Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Pierre LABRIC

  Base discographique

- Prochain concert -
Demain
Mercredi 21 Février
Bruxelles (Belgique)
cathédrale Sts Michel et Gudule



  Concerts
  Liste 
  Annoncer 
  Archives

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

58356 dates Page1...161516161617161816191620162116221623...1946
Octobre 2009

 Vendredi 23 Octobre 2009
  
 Essen (Allemagne) - Philharmonie (48541)
 Benjamin Righetti
  
Lien : www.philharmonie-essen.de/

 Kevelaer (Allemagne) - Basilique (48542)
 Jean Guillou, orgue


 Jeudi 22 Octobre 2009
  
 20:45Lyon (69) - église du Saint-Nom-de-Jésus (48543)
 3e Festival Orgue en jeu 
 Hommage à Joseph Reveyron
Bea Robein, chant
Caline Malnoury
Domnique Reveyron-Gidrol
Paul Couëffé
Yves Lafargue
En avant-concert, présentation par Caline Malnoury de la vie et de l’œuvre de J. Reveyron
- entrée libre
  
Lien : www.orguenjeu.com

 20:30Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix (48544)
 Concerts en soirée 
 Concert Rameau
Yves Rechsteiner, orgue et Henri-Charles Caget, percussioniste
- 15E, 8E
  
Lien : www.france-orgue.fr/bordeaux

 20:30Rouen (76) - St-Ouen (48545)
 Automne en Normandie 
 Vincent Dubois, orgue
Bach : Toccata en Fa Bwv 540
Prokofiev : Toccata
Messiaen : banquet céleste
Dupré : Prélude et fugue en sol min op. 7
Florentz : Laudes
Escaich : Evocation Ii
- 5E à 35E
  
Lien : www.automne-en-normandie.com/

 20:30Avignon (84) - Collégiale St Agricole (48546)
 Les Xviièmes Automnales de l’orgue en Avignon 
 Des musiciens jouent pour Amnesty International : carte blanche à …
Petra Ahlander, soprano – Luc et Lucienne Antonini, orgue – Michel Barruol, flûte
Marie-Françoise Bonin-Antonini, percussion – Fabienne Garceau, hautbois, hautbois d’amour - Thierry Guelfucci, hautbois, cor anglais - Pierre Guiral, basse – Frédéric Béthune, contrebasse – Gabriella Kovacs, violon - Jean-Pierre Lecaudey, orgue – Alain Longearet, trompette – Florence Marie, violoncelle - Chantal Rodier, violon - Eric Sombret, cor …
- Recettes au bénéfice d’amnesty International
  
Lien : www.orgueenavignon.org

 20:15Lyon (69) - Eglise du Saint Nom de Jésus (6ème) (48547)
 Hommage à Joseph Reveyron
20h15 : Présentation de la vie et de l'oeuvre de Joseph Reveyron par Caline Malnoury
20h45 : Récital
- libre participation aux frais
  
Lien : www.orguenjeu.com

 20:00Bruxelles Ixelles (Belgique) - abbaye de la Cambre (48548)
 30e semaine internationale d'orgue 
 François Houtart, orgue
Lemmens, Reubke, Reger, Karg-Elert
- payant
  
Lien : www.semorgweek.be

 Bologne (Italie) (48549)
 Ludger Lohmann
  


 Mercredi 21 Octobre 2009
  
 21:00Hendaye (64) - Ste Vincent (48550)
 inauguration 
 Concert orgue et chorale
  

 20:30Rouen (76) - St-Ouen (48551)
 Automne en Normandie 
 Vincent Dubois, orgue
Bach : Toccata en Fa Bwv 540
Prokofiev : Toccata
Messiaen : banquet céleste
Dupré : Prélude et fugue en sol min op. 7
Florentz : Laudes
Escaich : Evocation Ii
- 5E à 35E
  
Lien : www.automne-en-normandie.com/

 20:30Lyon (69) - sanctuaire Saint-Bonaventure (48552)
 3e Festival Orgue en jeu 
 Récital jeune soliste
Sebastian Achenbach (Argentine)
(1er prix et prix des associations au 1er concours international d’orgue de Lyon – 2009)
- entrée libre
  
Lien : www.orguenjeu.com

 20:00Bruxelles (Belgique) - cathédrale (48553)
 30e semaine internationale d'orgue 
 Michael Schönheit, orgue
Bach, Mendelssohn, Liszt
- payant
  
Lien : www.semorgweek.be

 19:45Londres (Angleterre) - Royal Albert Hall (48554)
 Wayne Marshall
Widor's Symphony No. 6 and Bernstein's Wonderful Town
Lien : www.royalalberthall.com

 Dnepropetrovsk (Ukraine) - salle des concerts (48555)
 Brice Montagnoux
Récital d'Orgue dans le cadre du ”Festival Bach”


