Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 


  Base discographique

- Prochain concert -
Demain
Vendredi 14 Juin
Alès (30)
cathédrale



  Concerts
  Liste 
  Annoncer 
  Archives

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

59390 dates Page1...179717981799180018011802180318041805...1980
Mai 2008

 Vendredi 23 Mai 2008
  
 20:00Naples (Italie) - Christ Church (54001)
 Maurizio Rea organo
Oeuvres de Jean Langlais ”acclamations”, Charles Tournemire ”cantilène improvisèe”
- € 5, € 10, € 15
  
Lien : www.myspace.com/thechoralscholarsdinapoli

 20:00Dordrecht (Pays-Bas) - Grotekerk (54002)
 Concert de Pieter Dirksen
  
Lien : www.orgelacademie.nl/cursus.php?cursus_id=6

 Saint Ismier (38) (54003)
 Orgue Giroud,
Chant et orgue, avec Pierre Perdigon à l'orgue


 Jeudi 22 Mai 2008
  
 21:00Genève (Suisse) - Temple de Saint-Gervais (54004)
 Pasos / Passacaglia une création entre danse, musique et film

Jacques Demierre, harmonium et Diego Innocenzi, orgue
- Chf 22.- et Chf 17.-
  
Lien : www.espace-saint-gervais.ch/

 20:30Lyon (69) - Eglise de l'Immaculée Conception (54005)
 Anne Dubar, clavecin
Oeuvres de Louis Couperin
- 8 - 10 €
Lien : www.orgue-immac.com

 19:30Rouen (76) - Cnr-salle M. Emmanuel (54006)
 Messiaen et les Oiseaux
Conférence de Louis Thiry
Illustrations au piano par Christine Marchais

 12:45Toulouse (31) - Eglise du Gesu (54007)
 Déjeuners d'orgue 
 Concert de 30 ' et buffet :
mprovisations
Léa Thomen, Lisa Guerrero, Nicolas Saltre, danse
William Hountondji, saxophone
Jean-Baptiste Dupont, orgue
- 8E (concert et buffet)
  
Lien : www.toulouse-les-orgues.org


 Mercredi 21 Mai 2008
  
 Cheyenne (Wy) (Usa) (54008)
 Ronald Ebrecht jouebach, Buxtehude, Mendelssohn, Price, Sowande, Still et la Suite, op. 5 de Durufle


 Mardi 20 Mai 2008
  
 20:30Paris (75) - Notre-Dame (54009)
 Musique sacrée à Notre-Dame de Paris 
 Musique française du Xx° siècle
Yves Castagnet, orgue de choeur; Maîtrise de Notre-Dame, dir. L. Sow
Oeuvres de Poulenc, Langlais, Castagnet, Bacri
- 15E, 10E
Lien : www.musique-sacree-notredamedeparis.fr

 20:30Paris (75) - Saint Eustache (54010)
 19° Festival des Grandes Orgues de St-Eustache 
 Jean Guillou joue Reubke, Messiaen, Haendel (10° Concerto) et Guillou (La Chapelle des Abîmes)
- 15 €, tarif réduit : 10 €
Lien : www.orgue-saint-eustache.com

 20:30Lyon (69) - Eglise de l'Immaculée Conception (54011)
 Yves Lafargue, orgue
Oeuvres de Boëly, Beethoven, et Messiaen
- 8 - 10 €
Lien : www.orgue-immac.com

 20:30Paris (75) - St-Germain des Près (54012)
 Concertos pour orgue en orchestre de Haendel, Corrette, Vivaldi
Olivier Périn orgue
Orchestre de chambre, dir. Bernard Thomas
- 25E, 22E
  

 20:00Paris (75) - la Trinité (54013)
 Centenaire Messiaen à la Trinité de Paris 
 Hans-Ola Ericsson joue les Méditations sur le Mystère de la sainte-Trinité de Messiaen
- entrée libre
Lien : www.messiaen2008.com/messiaen2008/concert.php

 20:00Naples (Italie) - Christ Church (54014)
 Maurizio Rea organo
Oeuvres de Jean Langlais ”acclamations”, Charles Tournemire ”cantilène improvisèe”
- € 5, € 10, € 15
  
Lien : www.myspace.com/thechoralscholarsdinapoli

 13:00Londres (Angleterre) - St-Lawrence Jewry (54015)
 Maude Gratton joue le Prélude et fugue sur le nom d'Alain, op. 7 de Duruflé, et 2° Fantaisie de Jehan Alain, La Croix du sud de Florentz, 3° Poème ”vers l'espérance” de T. Escaich


