Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Bernard FOCCROULLE

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Lundi 22 Avril
Rouen (76)
Abbatiale Saint-Ouen



  Concerts

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours
  Liste 
  Annoncer 
  Archives

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

234 dates Page12345678
Mars 2019

 Dimanche 17 Mars 2019
  
 Korschenbroich (Allemagne) (1)
 11. Internationaler Orgelwettbewerb 
 concours généraliste
Lien : www.korschenbroich.de/freizeit_tourismus/Orgelwettbewerb.php


Février 2019

 Vendredi 22 Février 2019
  
 Miami (Usa) - Church of the Epiphany (2)
 Ix Miami International Organ Competition 
 Concours généraliste
  
Lien : ruffatti.com/wp-content/uploads/2017/12/MIOC-Rules-2019.pdf


Octobre 2018

 Dimanche 28 Octobre 2018
  
 Courbevoie, Rueil-Malmaison (75) - Courbevoie St-Pierre St-Paul, Rueil Crr (3)
 1er Concours André Marchal – L’Orgue des Jeunes 
 Il se décline en deux catégories :
Benjamins (moins de et 13 ans, soit né après le 1/1/ 2005)
Juniors (entre 14 ans et 17 ans, soit né entre le 1/1/ 2001 et le 31/12/2004)

Le jury, présidé par Susan Landale, sera composé de trois membres de la communauté organistique, de nombreuses récompenses seront attribuées.
  


 Lundi 22 Octobre 2018
  
 Opava (République tchèque) (4)
 The 20th Annual Petr Eben International Organ Competition 
 Performance

The competition is open to candidates from all countries who will be aged 30 years or less on the first day of the competition (born on or after 22nd of October 1988). The competition consists of three rounds and will be held at the Petr Bezruc Library (1st Round), the Church of the Holy Spirit (2nd Round), and the Cathedral of the Assumption of Our Lady (3rd Round).

Improvisation

is a part of the competition which is independent of the performance section. The competition is open to candidates from all countries who will be aged 30 years or less on the first day of the competition (born on or after 22nd of October 1988). The competition will be held at the Cathedral of the Assumption of Our Lady.

Jury

Waclaw Golonka, Poland (chairman)
Pavel Cerný, Czech Republic
Jürgen Essl, Germany
Monica Melcova, Slovakia/Spain
Petr Rajnoha, Czech Republic
Gunther Rost, Germany
Imrich Szabó, Slovakia
  


 Samedi 13 Octobre 2018
  
 Douai (62) - Nd (5)
 3e Concours « Orgues à Douai » 
 Concours d'orgue ouvert aux seuls amateurs
Présidente du jury : Sophie Rétaux (Lille)
Membres du jury :
Adrien Levassor (Abbeville/Paris)
Pierre Méa (Reims)
Michael Matthes (Troyes)
Directeur du concours : Denis Tchorek (Douai)
  
Lien : orgues-douai.eu/concours2017/


Septembre 2018

 Lundi 24 Septembre 2018
  
 Béthune, Lens, saint-Omer (62) (6)
 7e concours international d’orgue Pierre de Manchicourt 
 Le concours 2018 est dédié à la mémoire de l’organiste français Michel Chapuis (1930-2017)
Le nouveau concept 2018 invite les candidats à concevoir librement des programmes différents. Ils peuvent concourir sur un, deux ou trois instruments complémentaires (classique français, polyphonique et romantique).
  
Lien : orguebethune.fr


 Vendredi 21 Septembre 2018
  
 LüBeck, Hamburg (Allemagne) - St. Jakobi, St. Katharinen (7)
 5th International Buxtehude Organ Competition 
 Jury
Michel Bouvard, Franz Danksagmüller, Pieter van Dijk, Andreas Fischer, Arvid Gast, Jon Laukvik, Gerhard Löffler, Matthias Neumann, Ja-Kyung Oh, Wolfgang Zerer.

Pre-selection to be submitted before Mai 1, 2018.
Works by Scheidemann, Bach, Buxtehude, Bruhns
Lien : www.mh-luebeck.de


 Vendredi 14 Septembre 2018
  
 Moscou (Russie) (8)
 5e Alexander Goedicke International Organ Competition 
 Chairwoman:
Natalia Gureyeva (Russia)

Members of the Jury:
Rubin Abdullin (Russia)
Leonid Karev (France)
Valery Kiktá (Russia)
Gianluca Libertucci (Italy, Vatican City)
Raul Prieto Ramírez (Spain)
Marina Väizä (Russia)
Konstantin Volostnov (Russia)
Lien : www.mosconsv.ru/en/event_p.aspx?id=154339

