- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 17:00 | Caumont-sur-Durance (13) | (691) |
| Frédéric Bentz, titulaire, au bénéfice exclusif de la restauration prochaine de l'orgue |
| 16:00 | Paris (75) - St-Gervais | (692) |
| Juliette Grellety-Bosviel
Joséphine Riffier, chant
Œuvres de Frescobaldi, Grandi, Du Caurroy, L Couperin, Dandrieu, Grigny. |
| 15:00 | Strasbourg (67) - St-Pierre-le-Vieux (catholique) | (693) |
| 15:00 | Strasbourg (67) - St-Pierre-le-Vieux (catholique) | (694) |
| 15:00 | Saint-Etienne (42) - St-Louis | (695) |
| Noëls de la Catalogne à l'Allemagne baroque

(Krebs, Haendel, Bach, Noël Catalans anonymes)


par l’Ensemble Alcina, trio : voix, flûte et orgue |
| élèves du conservatoire de Mérignac
Charpentier, Czerny, Krebs, Vierne, Widor |
| 11:00 | Luxembourg (Luxembourg) - cathédrale Nd | (697) |
|
| | 20:00 | Lausanne (Suisse) - église de Villamont | (698) |
25e Festival Bach de Lausanne |
| Lausanne New Baroque, dir. Denis Fedorov, orgue Kei Koito : « Bach : Florilège Musical ». | | |
|
| | 19:30 | Paris (75) - couvent des Dominicains | (699) |
| Loïc Bonisoli et Jacques Kauffmann | | |
| 13:00 | Paris (75) - Inja | (700) |
| Dominique Levacque
10e symphonie romane de Widor |
| | Leipzig (Allemagne) - université | (701) |
|
Mercredi 29 Novembre 2023 |
|
| | Bruno Soucailles à l'orgue avec Anne Schlick Mezzo-Soprano
Oeuvres de : Boëllmann, Saint Saëns, Franck, Schirlé, Morandi..... |
|
| | 20:30 | Narbonne (11) - St-Bonaventure | (703) |
| Samuel Poujade et Fanny Bellaube violon |
|
| | 13:00 | Bruxelles (Belgique) - Eglise Notre-Dame-du-Finistère | (704) |
|
Dimanche 26 Novembre 2023 |
|
| | 17:00 | Uzes (30) - temple | (705) |
| Daniel Roth, orgue, Les Pléiades, quintette à cordes
Mozart, Mendelssohn, Bach, Boely. | | |
| 17:00 | Provins (77) - Eglise Saint-Ayoul | (706) |
| Naissance du Violoncelle avec Bertrand Cuiller et Bruno Cocset
de Diego Ortiz à Vivaldi | | - Libre participation |
| 17:00 | Gerstheim (67) | (707) |
| 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | (708) |
| 17:00 | Talant (21) - Nd | (709) |
| Frédéric Mayeur
Bach, Boëly, Litaize, Fleury | | |
| 17:00 | Quimperlé (29) - Eglise Nd de l'Assomption | (710) |
| Teddy Garbet - Orgue et ensemble vocal Kreizchoeur
”Du CôTé De Chez Mozart” | | - Libre participation |
| 17:00 | Saint-Tropez (83) | (711) |
| Yoann Tardivel | | |
| 17:00 | Fontainebleau (77) - église Saint-Louis | (712) |
| 17:00 | Charbonnières les Bains (69) | (713) |
| 17:00 | Cintegabelle (31) | (714) |
| RéCital Violon Clavecin Et Orgue
Sonates baroques
Charlotte Baillot violon baroque, Emmanuel Schublin organiste titulaire |
| Mini-concerts pour les familles
Virgile Monin
grand prix d’orgue de l’Académie des beaux-arts
professeur d’orgue au conservatoire de Tarbes-Lourdes-Pyrénées
En association avec le comité des fêtes de Vouvant | | |
| 16:30 | Le Havre (76) - Cathédrale Nd | (716) |
| 16:00 | La Grand Combe (30) | (717) |
| Frédéric Munoz
Raison, Bach, Vierne, Schumann, Piazzolla, improvisation |
| 16:00 | Paris (75) - Église Sainte-Odile | (718) |
| Concert d'orgue par Jean-Marc Leblanc, organiste titulaire de St-Thomas-d'Aquin (Paris Viie).
Oeuvres de Carl Philipp Emanuel Bach, Charles Tournemire. | | - Libre participation aux frais | | |
| 16:00 | Caen (14) - abbatiale St-Etienne | (719) |
| Janos Palur
Widor 5e et 6e symphonies | | |
| 16:00 | Cannes (06) - Nd de Bon voyage | (720) |
| « L’Heure d’Orgue »
Jean-Cyrille Gandillet | | |
|
|
|