 Dimanche 18 Mai 2008
  
 20:00Amsterdam (Pays-Bas) - Nieuwe kerk (54016)
 Bernard Winsemius
- 7E, 5E
Lien : www.nieuwekerk.nl

 18:15Paris (75) - St-Esprit (12°) (54017)
 Hampus Lindwall joue Dupré
- entrée libre

 18:00Pont-Audemer (27) - Eglise Saint Ouen (54018)
 Louis Thiry, orgue et Patrick Bismuth, violon
Oeuvres de Biber, Couperin, Arauxo et Buxtehude.
- 7 et 5 €.
  

 18:00Clermont L'Hérault (34) - St-Paul (54019)
 Michel Levasseur
- payant
Lien : www.clermont-herault-concerts.fr/concerts_eglise.asp

 18:00Reims (51) - église St-Rémi (54020)
 Concert orgue et violoncelle
Benjamin Steens, Laetitia Steens-Vauxion
Lien : www.orgues-saint-remi-reims.com/actualites.php

 18:00Lyon (69) - Cathédrale Saint-Jean (54021)
 Octavian Saunier, orgue Ahrend
Oeuvres de Grigny, Titelouze et Muffat
- entrée libre

 17:30Chiry-Ourscamp (60) - Ancienne infirmerie du Xiiiè siècle (54022)
 Concert orgue et deux Trompettes
Laurent Jochum (organiste de St Jean-Baptiste de Belleville (Paris 19); Sébastien Nicolle (Garde Républicaine) et Patrick Nicolle (Soliste Armée de Terre).
Oeuvres de Vivaldi, Bach, Brahms, Charpentier, Haendel
- Entrèe libre, participation aux frais
  
Lien : www.serviteurs.org/Les-Orgues-de-l-Abbaye-d-Ourscamp,447.html

 17:30Montbrison (42) - Collégiale Notre Dame d'espérance (54023)
 Jean Pierre Legay, organiste titulaire des grandes orgues de Notre Dame de Paris
Oeuvres de Bach, Schumann, Vierne, Barié, Improvisation
- plein 15€, réduit 10€, gratuit pour les - 12ans
Lien : montbrisorgue.chez-alice.fr/concert.htm

 17:30Paris (75) - St-Eustache (54024)
 Jean Guillou joue Haydn, Haendel (1° Concerto), Guillou (Enfantines)
- entrée libre
Lien : pagesperso-orange.fr/argos.orgues/concerts.htm

 17:00Orgères (35) - Eglise Saint-Martin (54025)
 Concert ”jeunes Talents” avec Agnès Busnel et Benoît Poussin
Concert proposé par les Amis de l'Orgue d'Orgères : carte blanche sera donnée à ces deux lauréats du Conservatoire de Rennes. Programme autour de la danse
- entrée libre

 17:00Ebersmunster (68) - église (54026)
 Les Heures musicales d'Ebersmunster 
 Ensemble instrumental Tonalis
Thierry Mechler, orgue et piano
Musique de Bach
- 13E, 10E
Lien : mairie.ebersmunster.free.fr/heures.htm

 17:00Muri Ag (Suisse) - Klosterkirche (54027)
 Gustav Auzinger
Luca Scandali
Lien : www.klosterkirche-muri.ch

 17:00Paris (75) - Eglise St-Thomas d'Aquin (54028)
 François Ménissier, orgue

Hindemith : 1ère Sonate
Bach : Trois Chorals de Leipzig
Titelouze : Veni Creator
Messiaen : Les choses visibles et invisibles - Le Vent de l'Esprit

 17:00Auch (32) - cathédrale (54029)
 Claviers en pays d'Auch 
 Messe pour le Port-Royal de M-A Charpentier
Pièces d’orgue de G-G Nivers
L’ensemble Arianna (dir : Marie-Paule Nounou)
Orgue : Frédéric Muñoz
- 15E, 10E
  

 17:00Montevideo (Uruguay) - Punta Carretas (54030)
 Xxii Festival Internacional De Órgano Del Uruguay 
 Cuerdas Barrocas del Festival (Clara Kruk – Gastón Jerónimo, Matías Cracium, Gian di Píramo, Rodrigo Riera, Roberto de Bellis) y Cristina García Banegas :
- entrée libre
  


59390 dates Page1...179717981799180018011802180318041805...1980

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2024