 Mardi 20 Octobre 2009
  
 20:30Rouen (76) - St-Ouen (48556)
 Automne en Normandie 
 Vincent Dubois, orgue
Bach : Toccata en Fa Bwv 540
Prokofiev : Toccata
Messiaen : banquet céleste
Dupré : Prélude et fugue en sol min op. 7
Florentz : Laudes
Escaich : Evocation Ii
- 5E à 35E
  
Lien : www.automne-en-normandie.com/

 20:30Lyon (69) - église de l’immaculée-Conception (48557)
 3e Festival Orgue en jeu 
 Pierre Perdigon (Immaculée-Conception, Saint-Louis de Grenoble)
- entrée libre
  
Lien : www.orguenjeu.com

 20:15Haarlem (Pays-Bas) - Philharmonie (48558)
 Daniel Roth
Lien : www.bavo.nl/bladen/concertenorgel.htm

 20:00Paris (75) - St-Louis en l'Ile (48559)
 Intégrale Bach / Toulouse-Paris 
 De Lüneburg à Leipzig
Au programme : Bwv 767, 545, 596, 637, 638, 639, 640, 641, 642, 643, 644, 538 (Weimar), 529 et 544 (Leipzig)

Bernard Foccroulle, orgue
- payant
  

 20:00Bruxelles (Belgique) - Nd de Laeken (48560)
 30e semaine internationale d'orgue 
 Louis Robilliard, orgue
Franck et Widor
- payant
  
Lien : www.semorgweek.be


 Lundi 19 Octobre 2009
  
 20:30Lyon (69) - Eglise du Saint Sacrement (48561)
 ”grande Guerre et Grandes Orgues”
Caline Malnoury, orgue
Mario Hacquard, récitant
Lettres de Lucien Durosoir, musicien et poilu
Bach, Mendelssohn, Hindemith, V. Neuville
- libre participation aux frais
  
Lien : www.orguenjeu.com

 20:00Bruxelles (Belgique) - église de la Chapelle (48562)
 30e semaine internationale d'orgue 
 Arnaud van de Cauter, orgue
Eva Godar, cornet à bouquin, Thierry Gomar, percussions
Buxheimer Orgelbuch, A. Schlick
- payant
  
Lien : www.semorgweek.be

 Budapest (Hongrie) - Cathédrale de Köbànya (48563)
 Sophie-Véronique Choplin-Cauchefer


 Dimanche 18 Octobre 2009
  
 20:00Bonn (Allemagne) - Lutherkirche, Reuterstrasse (48564)
 Bonner Orgelfest 
 Orgue et piano
Dorothea Schridde piano
Berthold Wicke, orgue
Dupré, franck, Larg-Elert, Peeters

 18:00Reims (51) - Basilique Saint Remi (48565)
 Pierre Mea, Choeur Ars Vocalis
Programme Nordique: E Grieg, K Nystedt, O Gjeilo, U Sisask, A Pärt
- entrée libre
Lien : www.orgues-saint-remi-reims.com/

 18:00Urrugne (64) (48566)
 Inauguration 
 Concert ludique, orgue , hautbois et flûte traversière
Les tubes de la musique classique
Jesus Martin Moro, orgue, Jm Latrille hautbois
Natacha Korzuk, flûte
  

 18:00Lyon (69) - Primatiale Saint-Jean (48567)
 Su-One Park, orgue Ahrend, et choeur de chantres :
Messe de Nicolas de Grigny
- libre participation

 18:00Lyon (69) - Primatiale Saint-Jean (48568)
 3e Festival Orgue en jeu 
 Nicolas de Grigny : la Messe
Su-One Park (Séoul)
- entrée libre
  
Lien : www.orguenjeu.com

 18:00Lyon (69) - sanctuaire Saint-Bonaventure (48569)
 Cycle de cantates 
 Grand cycle de cantates de J. S. Bach,
par l'ensemble « Il delirio fantastico »

Solistes, chœur de chambre et orchestre sur instruments anciens
Direction Vincent Bernhardt

Bwv 45 ”es ist dir gesagt, Mensch, was gut ist”.

Bwv 72 ”alles nur nach Gottes Willen”.
- entrée libre
  
Lien : cantates.lyon.free.fr

 17:30Saint-Rémy-de-Provence (84) - Collégiale St Martin (48570)
 Les Xviièmes Automnales de l’orgue en Avignon 
 Couperin, Grigny, Boyvin, Rameau, Corrette … :
L’art de la registration au Xviiième siècle d’après Dom Bedos de Celles
Jean-Pierre Lecaudey, orgue
En partenariat avec l’association des Amis de l’orgue de Saint-Rémy-de-Provence
- entrée libre
  
Lien : www.orgueenavignon.org


58356 dates Page1...161516161617161816191620162116221623...1946

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2024