- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
Vendredi 14 Septembre 2007 |
|
| | 20:30 | Evreux (27) - cathédrale | (54241) |
| Inauguration du grand orgue Quoirin par Christophe Simon (Bach, Fleury, Duruflé, isoir) et odille Jutten (Improvisations) | | |
|
Dimanche 9 Septembre 2007 |
|
| | 18:00 | Mouzon (08) - Abbatiale Notre Dame | (54242) |
| Léon Berben (Cologne)
Oeuvres de Dietrich Buxtehude et ses amis Weckmann et Reincken avec toccatas, préludes et fugues. | | - entrée libre | | |
| 18:00 | Auch (32) - Cathédrale Ste Marie | (54243) |
| Coro Rociero ”regina terrae” et Anton Stiller interprèteront des pièces du répertoire Rociero sacré: concerto sevillan, fandangos, plegarias, tango, sevillanas, sanctus, notre père, messe rociera | | - libre particiâtion | | Lien : wwww.vos36espagne.com |
| 17:00 | Illzach (68) - Eglise | (54244) |
| Philippe Lindecker, violon solo de l'orchestre philharmonique de Strasbourg
Yannick Merlin, titulaire au Temple-Neuf (Strasbourg), suppléant au Val-de-Grâce (Paris)
Oeuvres de Bach, Erb, Jaëll, Alain... |
| 17:00 | Laon (02) - Cathédrale | (54245) |
Concerts des orgues de l'Aisne |
| Jean Dekindt, organiste titulaire de la cathédrale de Béziers
Oeuvres : D. Buxtehude, J.S. Bach, F. Liszt, L. Vierne | | - Gratuit | | Lien : www.orgues-aisne.com |
| 17:00 | Rouen (76) - Abbatiale St Ouen | (54246) |
| 17:00 | Guîtres (33) - abbatiale | (54247) |
| Uriel Valadeau
Buxtehude, Muffat, bach, Mendelssohn, Reger |
| 16:30 | Paris (75) - Notre-Dame | (54248) |
| Eberhard Lauer : 6° symphonie de Vierne | | - entrée libre |
| | Cintegabelle (31) - Eglise | (54249) |
| Jean-Patrice Brosse
Oeuvres de Attaingnant, Couperin, Dandrieu, Balbastre |
|
Vendredi 7 Septembre 2007 |
|
| | 21:00 | Sarlat (24) - cathédrale | (54250) |
| Eric Lebrun et l'Ensemble Sequenza 9.3
Bach et créations contemporaines |
| | Rozay-en-Brie (77) | (54251) |
| Concert par Michel Chapuis |
|
Dimanche 2 Septembre 2007 |
|
| | 19:00 | Béziers (34) - Cathédrale Saint-Nazaire | (54252) |
| Henri de Rohan-Csermak (Paris, St-Germain-l'Auxerrois)
Erb, Bach, Durufle | | - entrée libre |
| 18:00 | Charleville-Mézières (08) - Basilique Notre Dame d'Espérance | (54253) |
| Dominique Breda, Professeur au Cnr de Metz, titulaire de Saint Léon de Nancy
De Brühns à Bach, puis Mendelssohn, Boëly, Lefébure-Wély, Vierne, Litaize, Camonin et Cholley
Orgue Koenig de 1997, organisation : Amis de l'Orgue de la Basilique | | - entrée libre |
| 17:00 | Saint Maximin la Sainte Baume (83) - Basilique | (54254) |
| Jean-Jacques Tournebise-Ceruti, titulaire des orgues de la cathédrale de Forcalquier
Oeuvres de Buxtehude, Couperin, Stanley, Bach, Beethoven, Corette | | - gratuit |
| 17:00 | Monaco (Monaco) - Cathédrale | (54255) |
Festival International d'orgue de Monaco |
| Guy Bovet (Suisse)
Organiste titulaire de la Collégiale de Neuchâtel, professeur à la Musikhochschule de l’académie de Bâle et chargé de cours d'improvisation au Conservatoire ”g.B. Martini” à Bologne |
| 17:00 | Sens (89) - cathédrale | (54256) |
| Philip Rushforth | | - entrée libre |
| 17:00 | Saint-Quentin (02) - Basilique | (54257) |
Concerts des orgues de l'Aisne |
| Interprète : Waltraud Gotz-Rigaud, organiste titulaire de l'église catholique de Bad Füssing (Allemagne).
