- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 17:00 | Bruxelles (Belgique) - basilique Sacré-Coeur | (53911) |
| François Houtart, orgue
Choeur Terpsichore, dir. X. Haag
Houtart, Mendelssohn, Donizetti, Fauré, Jongen | | - 10E, 5E | | |
| 17:00 | Bagnoles de l'Orne (61) - Eglise Sainte Madeleine | (53912) |
| Guy Robineau et l'ensemble vocal Echoline proposent
les ”leçons de ténèbres” de Durante
avec de substantiels intermèdes d'oeuvres d'orgue baroques. | | - gratuit |
| 17:00 | Saint-Maximin (83) | (53913) |
| 17:00 | Toulouse (31) - Chapelle Sainte Claire | (53914) |
| Stéphane Bois, orgue; Francine Estrémé, soprano
Oeuvres de J. Brahms | | - libre participation aux frais |
| 17:00 | Maredsous (Belgique) - Abbaye de Maredsous | (53915) |
| Père Stéphane d'Oultremont
P.Cornet, J.J. Froberger, D. Buxtehude, J.S. Bach | | - entrée libre | | Lien : www.orgues-thomas.com |
| 17:00 | Orsay (91) - église saint Martin saint Laurent | (53916) |
| 16:30 | Perpignan (66) - cathédrale | (53917) |
| Concert
Ghislain Leroy, orgue |
| 16:30 | Paris (75) - Notre-Dame | (53918) |
| Mathieu Freyburger
Guilmant, Vierne, Widor | | - entrée libre | | |
| 16:00 | Neuilly-sur-Seine (92) - St-Jacques | (53919) |
| Concert de Boris Lefeivre, organiste titulaire
Bach, Buxtehude, Clerambault, Boehm, Lübeck | | - entrée libre |
| 16:00 | Paris (75) - Eglise Notre-Dame de Lorette | (53920) |
| Hommage à Alexandre Boëly : Fête des Saints
Marie-Ange Leurent et Eric Lebrun, orgue | | - Entrée libre |
| 16:00 | Paris (75) - Eglise Saint-Roch | (53921) |
| Récital de Yannick Merlin.
Oeuvres de Bach, Liszt, Boëly.
Création parisienne de la Suite pour orgue de Jean-Jacques Werner. | | - entrée libre, plateau |
| 15:00 | Grimbergen (Belgique) - Abbaye | (53922) |
| Andre Isoir
Oeuvres de Perotin, Le Roy, Roberday, Couperin, Calviere, Lasceux, Faure, Messiaen |
| | Lille (59) - Cathédrale Notre-Dame de la Treille | (53923) |
| Inauguration du grand orgue Danion-Gonzalez (ex maison de la radio de Paris) remonté par Klais. | | |
| | Recklinghausen (Allemagne) - Liebfrauenkirche | (53924) |
| Récital d'Orgue par Frédéric Blanc
Oeuvres de E. Elgar, F, Liszt, J.-J. Grunenwald, Ch. Tournemire, A. Fleury, Symphonie improvisée. |
|
| | 21:00 | Sorrèze (81) - église | (53925) |
| 21:00 | Genève (Suisse) - Temple de Saint-Gervais | (53926) |
| Pasos / Passacaglia une création entre danse, musique et film
Jacques Demierre, harmonium et Diego Innocenzi, orgue | | - Chf 22.- et Chf 17.- | | | | Lien : www.espace-saint-gervais.ch/ |
| 21:00 | Surgères (17) - Notre-Dame | (53927) |
| Concert de François-Henri Houbart |
| 20:30 | Avignon (84) - St-Agricol | (53928) |
Célébration du centenaire Messiaen |
| 20:15 | Lens (Pays-Bas) - Petruskerk | (53929) |
| 20:00 | Veurne (Belgique) - St-Walburge | (53930) |
Festival International d'Orgue Veurne-Westkust 2008 |
| Ottone Brass Quintet & Jan Vermeire (Be)
Présentation programme nouveau cd “poème Héroïque”
Alexandre Guilmant, César Franck, Léon Boëllmann, Camille Saint-Saëns | | - 10E | | Lien : www.fugato.be |
| 15:00 | Groningen (Pays-Bas) - Martinikerk | (53931) |
| 10:30 | Mons (Belgique) - Collégiale Sainte-Waudru | (53932) |
| Du choral religieux au choral profane !
Louis Georges, Patrick Minet, Félix Snyers, orgue
Oeuvres de Cavazonni, Lebègue, Buxtehude, Böhm, Bach, Reger, Messiaen, Alain, Froidebise, Snyers | | - entrée libre |
|
| | 21:00 | Saint-Laurent de la Salanques (66) - église | (53933) |
| Concert
Ghislain Leroy, orgue |
| 21:00 | Genève (Suisse) - Temple de Saint-Gervais | (53934) |
| Pasos / Passacaglia une création entre danse, musique et film
Jacques Demierre, harmonium et Diego Innocenzi, orgue | | - Chf 22.- et Chf 17.- | | | | Lien : www.espace-saint-gervais.ch/ |
| 20:30 | Dunkerque (62) - Eglise de Malo | (53935) |
| François Lombard, Paolo Oreni et Catherine Nikitine, orgue
Choeur Cappella |
| 20:30 | Paris (75) - Eglise Notre Dame de la Croix de Ménilmontant | (53936) |
| Bach Coltrane Raphael Imbert Project
André Rossi, orgue; Raphaël Imbert, saxophones, clarinette basse; Miche Péres, contrebasse; Jean-Luc Di Fraya, percussions, voix & le Quatuor Manfred | | - 15,00€ | | | | Lien : www.myspace.com/raphaelimbertandrerossi |
| 20:15 | Amsterdam (Pays-Bas) - Oudekerk | (53937) |
| 20:00 | Dresden (Allemagne) - Frauenkirche | (53938) |
|
| | 21:00 | Genova (Italie) - San Matteo | (53939) |
| 21:00 | Genève (Suisse) - Temple de Saint-Gervais | (53940) |
| Pasos / Passacaglia une création entre danse, musique et film
Jacques Demierre, harmonium et Diego Innocenzi, orgue | | - Chf 22.- et Chf 17.- | | | | Lien : www.espace-saint-gervais.ch/ |
|
|
|