- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 21:00 | Sainte Maxime (83) - Église | plan | (241) |
| Gaëlle Coulon, claveciniste et organiste et titulaire de l'orgue baroque ibérique à l'église Saint-Pasquier de Nantes. | | - Entrée libre |
| 21:00 | Sainte Maxime (83) - Eglise Ste Maxime | plan | (242) |
|
| | 20:30 | Paris (75) - St-Louis en l'Île | plan | (243) |
| Benjamin Alard
récital pour le retour des concerts au grand orgue Aubertin. |
|
| | 20:00 | Angers (49) - centre des congrès | plan | (244) |
| 20:30 | Obernai (67) | plan | (245) |
| 20:30 | Bourg-en-Bresse (01) - Co Cathédrale Nd | plan | (246) |
| Thomas Ospital
Guilain, Bach, Mozart, Alain, Ospital |
|
| | 20:00 | Ocean Grove (Nj) (Usa) - Auditorium | plan | (247) |
| Olivier Latry | | |
| 20:00 | Pau (64) - temple | plan | (248) |
|
| | 12:15 | Nice (06) - Église Protestante Unie de Nice - Temple réformé Saint-Esprit | plan | (249) |
| Charles-Henri Maulini (titulaire de l'orgue de l'Église Protestante Unie de Nice) | | - entrée libre | | |
| 20:30 | Poitiers (86) - Sainte-Radegonde | plan | (250) |
|
| | 18:30 | Versailles (78) - Chapelle royale du château | plan | (251) |
|
| | 11:00 | Saint-Antonin-Noble-Val (82) | plan | (252) |
| Inauguration de l'orgue Puget/Daldosso.
Bénédiction et concert. Plusieurs musiciens participants. |
| 16:00 | Paris (75) - St-Gervais | plan | (253) |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (254) |
| 20:00 | Nods (25) | plan | (255) |
| 21:00 | Arbois (39) - Eglise Saint-Just | plan | (256) |
|
| | | L'Etang Vergy (21) | plan | (257) |
| Frédéric Mayeur
inauguration du nouvel orgue |
| | Saint-Félix-Lauragais (31) | plan | (258) |
| 10:00 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (259) |
| Jean Dekyndt & Guillaume Gionta |
| 15:00 | Liège (4000), Belgique (Belgique) - Abbaye des Bénédictines | plan | (260) |
| Œuvres de Raquet, Titelouze, L. Couperin, Rameau & Grétry
Anne Froidebise, orgue | | - Paf Libre | | | | Lien : www.liegelesorgues.eu |
| 15:00 | Toul (54) - cathédrale St-Etienne | plan | (261) |
| De Bach à Poulenc
Orchestre à cordes de la Garde Républicaine
Direction : François Boulanger
Pascal Vigneron, Orgue |
| 15:30 | Vézelise (54) | plan | (262) |
| 15:30 | Feurs (42) | plan | (263) |
| 16:00 | Fréjus (83) - cathédrale | plan | (264) |
| Emmanuel Arakélian
trompettes |
| 16:00 | Saint-Jean de Luz (64) | plan | (265) |
| Fabrice Di Falco (haute-contre)
et Laurent Jochum (orgue)
Pergolèse, Haendel, Purcell, Chevalier de Saint-Georges, Schubert… , | | Lien : orgues-urrugne.org/concerts/ |
| 16:00 | Étampes (91) - Collégiale Notre-Dame | plan | (266) |
| Récital d'orgue par Olivier Salandini à l'orgue Renaissance.
Œuvres de Bull, Correa, Louis Couperin, Muffat, Roberday, Sweelinck | | - 10/5 € |
| 17:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | plan | (267) |
| En hommage à Gabriel Fauré,
Chœur : Groupe vocal Arpège
Organiste : Sylvie Pérez,
Au programme, le Requiem de Fauré et le Magnificat de Kim Arnesen, compositeur norvégien (né en 1980) | | | | Lien : www.renaissance-orgue.fr/concerts/ |
| 17:00 | Saint-Etienne (42) - Eglise St-Roch | plan | (268) |
| organistes de la région stéphanoise |
| 17:00 | Molsheim (67) - église des Jésuites | plan | (269) |
| Elèves du conservatoire de Strasbourg
Arthur Dauzon, Milan Castillo, Théo Wiedenhoff |
| 17:00 | Saint-Antoine l'Abbaye (38) | plan | (270) |
| Lionel Avot | | |
|
|
|