Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Martin SCHMEDING

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Vendredi 19 Juillet
Serrières (Suisse)
Temple



  Concerts
  Liste 
  Annoncer 
  Archives

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

60002 dates Page1...161016111612161316141615161616171618...2001
Juillet 2010

 Dimanche 25 Juillet 2010
  
 18:30Cannes (06) - Nd du Bon Voyage (48391)
 Pierre Pincemaille (Basilique de Saint-Denis)
- entrée libre

 18:00Arbois (39) - église Saint-Just (48392)
 Festival International d'Orgue 
 Nuit de L'Orgue ”la jeune école française” 4 récitals et dégustations de spécialités arboisiennes
Brice Montagnoux, organiste titulaire de l'église St-Nazaire de Sanary-Sur-Mer (Marchand, L.Couperin, Muffat, Strunck, Bruhns)
Pierre-Yves Fleury, organiste titulaire de la Basilique de Fourvière à Lyon (F.Couperin, Alain, Florentz)
Samuel Liégeon, organiste titulaire de l'église St-Pierre de Chaillot de Paris (Improvisations)
Benjamin Alard, organiste titulaire de l'église St-Louis-en-l'île de Paris (Muffat, F.Couperin, Bach, Rameau)
- 18€ pour les 4 récitals + dégustations ; 6€ récitals seuls
  
Lien : perso.wanadoo.fr/orgueetmusiques

 18:00Grignan (26) - Collégiale (48393)
 Norbert Pétry

 18:00Mons (Belgique) - Collegiale Sainte-Waudru (48394)
 Grandes orgues et Saxophone
-Orgue :
Pierre Liemans
Professeur au Conservatoire Royal de Musique de Mons, Organiste titulaire à Baudour

-Saxophone
Simon Diricq
Diplômé du Conservatoire de Mons et du Cnr de Versailles.

 18:00Pont-Audemer (27) - église st-Ouen (48395)
 Erwann Le Prado (Caen)
- gratuit
  

 18:00Urrugne (64) (48396)
 Les apprentis sorciers
Jean-Claude Guidarini, orgue, Emmanuel Pélaprat, orgue, Nicole Fournié, soprano

 18:00Amboise (37) - Eglise Saint-Denis (48397)
 Jean-Luc Etienne, orgue
oeuvres de F. Roberday, J. Bull, J. Blow, G. Strozzi & F. Couperin
  

 18:00Dijon (21) - cathédrale (48398)
 Jürgen Wolf, Leipzig - Allemagne
Lien : karljosefriepp.blogspot.com/

 17:30Poitiers (86) - Sainte Radegonde (48399)
 Pierre Queval
Co-titulaire de l'orgue de l'église Saint-Clair de Nantes.
Lauréat du Prix André Monsaingeon 2009
  
Lien : www.clicquot.org

 17:30paris (75) - St Eustache (48400)
 Francesco Filidei
. Jean Guillou – Jeux d’orgue, opus 34
. Franz Liszt – Fantaisie et Fugue sur le nom de Bach – Version syncrétique de J. Guillou
- entrée libre
Lien : www.orgue-saint-eustache.com

 17:30Chambéry (73) - cathédrale (48401)
 Dominique Chalmin
Organiste titulaire de la Sainte Chapelle de Chambéry
Organiste suppléant de la Cathédrale de Chambéry
  

 17:30Oswiecim (Pologne) - Eglise principale (48402)
 Cristina García Banegas
Oeuvres de J.S.Bach- D.Zipoli- C.G.Banegas- Gabriel Grau- Vincenzo Petrali
- 12 Plotz
  
Lien : www.oswiecimskie24.pl/4873,O%C5%9AWI%C4%98CIM.-Letnie-Koncerty-Organowe-2010.html

 17:30Joigny (89) (48403)
 Récital d'orgue avec Marc Fouquet, chanteur à l’Ensemble Polyphonique de Radio France (Basse) et Yves Audard (orgue)
  
Lien : www.citedesmusiques.org

 17:00Romainmôtier (Suisse) - Eglise (48404)
 Guy Bovet
Lien : www.jehanalain.ch

 17:00Béthune (62) - St Vaast (48405)
 Jean Luc Ho
Frescobaldi, Purcell, Buxtehude
Lien : orguebethune.free.fr

 17:00Saint-Antoine l'Abbaye (38) - Eglise Abbatiale (48406)
 Jean-Paul Ravel, orgue
(Co-Titulaire de l’orgue de Saint-Antoine l’abbaye)
- Entrée libre
Lien : musiquesacree-saintantoine.blogspot.com/

