan Alain & Jean-Louis Florentz
Bernard Foccroulle: Organ Repertoire of the 20th and 21st Century
Zsigmond Szathmáry: Young Composers Class
Various professors: Young Talents Class
Various professors: Excellence Class
Lien : www.organfestival.nl/en/2/summer-academy-2024


 Lundi 15 Juillet 2024 -> Vendredi 19 Juillet
  
 Malaucène (84) (12)
 Orgue historique Charles Boisselin (1712)
Master class d’interprétation par Daniel Meylan
Cours collectifs et individuels tous niveaux
  


 Mardi 16 Juillet 2024 -> Samedi 20 Juillet
  
 Oloron sainte Marie (64) (13)
 Masterclass d'interprétation
Johann Vexo
  
Lien : oloron-orgues.fr/


 Dimanche 21 Juillet 2024 -> Samedi 27 Juillet
  
 Annecy (74)  plan   (14)
 Session des Organistes Liturgiques d’Annecy
Thibaut Duret, Emmanuel Arakélian, ...
Lien : www.assola.info/


 Lundi 22 Juillet 2024 -> Vendredi 2 Août
  
 Smarano (Italie)  plan   (15)
 Smarano Academy 
 musique ancienne
à l'orgue, clavecin, forpiano, clavicorde
Lien : www.smaranoacademy.com


 Lundi 22 Juillet 2024 -> Vendredi 26 Juillet
  
 Epernay (51)  plan   (16)
 Baptiste-Florian Marle-Ouvrard, organiste titulaire des Grandes Orgues de l'église Saint-Eustache à Paris, animera un stage d'improvisation aux tribunes des orgues d’Epernay et de sa proche région.
  
Lien : orgue-en-champagne51.wixsite.com/stage-improvisation


 Jeudi 25 Juillet 2024 -> Dimanche 28 Juillet
  
 Obermarchtal (Allemagne)  plan   (17)
 Süddeutsche Orgelakademie 
 Léon Berben
Lien : organpromotion.de/de/organpromotion-2024/2-uncategorised/1393-sueddeutsche-orgelakademie-mit-leon-berben


 Jeudi 25 Juillet 2024 -> Samedi 27 Juillet
  
 Thonon-Les-Bains (73) - Nd Assomption  plan   (18)
 nouvelle formule, animée par Thomas Kientz, le stage s'adresse à tous les organistes et claviéristes intéressés par le répertoire et par l'improvisation sous toutes ses formes.
Lien : www.lesamisdesorguesdethonon.org/stage-orgue-thonon/


 Dimanche 28 Juillet 2024 -> Samedi 3 Août
  
 Malleray, Bevilard, Reconvilier (Suisse)  plan   (19)
 Betty Maisonnat et Yves-G. Préfontaine
Lien : www.orgueval.org


 Dimanche 28 Juillet 2024 -> Vendredi 2 Août
  
 1:00Poitiers (86)  plan   (20)
 18e académie 
 avec Olivier Houette, Jean-Baptiste Robin et Johan Vexo
Lien : www.orguesapoitiers.org/Presentation-p3#hautContenu


 Lundi 29 Juillet 2024 -> Samedi 3 Août
  
 Rouen (76) - St-Ouen  plan   (21)
 St. Ouen masterclass 2024 
 Cours avec Jean-Baptiste Monnot
Lien : www.jeanbaptistemonnot.com/st-ouen-masterclass/


 Lundi 29 Juillet 2024 -> Vendredi 2 Août
  
 La Réole (33)  plan   (22)
 Paul Goussot
Orgue - InterpréTation - Improvisation
Lien : www.lesrichesheuresdelareole.fr/inscription


 Lundi 29 Juillet 2024 -> Vendredi 2 Août
  
 Blois (41) - cathédrale et St-Pierre  plan   (23)
 Cours avec Christophe Mantoux et Vinent Grappy
  
Lien : academieorgueblois.free.fr/index.html


Août 2024

 Jeudi 1 Août 2024 -> Samedi 10 Août
  
 Rouffach (68)  plan   (24)
 A Rouffach (Commune du Haut-Rhin) avec Lionel Avot : les cours ont lieu sur l'orgue Callinet de Rouffach (auxquels s'ajoutent des visites d'autres instruments historiques de la région et l'accès à des instruments en dehors des cours) ;
- Cours d'interprétation ouverts à tous les niveaux

Lionel Avot
Lien : www.musicalta.com/academie-musique/stage-rouffach/


 Dimanche 4 Août 2024 -> Samedi 10 Août
  
 Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (83) - Basilique Sainte-Marie Madeleine  plan   (25)
 Renaissance de l'Académie de Saint-Maximin

Stage d'orgue et de clavecin auprès de Paul Goussot (professeur au C.R.R. de Rueil Malmaison) et Aurélien Delage (Professeur au C.R.R. de Limoge.

Approche d'un répertoire large.
Cours à l'orgue et au clavecin
Improvisation
Pratique quotidienne sur les instruments et notamment le grand-orgue Isnard de la Basilique
  


 Dimanche 4 Août 2024 -> Vendredi 9 Août
  
 Göteborg (Suède)  plan   (26)
 Göteborg international organ academy 
 The Arp Schnitger academy
Weckman.

avec Hans Davidsson & Ulrika Davidsson


 Lundi 5 Août 2024 -> Vendredi 9 Août
  
 Poligny, Besançon, Belfort, Saint Claude, Dole (39)  plan   (27)
 Internationale Orgelakademie Frankreich Aiop 
 Christophe Mantoux, Aude Heurtematte, Baptiste-Florian Marle-Ouvrard
Lien : organpromotion.de/de/organpromotion-2024/2-uncategorised/1394-internationale-orgelakademie-frankreich-aiop-bourgogne-franche-comte


 Lundi 5 Août 2024 -> Vendredi 9 Août
  
 San Sebastien, Donastia (Espagne) - Basílica de Santa María del Coro  plan   (28)
 40 Curso Internacional de Órgano Romántico 
 Thomas Ospital
  
Lien : www.quincenamusical.eus/es/formacion/curso-internacional-de-organo


 Jeudi 8 Août 2024 -> Samedi 10 Août
  
 Langwarden (Allemagne)  plan   (29)
 Leon Berben
  


 Samedi 10 Août 2024 -> Jeudi 15 Août
  
 Alden Biesen, Tongeren, (Belgique)  plan   (30)
 Académie internationale d'été Alden Biesen 2024 
 orgue clavicorde, clavecin

Johannes Ebenbauer (Vienna, At)
Benjamin-Joseph Steens (Reims, Fr)
Luc Ponet (Tongeren/Leuven, Be)
Tineke Steenbrink (Zwolle, Nl)
  
Lien : www.summeracademy-aldenbiesen.be


41 dates Page12

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2024