Oeuvres de D. Buxtehude, Js Bach, F. Liszt, O. Messiaen | | - Gratuit | | Lien : www.orgues-aisne.com |
| 17:00 | Castelnau d'Estrètefonds (31) - Eglise St Martin | (54258) |
| Edgard Teufel, orgue; Catherine Dagois, Contralto
Troisième concert de l'Association Joseph-Montes, organisé à l'occasion du 150°anniversaire de l'orgue A. Cavaillé-Coll restauré. | | - Entrée libre - participation aux frais | | Lien : orgue.spaces.live.com |
| 17:00 | Guîtres (33) - abbatiale | (54259) |
| Christine Gall orgue
et M. Bisciglia violon et violoncelle |
| 16:30 | Paris (75) - Notre-Dame | (54260) |
| Aarnoud de Groen | | - entrée libre |
| 16:00 | Frejus (83) - Cathédrale St-Léonce | (54261) |
| Récital flûte et orgue par Julien Lyan et Guillemette Belbeoc'H | | - libre participation | | | | Lien : www.orguedefrejus.fr |
| 16:00 | Guewenheim (68) - Eglise | (54262) |
| Concert sur les orgues Sthiers Callinet par Jean-Georges Uhlrich et Sébastien Fohrer | | - gratuit, quête en faveur de la chapelle de Guewenheim |
| | Chatou (78) - Eglise | (54263) |
| Recital d'Orgue par Jean-Pierre Griveau (Cathédrale d'Orléans)
Oeuvres de Buxtehude, Griveau, Mendelssohn, Dubois |
|
| | 20:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (54264) |
| Messe des Couvents de François Couperin
par Philippe Bezkorowajny, Jean-Laurent Coëzy, Eva Darracq , Emmanuel Filet, Pierre-Marc Mazat, Dominique Tréfouel
Chœur d’hommes : plain-chant alterné | | - entrée libre |
| 20:30 | Guignicourt (02) - Eglise paroissiale | (54265) |
Concerts des orgues de l'Aisne |
| Concertos pour orgue et orchestre
Ensemble La Rrisonanza et Fabio Bonizzoni, orgue et direction.
Oeuvres de G.F. Haendel, J. Haydn, M. Corette | | Lien : www.orgues-aisne.com |
|
| | 21:00 | Toulouse (31) - Eglise Saint Nicolas | (54266) |
| Deux Trompettes et Orgue - Musique des 16ième, 17ième et 18ième siècle
Jean-Marc Dejean, trompette; Fabien Fonteneau, orgue; Charles Moreira, trompette | | - Libre participation aux frais | | | | Lien : www.mediations.fr/ |
| 20:00 | Thann (68) - Collégiale | (54267) |
| Concert final de la semaine chantante. Direction: Pascale Parayre orgue: Benoît Parayre.
Oeuvres de Schumann, Stahmer, Langlais, Fugain, Bach, Battmann, improvisation. | | - Gratuit |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (54268) |
| Christian Pueyo (Bordeaux) : Bach, Pachelbel, Mozart, Franck, Litaize | | - entrée libre |
| 10:30 | Pont l'Abbé (29) - Eglise Notre-Dame des Carmes | (54269) |
| Virgile Monin (élève au Cnr de Nantes)
Oeuvres de Wagner et Dupré. | | - entrée libre | | Lien : orguepontabbe.free.fr |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (54270) |
| Dominique Serve (Aix-en-Provence) : Grigny, Marchand, Guilain, Buxtehude, Purcell, Sweelinck | | - entrée libre |
|
|
|