Nouveau CD
Benjamin ALARD
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 17:00 | Carcassonne (11) - St-Nazaire St-Celse | (53851) |
Estivales d'orgues de la Cité |
| 17:00 | Saint-Bris le Vineux (89) - église | (53852) |
| 17:00 | Sens (89) - cathédrale | (53853) |
| 17:00 | Limoges (87) - Cathedrale | (53854) |
| Suzanne Chaisemartin
Oeuvres de Guilmant, Widor, Vierne, Dupre, Messiaen, Durufle, Langlais |
| 17:00 | Bagnoles de l'Orne (61) - Eglise Ste Madeleine | (53855) |
| Francis Moreau, organiste et claveciniste, donnera un concert entièrement consacré à J. S. Bach. | | - Entrée gratuite. Libre participation aux frais. |
| 17:00 | Langres (52) - Cathédrale | (53856) |
| 17:00 | Falaise (50) - Nd de Guibray | (53857) |
| 16:30 | Chartres (27) - cathédrale | (53858) |
34° festival estival consacré à Messiaen |
| 16:30 | Paris (75) - Notre-Dame | (53859) |
| 16:00 | Albi (81) - Collégiale Saint Salvi | (53860) |
| Concert d'orgue
Jean Claude Guidarini, Organiste titulaire de Notre-Dame du Taur à Toulouse | | - Gratuit |
| 16:00 | Vannes (56) - Eglise St-Patern | (53861) |
| Antoine Renoult (Lauréat du Conservatoire de Rennes) et Virgile Monin (Conservatoire de Nantes). Grandes pièces symphoniques pour orgue. Concert retransmis sur grand écran. | | - Entrée libre | | |
| | Sarlat (24) - cathédrale | (53862) |
|
| | 20:30 | Saint-Félix-de-Lauragais (31) | (53863) |
| Orgues et Trompes de chasse
Orgue : Ingall Montagnier, organiste à St Honoré D’eylau, Paris | | - 10E |
| 20:30 | Carrión de los Condes (Espagne) | (53864) |
| 20:00 | Aarau (Suisse) - Stadtkirche | (53865) |
| 20:00 | Gedinne (Belgique) - Eglise Notre-Dame de la Nativité | (53866) |
| 18:00 | Genève (Suisse) - cathédrale | (53867) |
| 17:30 | Saint-Rémy-de-Provence (13) - église | (53868) |
| 16:00 | Epinal (88) - Notre-Dame au Cierge | (53869) |
| « La variation dans tous ses états »
Dominique Breda, Nancy
Pachelbel, Balbastre, Bach, Liszt, Widor, Messiaen, Litaize, Duruflé | | - Entrée libre | | |
| | Saint-Bertrand de Comminges (31) - cathédrale | (53870) |
|
| | 21:00 | Guîtres (33) - abbatiale | (53871) |
| 21:00 | Guérande (44) - Collégiale Saint-Aubin | (53872) |
| Mathilde Le Tac, flûte; Mathieu Freyburger, orgue |
| 20:30 | Strasbourg (67) - cathédrale | (53873) |
| 20:30 | Saint-Florentin (89) - église | (53874) |
| 20:30 | Ampudia (Espagne) | (53875) |
| 20:00 | Lausanne (Suisse) - cathédrale | (53876) |
Festival européen de l'orgue |
| Klemens Schnoor (Allemagne), orgue
Cocker, Ravanello, Bach, Ireland, Camonin, Liszt, Wagner | | Lien : www.grandesorgues.ch |
| 19:00 | Auxi le Château (62) | (53877) |
| 17:30 | Le Mans (72) - Cathédrale | (53878) |
| Véronique Le Guen, orgue
Anne Vataux danse sacrée |
| 17:00 | Orthez (64) - église et temple | (53879) |
|
| | 21:15 | Chartres (27) - cathédrale | (53880) |
|
|
|