Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Nicole KELLER

  Base discographique

- Prochain concert -
Demain
Dimanche 14 Juillet
Troyes (10)
cathédrale



  Concerts
  Liste 
  Annoncer 
  Archives

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

59865 dates Page123456789...1996
Juillet 2024

 Samedi 13 Juillet 2024
  
 20:30Etel (56) (1)
 Concert de bombardes, flutes et orgue avec Alain Cerisier, Jean-Yves Gouiffes et Jean-François Talmont

 20:30Goulven (29) (2)
 Concert - Trio Pêr Vari Kervarec
  

 20:30Les Riceys (10) (3)
 Concert d’Orgue avec Vladimir Kopec

 20:30Bourron-Marlotte (77) (4)
 Concert des stagiaires

 20:00Vimoutiers (61) - Nd (5)
 David Briggs,
Bach, Franck, Vierne, Debussy

 20:00Richelieu (37) (6)
 Michael Matthes
avec Antoine Houzelle au trombone et Anne Gérard, chant.
Lully, saint-Saëns, fauré, Massenet, Tibor...

 20:00Agde (34) - St-Sever (7)
 « Sensible et virtuose »
Concert violon et orgue
Par Natacha Triadou et Marc Chiron
Lien : www.orgues-agde.fr

 20:00Nérac (47) - Nd (8)
 Orgues en Albret 
 Festival de Musique en Albret : récital d'orgue de Thierry Escaich

 19:30Strasbourg (67) - Eglise réformée St-Paul (9)
 Samedis de la Neustadt 
 Stagiaires de l'académie
Duruflé, Vierne, Alain

 18:30Fontenay-Le-Comte (85) - Eglise Notre-Dame (10)
 Guillaume Marionneau - orgue
organiste titulaire grand orgue cathédrale de Luçon
François Pineau-Benois - violon
- Entrée libre - libre participation aux frais
  
Lien : assochamadeflc.com

 18:00Genève (Suisse) - cathédrale (11)
 Tom Rioult, Lisieux (France)
Widor, Franck et Duruflé.
Lien : concerts-cathedrale.ch

 18:00Avignon (84) - Collégiale Saint-Agricol (12)
 Cycle de musiques sacrées du Festival d’Avignon 2024 
 Les plus belles pages sacrées du Bel Canto
Rossini, Bellini, Verdi et oeuvres pour orgue
Petra Ahlander, soprano
Pierre Guiral, basse
Wladyslaw Szymański, orgue
  

 17:45Montpellier (34) - cathédrale (13)
 Festval d'orgue 2024 
 Pascale Melis,

Organiste titulaire de l’église Saint-Clodoald, Saint-Cloud


Oeuvres de Boely, Franck, Lefébure-Wély, Langlais,
  
Lien : orgue-cathedrale-montpellier.com/festival-2024.html

 17:15Roche (Vd) (Suisse) - Musée Suisse de l'Orgue (14)
 Le Musée Suisse de l'Orgue accueille Antonio Garcia (orgue)
Œuvres de A. van den Kerkhoven, H. Scheideman, J. G. Rheinberger, P. Segond, J. S. Bach, C. Franck, G. Fauré, L. Vierne
- Entrée libre, collecte à la sortie
  
Lien : www.orgue.ch

 17:00Saint-Germain-en-Laye (61) - St-Germain (15)
 Anne et Lionel Coulon

 17:00Wissembourg (67) - St-Jean (16)
 Daniel Kugler
Lien : www.ville-wissembourg.eu/Agenda/Concerts-orgue-marche-01381.html

 17:00Tende (06) (17)
 La route royale des orgues 
 La mandoline à Venise : Concerto de Vivaldi
Orgue Giuseppe Serassi, 1807 - Ouverture des festivités de la Saint Eloi - Marine Moletto, mandoline - Franck Marcon, orgue //
14h30 et 15h15 : Les A-côtés - Tende - Visites guidées de l'exposition Sur la route //
17h Concert
Lien : www.larouteroyaledesorgues.com/agenda

 17:00Paris (75) - Ste-Clotilde (18)
 Bert van Stam
  

 16:30Nontron (24) (19)
 Patricia Chertier : Flûte traversière
Olivier Salandini : Orgue

C.P.E. Bach, Mendelssohn, Vierne, Fauré...
Lien : orguenontron.jimdofree.com/

 15:00Commequiers (85) (20)
 Récital d’orgue
Michel Alabau
Lien : www.orguepaysdelaloire.fr/programmation/

 11:00Saint-Affrique (12) (21)
 Concert avec Isabelle Lange
Ralph Lange cornemuse

 11:00Pleyben (29) (22)
 Michel Jezo et Emmanuel Auvray chant

 11:00Carcassonne (11) - St-Vincent (23)
 Marc Fitze (Berne) « Symphonies Du Destin »
Œuvres de Beethoven, Frank, Alain, Chapelet

 11:00Le Creusot (71) - St-Laurent (24)
 Daniel Chappuis

 Sydney (Australie) - Opera House concert hall (25)
 Sydney Symphony Orchestra, dir. Stéphane Denève

Olivier Latry

Poulenc Concerto pour orgue
Saint-Saëns 3e symphonie
Connesson Flammenschrift


 Vendredi 12 Juillet 2024
  
 21:00Cancale (35) (26)
 Sylvain Tessier
  

 21:00Mimizan (40) - Nd de l'Assomption (27)
 Blandine Piccinini
Organiste Titulaire Eglise Saint-Charles - Marseille

Laurent Jammes, Trompette

 21:00Saujon (17) (28)
 Saison « à tout vent » avec le trompettiste Manuel Sudrie, et Jorris Sauquet

 20:30Pierrefitte-Nestalas (65) (29)
 cor, trombone et orgue
Carla & Pierre Lefort
Gérard Seel
Bach, Haendel, Mozart, Schubert, Purcell, Saint-Saëns, Franck, Rheinberger

 20:30Vinça (65) (30)
 Airs, folias, improvisations.

Astrolabi

Benoît Dumon, orgue et contre-ténor. Gisèle Lopez, violon baroque. Guillem Gironès, violoncelle baroque. Jordi Gironès, théorbe.
  


59865 dates Page123456789...1996

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2024