 Vienne-Wien (Autriche) - Schottenkirche, Jesuitenkirche, St. Ursula (9)
 7th Franz Schmidt Organ Competition 2018 
 Jury
Helmut Binder, Bernhard Haas, Robert Kovacs, Peter Planyavski, Liubov Shishkhanova, Karl-Gerhard Strassl

Pre-selection to be submitted before June 3, 2018.
Works by Bach, Schmidt, Brahms, Heiller, Mendelssohm, Karg-Elert, Vierne, Widor, Bossi, Dupré, Frankc, Hindemith
  
Lien : www.orgelwettbewerb.at


 Dimanche 2 Septembre 2018
  
 Boston (Usa) - Old West Church, Church of the Advent, First Lutheran (10)
 Boston Bach International Organ Competition 
 Jury
Arvid Gast, James David Christie, Christian Lane, Hatsumi Miura, Christa Rakich, Martin Schmeding, Carole Terry
Christiaan Teeuwsen remplace Jd Christie.
Applications accepted between 15th January and 15th February.

Works by Bach, De Grigny, Buxtehude
  
Lien : www.bbioc.org


Août 2018

 Lundi 27 Août 2018
  
 Chartres (28) - cathédrale (11)
 26ème concours international d’orgue « Grand Prix de Chartres Interprétation » 
 jury
Daniel Roth, président
Véronique Le Guen (France)
Olivier Vernet (France)
Susan Landale (Grande-Bretagne)
Jon Laukvik (Norvège)
Dong-Ill Shin (Corée du Sud)
Stephen Tharp (États-Unis d’Amérique)

Pour la finale une oeuvre a été commandée à Thomas lacôte.
  
Lien : www.orgues-chartres.org/concours-2018/


 Mercredi 22 Août 2018
  
 Saint Maurice, Lausanne St-François (Suisse) (12)
 9e Concours International pour Orgue 
 concours d'interprétation (remplace l'édition 2017)

Jury

Athanasiadès Georges, Suisse, Président (Fondateur du Concours)

Beckmann Daniel, Allemagne

Corti Alessio, Italie

Gast Arvid, Allemagne

Genvrin Vincent, France

Mayer Alexander, Allemagne

Righetti Benjamin, Suisse, Directeur
  
Lien : www.concoursorgue.ch/index.php?page=programme


 Lundi 13 Août 2018
  
 Armagh (Irlande) - St. Patrick's Cathedra (13)
 Northern Ireland International organ Competition 
 Chair of Jury: Dame Gillian Weir
Substantial monetary prizes and international recitals across Senior, Intermediate and Junior categories, as well as workshops and masterclasses

www.niioc.com


Juillet 2018

 Lundi 16 Juillet 2018
  
 Haarlem (Pays-Bas) - Bavokerk, Philharmonie (14)
 52nd International Organ Improvisation Competition 
 concours d'improvisation

Jury
Franz Danksagmüller (D), Vincent Thévenaz (Ch), Guus Janssen and Jacob Lekkerkerker (Nl).
  
Lien : www.organfestival.nl/en/31/application-improvisation-competition


Juin 2018

 Mercredi 6 Juin 2018
  
 Nuremberg, Ansbach, Ebrach (Allemagne) (15)
 Orgelwettbewerb um den ”Johann-Pachelbel-Preis” 
 Concours d'interprétation
jury
Christophe Mantoux
Laszlo Fassang
Margareta Hürholz
Theo Jellema
Vita Kalnciema
Samuel Kummer
  
Lien : www.ion-musica-sacra.de


Mai 2018

 Samedi 12 Mai 2018
  
 Angers, Beaufort en vallée (49) (16)
 Grand Prix d’Orgue Jean-Louis Florentz - Académie des Beaux-Arts - 
 concours d'interprétation à l'orgue
Jury 2018,



François Espinasse, professeur au Conservatoire National Supérieur de Musique de Lyon, président


Thierry Escaich, Compositeur, Membre de l’Académie des Beaux-Arts

Christophe Millet, Directeur du Conservatoire à Rayonnement Régional d’Angers, Expert mandaté par Madame la Directrice Régionale des Affaires Culturelles

Marie-Pierre Cochereau, Professeur au Crr de Caen /

Vincent Grappy, Titulaire de l’Orgue de la Cathédrale de Blois, Professeur au Conservatoire de Musique de Vierzon

Gunnar Idenstam, Organiste, Compositeur, Grand Prix International de Chartres

Véronique Le Guen, Organiste, Directrice-adjointe de l’Académie de Musique et d’arts Sacrés de Sainte-Anne d'Auray

