- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 16:00 | Paris (75) - St-Sulpice | (601) |
| 16:00 | Plaisir (78) - St-Pierre | (602) |
| Orgue, Violon et Violoncelle avec le Trio Orpheus
Gabriel Bestion de Camboulas | | |
| 16:00 | Cannes (06) - Notre-Dame de bon voyage | (603) |
| temps de Carême
Cameron Crozman violoncelle
Maegan Milatz piano
Brahms, de Falla, Bach et antienne grégorienne du jour.
chantre : Stéphan Nicolay | | |
| 16:00 | Versailles (78) - cathedrale St-Louis | (604) |
| Florent Gallière
Bach, Mendelssohn, Franck | | |
| 16:00 | Senlis (60) - St-Vincent | (605) |
| 16:00 | Paris (75) - La Madeleine | (606) |
| 15:30 | Nice (06) - Basilique Notre Dame de l’Assomption | (607) |
| Récital d’orgue par Jean-Luc Perrot
« Post Bach »
Alberchtsberger, Krebs, Mozart, Verheyen … |
| 15:30 | Neuilly sur Seine (92) - St-Pierre | (608) |
| Pascal Marsault
concert de Carême avec méditations
Bach, Schumann, Mendelssohn, Pierné... |
| 15:00 | Nîmes (30) - St-Paul | (609) |
| Georges Gabarel
Coralie Catel flûte
Agnès Bruguerolle soprano
Bach, Haendel, Mozart, Haydn, Beethoven, Schumann, Fauré |
| 15:00 | Boulogne-Billancourt (92) - Nd | (610) |
| Ensemble vocal et instrumental, dir. Didier Seutin
Juliette Greletty-Bosviel orgue
Splendeurs baroques et d'Outre Rhin :
Buxtehude, Bruhns |
| 15:00 | Dinan (22) - St-Sauveur | (611) |
| Présentation patrimoniale du Go
Patrice Delville orgue
Bernard Busnel ténor |
| Evènement exceptionnel pour le 10ème anniversaire du grand orgue Kern
Orgues et invités,
Direction artistique Loïc de Lacombe avec la participation de
Conservatoire de Vanves - Ode
Chœur adulte sous la direction de Philippe Barbey-Lallia
Classe de musique ancienne sous la direction de Carine Moreton
Collège Michelet, Classes de 6e sous la direction d’Anne Blondeau
Les Petits Chanteurs du Val de Seine sous la direction de Loïc de Lacombe
Pièces d’orgues par Loïc de Lacombe | | Lien : www.orguesdevanves.org/ |
| 12:00 | Thierenbach (68) | (613) |
| Thierry Mechler
Journée Découverte de l’orgue |
| | Marseille (13) - église de Bonneveine | (614) |
| élèves du Crr | | |
| concert ténor et orgue
Denis Gagné
Julien Girard, ténor |
|
| | 20:30 | Toulouse (31) - St-Sernin | (616) |
| Duruflé Requiem
choeurs de la Schola Cantorum et Michel Bouvard
Direction : Jean Persil
Clarisse Chantelot |
| 20:00 | Paris (75) - St-Paul St-Louis | (617) |
| Orgue, Trompette et Choeur
Te Deum imaginaire
Charpentier, Widor, Wagner, Eben
Gabriel Bestion de Camboulas
Choeur minuscule, dir.P. Videment | | |
| 17:00 | Lausanne (Suisse) - St-François | (618) |
| Danses Sur Quatre Orgues
Hemu Classique
Anna Spirina, orgue. Elizaveta Lobanova, orgue. |
| 17:00 | Genčve (Suisse) - cathédrale | (619) |
| concert à la chapelle sur l'orgue Walcker (1888)
Arthur Saunier
Christophe Sturzenegger cor |
| 17:00 | Paris (75) - Ste-Clotilde | (620) |
| Daniel Roth | | |
| 16:00 | Lyon (69) - auditorium M. Ravel | (621) |
| 15:30 | Paris (75) - cité de la musique-musée | (622) |
| Benjamin Alard , orgue
Jean-Claude Battault , Technicien de conservation
piano organisé Érard (1791), orgue de salon Schweickart (1784), orgue expressif Müller (1864) | | | | Lien : philharmoniedeparis.fr/ |
| 15:00 | Saint-Etienne (42) - St-Louis | (623) |
| Phantasticus, dialogue vers l'inattendu
avec Ugo Gianotti (violon) et Emmanuel Arakélian (orgue)
(Biber, Weckmann, Schmelzer, Buxtehude, Muffat) |
| 15:00 | Boulogne-Billancourt (92) - Eglise Notre-Dame | (624) |
| Splendeurs baroques d'Outre-Rhin
Juliette Grellety-Bosviel – Grand Orgue
Joséphine Riffier & Michiko Takahashi – Sopranos
Ronan Nédelec – Baryton
Priscille Lachat-Sarrete - & Naia Iishii – Violons
& Naia Iishii – Violons
Louise Audubert – Violoncelle
Sibylle Roth – Orgue positif
Didier Seutin - Direction | | - Entrée gratuite ; libre participation. | | |
| 11:00 | Luxembourg (Luxembourg) - cathédrale | (625) |
| Aurélien Fillion
L'inspiration vient d'ailleurs | | |
| 10:45 | Genčve (Suisse) - St-Gervais | (626) |
1er Festival de Saint-Gervais- arts sacrés en dialogue |
| Mini récitals d'orgue
Keylan Sanchez Da Costa, Jeremy Dalangin, Emile Sécheret
Bach, Buxtehude, Couperin, Grigny |
| 10:15 | Genčve (Suisse) - St-Gervais | (627) |
1er Festival de Saint-Gervais- arts sacrés en dialogue |
| Mini récitals d'orgue
Keylan Sanchez Da Costa, Jeremy Dalangin, Emile Sécheret
Bach, Buxtehude, Couperin, Grigny |
| 9:45 | Genčve (Suisse) - St-Gervais | (628) |
1er Festival de Saint-Gervais- arts sacrés en dialogue |
| Mini récitals d'orgue
Keylan Sanchez Da Costa, Jeremy Dalangin, Emile Sécheret
Bach, Buxtehude, Couperin, Grigny |
| | Sainte-Foy la grande (33) | (629) |
| concert ténor et orgue
Denis Gagné
Julien Girard, ténor |
|
| | 20:30 | Toulouse (31) - St-Sernin | (630) |
| Duruflé Requiem
choeurs de la Schola Cantorum et Michel Bouvard
Direction : Jean Persil
Clarisse Chantelot |
|
|
|