Nouveau CD
Jean GUILLOU
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 16:00 | Paris (75) - Chapelle St-Louis de la Salpêtrière | plan | (271) |
| 17:00 | Beaumes-de-Venise (84) | plan | (272) |
Une Route Des Orgues En Vaucluse Et En Region Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur 22ème édition |
| Deux sopranos et orgue à deux et quatre mains et quatre pieds
Motets de Clérambault et Transcriptions de Cantates, Concerti et Suites de Bach et Haendel
. Babou Vauquois-Quoirin, soprano
. Petra Ahlander, soprano
. Jean-Pierre Lecaudey, orgue
. Luc Antonini, orgue | | |
| 17:00 | Cintegabelle (31) | plan | (273) |
| Le Souffle Des Serpents
Monteverdi - Gabrieli - Lassus - Bonelli
Ensemble Méandre
Anne-Lise Panisset mezzo soprano,
Philippe Matharel cornet ténor,
Michel Nègre, Lilian Poueydebat et Bernard Fourtet serpents baroques,
et Emmanuel Schublin organiste titulaire de l'orgue historique de Cintegabelle et de la cathédrale de Lombez. | | Lien : www.sentagabelarecords.com |
| 17:00 | Vannes (56) - église St-Patern | plan | (274) |
| à l'Orgue Gulliver
Henri-Franck Beaupérin |
| 18:00 | Paris (75) - St-Pierre de Montmartre | plan | (275) |
| Féminin plurielles
Marion André |
| 18:00 | Urrugne (64) | plan | (276) |
|
| | 18:00 | La Tour d’Aigues (84) | plan | (277) |
Une Route Des Orgues En Vaucluse Et En Region Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur 22ème édition |
| Deux sopranos et orgue à deux et quatre mains et quatre pieds
Motets de Clérambault et Transcriptions de Cantates, Concerti et Suites de Bach et Haendel
. Babou Vauquois-Quoirin, soprano
. Petra Ahlander, soprano
. Jean-Pierre Lecaudey, orgue
. Luc Antonini, orgue | | |
| 18:00 | Paris (75) - St-Pierre de Montmartre | plan | (278) |
| Féminin plurielles
SeoYoung Choi |
|
| | 12:30 | Grenoble (38) - St-Louis | plan | (279) |
|
| | 18:00 | Cholet (49) - théâtre saint Louis | plan | (280) |
| 19:00 | Toulouse (31) - Gesu | plan | (281) |
| ”Aggregate : Collaborations” // gamut inc | | |
|
| | 20:00 | Paris (75) - Ste-Clotilde | plan | (282) |
| Requiem de Duruflé
Concerto pour orgue et timbales de Borel
Orchestre Colonne. dir. Marc Korovitch
Jeune choeur de Paris
Olivier Penin orgue
Myrianne Fleur soprano | | |
|
| | | Montréal (Canada) - Maison symphonique | plan | (283) |
| récital avec Olivier Latry et Shin-Young Lee. | | |
| | Raon L'Etape (88) | plan | (284) |
| Frédéric Mayeur & Steve Marques trompette |
| 11:00 | saintes (17) - cathédrale Saint-Pierre | plan | (285) |
| Ohvs (orchestre d'harmonie de la ville de Saintes), avec Cédric Burgelin et Victorien Dassé à l'orgue | | - libre participation |
| 12:30 | Paris (75) - Temple du foyer de l'Âme | plan | (286) |
| Benjamin Alard, orgue et clavecin
Bach,
Transcriptions concertantes |
| 16:00 | Paris (75) - St-Sevérin | plan | (287) |
| concert-tremplein avec Filip Smerda, C.R.R. de Paris |
| 20:30 | Vannes (56) - église St-Patern | plan | (288) |
| à l'Orgue Gulliver
Thierry Escaich
avec le quatuor Tchalik |
|
| | Messe des Paroisses de François Couperin avec les élèves des Crr de Dijon et Nancy (Frédéric Mayeur & D. Cassan) |
| 16:00 | Avignon (84) - Collégiale Saint-Agricol | plan | (290) |
| Messe En Re De Dvorak Et Motets De Mendelssohn
Solistes, choeur et orgue
Dvorak : Messe en ré Op.86 pour choeur mixte et orgue
Mendelssohn : Salve Regina pour soprano solo et orgue,
Trois Motets pour voix de femmes et orgue,
Beati Mortui pour voix d’hommes et orgue,
Hymne Hör mein bitten pour soprano solo, choeur mixte et orgue
. Choeur Cum Jubilo
. Luc Antonini, orgue
. Jean-Pierre Lecaudey, direction | | |
| 16:00 | Paris (75) - St-Sulpice | plan | (291) |
| 17:00 | Saint-Tropez (83) | plan | (292) |
|
| | | Montréal (Canada) - Maison symphonique | plan | (293) |
| 28 au 30 mai
concerts de clôture avec l'Orchestre symphonique de Montréal - Osm dirigé par Rafael Payare, avec Olivier Latry, Shin-Young Lee, Isabelle Demers et Jean Willy Kunz.
Au programme : Toccata festiva de Barber, Symphonie concertante de Jongen, Symphonie no. 3 de Saint-Saëns, ainsi qu'une création mondiale pour orgue et orchestre de Denis Gougeon. | | |
| 20:00 | Paris (75) - Maison de la radio | plan | (294) |
| Stephen Tharp | | |
|
| | 20:30 | Muret (31) - St-Jacques | plan | (295) |
| le chant des étoiles | | |
|
| | 20:30 | Charbonnières les Bains (69) | plan | (296) |
|
| | 11:30 | Pithiviers (45) | plan | (297) |
| Pippa Schonbeck organiste à Nemours |
| 15:30 | Saint-Maurice (Suisse) - Abbaye | plan | (298) |
| orgue et clown
Aurore Baal et Igor Mamlenkov
histoire du cordonnier et des lutins (Grimm) | | Lien : www.abbayestmaurice.ch |
| 16:00 | Paris (75) - St-Gervais | plan | (299) |
| 17:00 | Luxeuil-les-Bains (70) - basilique St-Pierre | plan | (300) |
| Antonio Garcia
Clérambault, van den Kerckhoven, Buxtehude, Marchand | | |
|
|
|