- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 15:30 | Paris (75) - Eglise de Saint-Germain des Près | (54241) |
| Jean-Pierre Griveau (cathédrale d'Orléans).
Oeuvres de Buxtehude, Bach, Griveau, Mendelssohn, Dubois | | - libre participation |
| 15:30 | Bruxelles (Belgique) - Ancienne Eglise | (54242) |
| André Philippe, trompette, Félix Snyers, orgue, lauréat du Concours de Genève, interprètent les oeuvres des compositeurs présents au concert Kamiel D'Hooghe,Edmond De Vos, Jean-Pierre Deleuze, Philippe Verkaeren, Paul-Baudouin Michel, Félix Snyers, Danielle Baas, André Philippe | | - 8 € | | | | Lien : www.danbaas.be |
|
| | 20:30 | Paris (75) - Saint-Sulpice | (54243) |
| Concert Hommage à Rolande Falcinelli par Daniel Roth.
Oeuvres de Bach, Dupré, Falcinelli. |
| 20:30 | Saint-Valery-Sur-Somme (80) - Eglise Saint-Martin | (54244) |
| Concert de l'ensemble baroque ”caix d'Hervelois”
Danielle Lambert, orgue ; Sabine Dommanget, violoncelle
Marie-Claude Laurent, soprano ; François Harleaux, flûte à bec | | - entrée libre |
| 20:30 | Paris (75) - St-Séverin | (54245) |
| Dietrich Buxtehude
Cantates Membra Jesu nostri, par Les Résonances, dir. Nicolas Bucher
Pièces d'orgue par François Espinasse | | - 18E, 14E |
| 19:15 | Lyon (69) - St-Irénée | (54246) |
|
| | 20:00 | Lausanne (Suisse) - Eglise Saint-François | (54247) |
| 20:00 | Biarritz (64) - St-Martin | (54248) |
| Finale du concours international d'interprétation à l'orgue André Marchal
Vote et remise d'un prix du public | | - entrée libre |
8e Concours d'orgue André Marchal |
|
| | 20:30 | Mérignac (33) - Eglise Saint-Vincent | (54250) |
| Michel Bouvard, organiste titulaire de la Basilique Saint-Sernin de Toulouse. | | - entrée libre |
| 20:30 | Rennes (35) - Eglise Sainte-Thérèse | (54251) |
| Antoine Renoult et Virgile Monin, élèves des conservatoires de Rennes et Nantes
Oeuvres de Buxtehude, Bach, Franck, Widor, Vierne, Dupré, Guillou et improvisation. | | - Entrée libre |
|
| | 20:45 | Paris (75) - St-Eustache | (54252) |
| Requiem de Maurice Duruflé :
Jean-Baptiste Robin, orgue
Choeur Francis Poulenc
Colette Chauvet, direction
1ère partie: Récital d'orgue -Vierne, Widor, Tournemire, Alain, Robin
; 2ème partie: Requiem de Maurice Duruflé (version orgue et choeur) | | - 23E, 18E, 15E | | |
| 20:30 | Lyon (69) - Immaculée-Conception | (54253) |
| Hommage à Buxtehude par François Espinasse : Buxtehude et Bach | | - entrée libre | | Lien : www.orguenjeu.com |
| 20:30 | Paris (75) - Notre-Dame | (54254) |
Musique sacrée à Notre-Dame de Paris |
| 20:30 | Bourgoin-jallieu (38) - St-Jean-Baptiste | (54255) |
| 9:00 | Paris (75) - St-Louis en l'Île | (54256) |
| masterclasses publiques de Bernard Foccroulle sur l'oeuvre d'orgue de D. Buxtehude :
9h-12H et 14h - 16h30 | | - entrée libre |
|
| | 9:30 | Paris (75) - St-Louis en l'Île | (54257) |
| masterclasses publiques de Bernard Foccroulle sur l'oeuvre d'orgue de D. Buxtehude :
9h30-12H et 14h - 18h | | - entrée libre |
|
| | 18:15 | Paris (75) - église du St-Esprit, 12° | (54258) |
| Hampus Lindvall joue Dupré (Préludes et fugues op. 7) et Demessieux (Prélude et fugue) | | - entrée libre |
| 17:30 | Paris (75) - St-Eustache | (54259) |
| Requiem de Maurice Duruflé par le choeur Francis Poulenc, dir. Colette Chauvet, Jean-Baptiste Robin à l'orgue |
| 17:00 | Orgères (35) - Eglise Saint-Martin | (54261) |
| Concert ”choeur et Orgue” par l'Ensemble Vocal ”a vous sans autre” dirigé par Stéphane Guillou, et Jean-René André à l'orgue
Musiques anglaises de la Renaissance jusqu'au Xxème siècle |
| 16:30 | Asnières sur Oise (95) - Abbaye de Royaumont | (54262) |
| 2e Acte : Ligeti Lenot à 4 Mains
Francesco Filidei, orgue; Toros Can, piano
Oeuvres de Ligeti, Lenot | | - tarif plein : 20 € - tarif réduit : 16 € | | |
| 16:30 | Paris (75) - Notre-Dame | (54263) |
| David Drury | | - entrée libre | | |
| 16:30 | Paris (75) - Eglise St Paul-St Louis | (54264) |
| Anne-Gaëlle Chanon ”1er Prix du Concours International d'Orgue Xavier Darasse 2005”
Oeuvres de Louis Vierne, Maurice Duruflé, Jehan Alain, Thierry Escaich et Pierre Farago | | - Entrée libre |
| 16:00 | Paris (75) - Saint-Sulpice | (54265) |
| Flemming Dreisig
Organiste de la Cathédrale de Copenhague
Hartmann, Gade, Buxtehude, Grieg, Friis, Moe | | - entrée libre |
| 16:00 | Uzès (30) - Cathédrale | (54266) |
| Récital de Marie-Claire Alain
Bach, Buxtehude, Mendelssohn, Alain | | - 25, 15, 10 E | | |
| 16:00 | Thionville (57) - Eglise St-Maximin | (54267) |
| Dans le cadre de ”l'Automne de l'Orgue”, concert hommage à André Stricker par trois de ses anciens élèves: Benoît Parayre, Frédéric Mayeur, Roland Lopes.
Oeuvres de Bach, Buxtehude, Bruhns. |
| 16:00 | Neuilly sur Seine (92) - Eglise Saint Pierre de Neuilly | (54268) |
| Par François-Henri Houbart, organiste titulaire de l'église de la Madeleine à Paris
Oeuvres de D. Buxtehude, Jean Langlais, C.-M. Widor, L. Vierne
Concert donné en soutien de l'opération ”sauvons l'Orgue” de l'église Saint Justin de Levallois-Perret (92) | | - entrée libre, participation libre |
| 16:00 | Frejus (83) - Cathédrale Saint-Léonce | (54269) |
| Récital d'orgue par Jérémie Noyer, organiste de l'Eglise Saint-Michel de Draguignan (83) | | - Entrée gratuite / libre participation | | Lien : www.orguedefrejus.fr |
| 16:00 | Roquevaire (13) - église | (54270) |
Festival international d'orgue de Roquevaire |
|
|
|