Lidia KsiazKiewicz, Professeur au Conservatoire de Musique et à l’Académie Supérieure de Strasbourg, Titulaire du Grand-Orgue de la Cathédrale de Laon

Jean-Charles Gandrille, Compositeur, Organiste Titulaire de l'Orgue de Notre-Dame d'Auvers-sur-Oise
  
Lien : www.printempsdesorgues.fr/?q=node/243


Avril 2018

 Dimanche 22 Avril 2018
  
 Treviso- salgareda (Italie) (17)
 Echo Young Organist Of The Year 2018 Grand prix 2018 
 concours d'orgue
jury : jan Willem Jansen, Joao vaz, Lucke Kock, Pieter van Dijk, Maurizio Croci, Magne Harry Draagen


Grand Prix 2018 Echo : Adriaan Hoek
2e prix : Frederick James
3e prix : Marian Polin


finalistes
Aurore Baal (Francia), Marian Polin (Italia), Olga Papykina (Russia), Adriaan Hoek (Olanda), Frederick James (Gran Bretagna).
Lien : www.festivalorganistico.com


 Dimanche 15 Avril 2018
  
 Nowy Sacz (Pologne) - Lucjan Lipínski Hall, St. Casimir Church (18)
 First International Organ Duo Competition 
 Organ competition for duos.

Jury: Ireneusz Wyrwa, Gerhard Gnann, Slawomir Kaminski, Jaroslav Tuma, Krzysztof Urbaniak, Ulrich Walther
Lien : aquattromani.pl


Octobre 2017

 Mardi 24 Octobre 2017
  
 Cathédrale de Créteil, l’Eglise Saint-Louis de Vincennes et en l’Eglise Saint-Eustache de Paris (75) (19)
 Concours International Grand Prix Andre Marchal – Gaston Litaize 
 Concours généraliste d'interprétation et d'improvisation
sur les orgues de :
Saint-Louis de Vincennes (Denis Lacorre, style néoclassique), de la cathédrale de Créteil (Schwenkedel de la Salle Valentin Haüy remonté, restauré et augmenté par Bernard Dargassies), de Notre-Dame-du-Rosaire de Saint-Maur-des-Fossés (Hammer, 18 jeux sur deux claviers et pédale, style de l’Orgelbewegung) et de Saint-Eustache de Paris (Van den Heuvel, 101 jeux sur cinq claviers et pédale).

Le Jury:
Louis Robilliard (France- Président), Liesbeth Schlumberger (France), Pascal Marsault (France), Elzbieta Karolak (Pologne) Shin-Young Lee (Corée du Sud)


Les Prix :

Grand Prix d’Interprétation André Marchal-Gaston Litaize

Prix spécial Gaston Litaize (production d'un Cd du lauréat offerte)

3 Prix Spéciaux offerts par Michel Snethlage :

Prix J.S. Bach, Prix Musique française, Prix Musique contemporaine

Prix du Public

Concerts offerts aux lauréats
  
Lien : www.gastonlitaize.com/grand-prix-marchal-litaize-2017/


 Samedi 14 Octobre 2017
  
 Douai (59) - Nd et collégiale (20)
 2e concours d'orgue 
 L’association Orgues à Douai organise un concours ouvert à tous les passionnés et amateurs d’orgue, élèves ou non des écoles de musique et conservatoires non supérieurs, dans le but de créer un moment de rencontres et d’émulation autour de l’exceptionnel patrimoine de la ville de Douai.

Président du jury : Yoann Tardivel (Bruxelles [B])

Membres du jury :

Anne-Gaëlle Chanon (Compiègne/Saint-Quentin)
David Dupire (Arras/Paris)
Jan Vermeire (Koksijde [B])

Directeur du concours : Denis Tchorek (Douai)
  
Lien : orgues-douai.eu/concours2017/


 Vendredi 13 Octobre 2017
  
 Amsterdam Oudekerk, Haarlem bavokerk (Pays-Bas) (21)
 6th International Organ Competition Jan Pieterszoon Sweelinck 
 concours de musique ancienne germanique
Jury Competition

Hans Davidson (president of the jury)
Cristina Garcìa Banegas
James David Christie
Matteo Imbruno
Piet Kee
Anton Pauw
Theo Visser
Sietze de Vries

Jury Preselection
Hans Fagius (Sweden)
Yuzuru Hiranaka (Denmark)
Rie Hiroe (Japan)
Antonio Varriano (Italy)
Daniel Oyarzabal (Spain)
Luc Paganon (France)
Kent Tritle (Usa)
  