 17:00Périgueux (24) - Saint-Etienne de la Cité (48407)
 Réjean Poirier
- entrée libre

 17:00Caumont sur Durance (84) (48408)
 Cycle de musiques sacrées du Festival d’avignon 2010 
 Concert chœur a cappella, flûte et orgue
Œuvres pour chœur a cappella de Isaac, Tomkins, Victoria, Palestrina, Purcell, Banchieri et œuvres pour flûte et orgue de Bruhns, Gluck, Bach, Bartok
Ensemble vocal Discantus de Budapest – Grand Prix du concours International de Gorizia, Finaliste du Grand Prix de Varna, Premier Prix au concours de Tolosa –
Peter Meszaros, direction
Elise Battais, flûte
Philippe Brandeis, orgue
- 13E
  
Lien : www.musique-sacree-en-avignon.org

 17:00Dieppe (76) - St-Jacques (48409)
 Thomas Ospital
Vierne, Dupré, Duruflé, Gorka Cuesta
- entrée libre
Lien : www.orgues-normandie.com

 17:00Saint Antoine l'Abbaye (38) - abbaye (48410)
 Heure d’orgue par Jean-Paul Ravel
(Co-titulaire de l'orgue de Saint-Antoine l'Abbaye)
- entrée libre
  
Lien : www.musiquesacree-saintantoine.blogspot.com/

 17:00Monaco (06) - Eglise St Charles (48411)
 5e Festival internationale de Monaco 
 Olivier Vernet et l’orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
  

 17:00Nancy (54) - Eglise St Sébastien (48412)
 Récital d’orgue Helmut Deutsch
Organiste-concertiste, Professeur d’orgue à l'Université de musique à Fribourg-en-Brisgau
  

 17:00Bourges (18) - cathédrale (48413)
 Concert événement
L’orchestre des Jeunes du Centre dirigé par J.-Marc Cochereau
A l’orgue, Vincent Grappy (Blois)
Concerto pour basson de Weber
Symphonie avec orgue de Jongen

 17:00Nancy (54) - Eglise Saint Sébastien (48414)
 Récital d'orgues par Helmut Deutsch, organiste concertiste, Fribourg-en-Brisgau.
Oeuvres de Schumann, Alkan, Franck
- Entrée libre
  
Lien : orgues.nancy.free.fr/

 17:00Guitres (33) (48415)
 Pierre Cogen
- entrée libre
Lien : www.abbatialedeguitres.com

 17:00Laon (01) - cathédrale (48416)
 Les orgues dans l'Ain 
 David Franke
Bach, Vierne, Messiaen, et improvisations
Lien : www.orgues-aisne.com

 17:00Limoges (87) - Cathédrale Saint-Etienne (48417)
 ”Heure musicale de la cathédrale”

Benoît Chrétien, orgue
Estelle Bernard, violon

Œuvres de Bach, D'Aquin, Grigny...
- Entrée libre, participation aux frais

 17:00Carcassonne (11) - Basilique Saint-Nazaire (48418)
 26e estivales 
 Hadrien Jourdan (Suisse)
  

 17:00Le Puy (43) - cathédrale (48419)
 Musiques pour la fête de saint Jacques, chant grégorien et orgue
Jean-Etienne Langianni, direction
Pierre Astor, orgue
Lien : cms-lepuy.cabanova.fr/

 17:00Foix (09) - Abbatiale Saint-Volusien (48420)
 Mathieu Freyburger, organiste titulaire aux églises Saint-Jean-Baptiste-de-Grenelle à Paris et Saint-Etienne de Cernay (Haut-Rhin), et Mathilde Le Tac, flûtiste.

Programme :

Charles-Marie Widor (1844-1937) : Extraits de la Suite op. 34 : Scherzo - Romance
Cantabile de la 6ème Symphonie pour orgue
Alexandre Guilmant (1837-1911) : Cantilène pastorale
Gabriel Fauré (1845-1924) : Sicilienne de ”Pelléas et Mélisande”
Louis Vierne (1870-1937) : Toccata
Émile Bernard (1843-1902) : Romance, op. 33
Gabriel Pierné (1863-1937) : Prélude, op. 29 n°1
Benjamin Godard (1849-1895) : Suite de Trois Morceaux, op. 116 : Allegretto - Idylle - Valse
- Tarif général : 10 € / Adhérents : 8 € / étudiants, demandeurs d’emploi : 6 € / Gratuité pour les moins de 18 ans.
  


60002 dates Page1...161016111612161316141615161616171618...2001

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2024