| | 19:00 | Avignon (84) - Métropole Notre-Dame-des-Doms | (661) |
| Messe Du Couronnement De Mozart Et
Les Sept Paroles Du Christ En Croix De Theodore Dubois
Les Musiques Spirituelles du soir - Concert des Rameaux
Samedi 23 Mars A 17 H
Métropole Notre-Dame-des-Doms
Solistes, choeurs et orgue
Mozart : Messe du Couronnement Kv. 317
Théodore Dubois : Les Sept dernières Paroles du Christ en Croix | | |
| 19:00 | Avignon (84) - Hôtel la Mirande | (662) |
| Histoire D’Air(S) : Improvisations Et Transcriptions Baroques
De Sweelinck A Philip Glass | | |
|
| | 18:00 | Paris (75) - St-Pierre de Montmartre | (663) |
| Alexandra Bartfeld
à la découverte des musiques minimalistes et répétitives pour orgue |
| 17:30 | Gaillard (74) - St-Pierre | (664) |
| ”Musique d'orgue à Londres aux Xvii et Xviiie siècles ”.
Daniel Hameline, organiste titulaire. |
| 17:00 | Caumont-sur-Durance (84) | (665) |
| Olivier Schmitt
Bach, Mozart, Guilmant |
| 17:00 | Rouen (76) - St-Ouen | (666) |
| 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | (667) |
| 17:00 | Fresnes (91) - Auditorium du conservatoire | (668) |
| Ciné-concert
Finis Terrae (1929) de Jean Epstein
Accompagnement improvisé en direct : Paul Goussot, piano | | Lien : www.lartdelafugue.org/ |
| 17:00 | Saint-Tropez (83) | (669) |
| Philippe Lefebvre
Bach en miroir | | |
| 16:30 | Paris (75) - Eglise Saint-Paul-Saint-Louis | (670) |
| Lionel Avot
Maurice Duruflé, Yves Lafargue, Jehan Alain, Benjamin Righetti, César Franck | | - Libre participation | | |
| 16:00 | Meudon (92) - Église Saint-Martin face 7, rue de l’église | (671) |
| Concert hommage à Michel Chapuis avec principalement des œuvres qu’il affectionnait et/ou qu’il a beaucoup jouées en concert .
À l’orgue : Éric Hiret
Œuvres de L.Marchand, F.d’Agincour , N.de Grigny , J.Boyvin , N.Lebègue , D.Buxtehude, J.S.Bach | | - Libre participation aux frais | | |
| 16:00 | Paris (75) - St-Sulpice | (672) |
| Audition : Daniel Roth
Improvisation sur l’Introït grégorien « Laetetur cor » - Que se réjouisse
le coeur de ceux qui cherchent le Seigneur
August Gottfried Ritter : 3e Sonate en la mineur | | |
| 16:00 | Paris (75) - Église Sainte-Odile | (673) |
| Concert Orgue et Chant par Éric Lebrun
organiste titulaire de Saint-Antoine des Quinze-vingts(Paris, Xiie)
et Mathilde Kohn, soprano
Oeuvres de Gabriel Fauré, Jehan Alain, Mme Dujarric de La Rivière, Maurice Ravel, Gaston Litaize et Éric Lebrun. | | - Libre participation aux frais. |
| 16:00 | Aubagne (13) - St-Sauveur | (674) |
| Marie-Virginie Delorme, André Gabriel, Frédéric Garzia et Alain Bravay
Noëls de Provence et musique d'Italie |
| 16:00 | Meudon (92) - Église Saint-Martin | (675) |
| Concert hommage à Michel Chapuis avec principalement des œuvres qu’il affectionnait et/ou qu’il a beaucoup jouées en concert .
À l’orgue : Éric Hiret
Œuvres de L.Marchand, F.d’Agincour , N.de Grigny , J.Boyvin , N.Lebègue , D.Buxtehude, J.S.Bach | | - Libre participation aux frais | | |
| 16:00 | Bouxwiller (67) - Église protestante | (676) |
| Nicolas Kilhoffer
Johann Sebastian Bach, Pierre Du Mage, Jean-Adam Guilain | | - Libre participation |
| 16:00 | Lys-lez-lannoy (59) | (677) |
| Louis-Paul Coutois, titulaire
Adrien Nowak (Leers)
Bach, Franck, Pasini, Messiaen, Vierne |
| 16:00 | Liège (Belgique) - St-Jacques | (678) |
Festival d'orgue de Liège – 26e édition |
| 16:00 | Paris (75) - La Madeleine | (679) |
| 15:30 | Laval (53) - cathédrale | (680) |
| Bach à l'orgue
élèves du conservayoire de Laval (classe E. Hocdé) | | |
| 15:30 | nice (06) - Eglise St-Paul de Pessicart | (681) |
| « La filiation allemande »
« Concert Orgue et Hautbois »
Olivier Salandini, Orgues
Yves Cautrès, Hautbois
Bach, Krebs, Mendelssohn, Schumann |
|
| | 20:30 | Katowice (Pologne) - Radio symphony orchestra | (682) |
| Karol Mossakowski – ciné concert
Le fantome de l'Opéra | | Lien : nospr.org.pl/ |
| 18:30 | Montpellier (34) - Ste-Bernadette | (683) |
| Ensemble Allégories sous la direction de Stefano Bernabovi
Avec Adam Bernadac à l’orgue.
fauré Requiem |
| 18:00 | Paris (75) - temple de l'Etoile | (684) |
| 17:00 | Montelimar (26) - Ste-Croix | (685) |
| Concert « Orgue et Flûte traversière »
Muriel Gontard-Bender, orgue
et Alain Girard, flûtiste, | | |
| 16:00 | Paris (75) - St-Séverin | (686) |
| « Anniversaire De L’Orgue 1964-2024 »
Concert Tremplin A Saint Severin
Par le département de musique de chambre baroque du C.R.R. de Paris
Classe maîtrisienne d’Edwige Parat
Classes d’orgue et basse continue de Christophe Mantoux et Jean-Christophe Revel | | |
|
| | 20:30 | Levallois-Perret (92) - St-Justin | (687) |
| Jeremy Joseph (Autriche)
Bach, Couperin, Mozart, Saint-Saëns, Mendelssohn |
| 20:00 | Conter Kierch (Luxembourg) | (688) |
| Frédéric Munoz
cinéconcert
les temps modernes de Chaplin |
| 20:00 | Saint-Maur-des-Fossés (94) - Cnr | (689) |
|
| | 19:00 | Paris (75) - Cnsm | (690) |
| David Tabacaru | | |
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|