 Amsterdam Oudekerk, Haarlem bavokerk (Pays-Bas) (22)
 6th International Organ Competition Jan Pieterszoon Sweelinck 
 concours de musique ancienne germanique
Jury Competition

Hans Davidson (president of the jury)
Cristina Garcìa Banegas
James David Christie
Matteo Imbruno
Piet Kee
Anton Pauw
Theo Visser
Sietze de Vries

Jury Preselection
Hans Fagius (Sweden)
Yuzuru Hiranaka (Denmark)
Rie Hiroe (Japan)
Antonio Varriano (Italy)
Daniel Oyarzabal (Spain)
Luc Paganon (France)
Kent Tritle (Usa)
  


 Mercredi 4 Octobre 2017
  
 Toulouse (31) (23)
 12e Concours Xavier Darasse 
 Concours d'interprétation à l'orgue. Programme libre de 50 à 55'.
  
Lien : www.toulouse-les-orgues.org


 Dimanche 1 Octobre 2017
  
 Montréal (Canada) (24)
 4e Concours International D’Orgue Du Canada 
 Concours généraliste en 3 tours.
jury du Concours 2017 : David Briggs (Royaume-Uni/Canada), Bine Bryndorf (Danemark), Neil Cockburn (Canada), Lynne Davis (États-Unis), Silvius van Kessel (Allemagne), Réjean Poirier (Canada), Jb Robin (France) Carole Terry (États-Unis) et John Grew (Canada, président du jury).
  
Lien : www.ciocm.org.


Septembre 2017

 Mardi 26 Septembre 2017
  
 Trier (Allemagne) (25)
 8. Internationaler Orgelwettbewerb um den Hermann-Schroeder-Preis (D) 
 Jury: Prof. Johannes Geffert (Köln, Vorsitz), Prof. Bernhard Haas (München), Basilikaorganist Martin Bambauer (Trier) und Prof. Mareile Schmidt (Bayreuth)
Lien : www.hermann-schroeder.de/orgelwettbewerb/


 Dimanche 24 Septembre 2017
  
 Pistoia (Italie) (26)
 5th International Organ Competition Agati-Tronci 2017 
 Jury
James David Christie (President)
Joxe Benantzi Bilbao
Matteo Imbrunoo
Francesco Di Lernia
Jacob Lekkerkerker
Stefano Pellinii
Henk Verhoeff
Wolfgang Zerer
  


 Lundi 11 Septembre 2017
  
 Shanghai (Chine) - Conservatoire et Shanghai Organ Art Center (27)
 First Shanghai Conservatory Of Music International Organ Competition 
 1er concours d'orgue en Chine

Jury
Paul Jacobs
He Xuntian
John Walker
Jürgen Kursawa
Cherry Rhodes
David Hamilton
Thierry Mechler
Aude Heurtematte
  
Lien : organartcenter.org/en/index_en.html


 Dimanche 10 Septembre 2017
  
 Dudelange (Luxembourg) - St Martin (28)
 6e concours d'orgue de Dudelange 
 concours d'interprétation
jury
Iveta Apkalna, Lionel Rogg, Andreas Rothkopf, Alain Wirth
  
Lien : www.orgue-dudelange.lu/


 Samedi 9 Septembre 2017
  
 Freiberg, Lengefeld/Erzgeb (Allemagne) (29)
 Xiii. Internationaler Gottfried-Silbermann-Orgelwettbewerb 2017 
 Concours d'interprétation de musique ancienne allemande.

résultats :
Finale :
Christopher Keenan (Usa), Jahrgang 1990, Organist an der University United Methodist Church
Johannes Krahl (Deutschland), Jahrgang 1999, Schüler
Josipa Leko (Kroatien), Jahrgang 1990, Orgellehrerin in Zagreb
Pavel Svoboda (Tschechien), Jahrgang 1987, Student
Marco Amherd (Schweiz), Jahrgang 1988, Kirchenmusiker / Dirigent in Zürich


1er Prix : Johannes Krahl
2e prix Josipa Leko (Kroatien),
3e prix Marco Amherd (Schweiz),
  
Lien : www.silbermann.org


 Mercredi 6 Septembre 2017
  
 Tokyo (Japon) (30)
 8e concours Musashino Tokyo 
 concours international d'interprétation à l'orgue
jury :
Bovet, Ericsson, Espinasse, B. Haas, Hiroe Rie, S. Landale, Shin Dong-Ill.
**

résultats
Amanda Renée Mole (1st Prize),
Thomas Gaynor (2nd Prize),
Katlyn Emerson (3rd Prize),
Yasuko Chida (4th and Audience Prize),
Risa Kimura (5th Prize)
  


234 dates Page12345678

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2019