| | 11:15 | Auray (56) - St-Gildas | plan | (391) |
|
| | 10:30 | Loctudy (29) - Eglise St Tudy - Mardi de l'orgue | plan | (392) |
| 20:30 | Biarritz (64) - St-Charles | plan | (393) |
| 20:30 | Obernai (67) | plan | (394) |
| 20:30 | Bourg-en-Bresse (01) - Co Cathédrale Nd | plan | (395) |
| Jorris Sauquet & Julien Lucquiaud
Bret, Poulenc, Purcell, Saint-Saëns, carleton, Tomkins |
| 20:45 | Vannes (56) - cathédrale | plan | (396) |
|
| | 11:00 | Bayon (54) - Eglise Saint Martin | plan | (397) |
| Concert orgues avec Dominique Breda | | - Entrée libre | | Concert donné dans le cadre des marchés de villages
|
|
| 18:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | plan | (398) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| 20:00 | Dresden (Allemagne) - Kreuzkirche | plan | (399) |
| 20:30 | Dinan (22) - St-Malo | plan | (400) |
| Concert Bombarde et orgue |
| 20:30 | Royan (17) - Église Notre-Dame | plan | (401) |
| Concert violon et orgue
Emmanuelle Piaud
Frédéric Ammann Chanel | | - 10€ gratuit pour les moins de 18 ans | | |
|
| | 11:00 | crozon (29) - église | plan | (402) |
| Frère Sébastien-Jean (abbaye d'En-Calcat)
Marcello, Bach, variations sur hymne grégorienne, cantique breton... | | - gratuit | | Lien : www.musiquesacrozon.org |
| 17:00 | Guern (56) - Sanctuaire de Quelven | plan | (403) |
| 18:00 | Bordeaux (33) - Ste-Croix | plan | (404) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| 18:00 | Fontenelle (35) | plan | (405) |
| Festival Jean Langlais.
David Briggs |
| 19:00 | Vouvant (85) | plan | (406) |
| Festival : « Les Olympiades de l’orgue à Vouvant »
Jean-Baptiste Courtois
Professeur honoraire du Conservatoire national supérieur de musique de Paris
Mendelssohn – Bach – Franck | | | | Lien : orgueetmusiqueavouvant.com/concerts/ |
| 20:45 | Alpe d'Huez (38) | plan | (407) |
| Marc Sacrispeyre, orgue
Nadia Boulanger, Borodine, Vierne… |
| 21:00 | La Bernerie-en-Retz (44) | plan | (408) |
| Hommage à Paul LadmiraultOrgue, flûte et hautbois
Trio Ladmirault : Florence, titulaire des orgues de Notre-Dame-de-Bon-Port et de St-Nicolas à Nantes,
Paul Ronan, Hautbois et Claire, flûte | | Lien : www.orguepaysdelaloire.fr/programmation/ |
| 21:00 | Machecoul (44) | plan | (409) |
|
| | 20:30 | Pontmain (53) - basilique | plan | (410) |
| David Briggs | | |
|
| | | Le Creusot (71) - St-Laurent | plan | (411) |
| 11:00 | Poitiers (86) - Nd la Grande | plan | (412) |
| 17:00 | Oberhausen (Allemagne) - Christuskirche | plan | (413) |
| ”On a bass”
Florence Rousseau, orgel
Œuvres de Bach, Buxtehude, Stainer, Howells, Ansdell-Evans. | | | | Lien : www.florence-rousseau.com |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (414) |
| 18:00 | Bourg d'Oisans (38) | plan | (415) |
| 18:30 | Fontenay-le-Comte (85) | plan | (416) |
| 20:30 | Beaumes-de-Venise (84) | plan | (417) |
Cycle de musiques sacrées du Festival d’Avignon 2024 |
| Choeur de femmes et orgue
Ave Verum de Mozart, Messe brève de Leo Delibes,
Messe des pêcheurs de Villerville de Fauré-Messager et oeuvres pour orgue
Choeur Cum Jubilo
Luc Antonini, orgue
Pierre Guiral, direction
Christian Ott, orgue soliste | | |
|
| | | Saignelegier (Suisse) | plan | (418) |
| Frédéric Mayeur
Oeuvres de Duruflé, Fleury |
| | Saint-malo (35) - cathédrale St-Vincent | plan | (419) |
| 15:00 | Celles sur Belle (79) | plan | (420) |
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|