Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Quentin GUÉRILLOT

  Base discographique

- Prochain concert -
Demain
Jeudi 28 Janvier
Alpe d'Huez (38)



  Concerts

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques
  Présentation 
  Bordeaux 
  Paris
  Radio 
  Archives 

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos


Liste des concerts des organistes français à Paris établie par Alain CARTAYRADE

Compilation des concerts parus sous le titre :
- « Les organistes français, compositeurs et interprètes, au concert à Paris de 1919 à 1939 », dans le Bulletin de l'Association M. & MM. Duruflé n°12, 2012.
- « Les concerts avec orgue au Palais de Chaillot de 1939 à 1972 », dans le Bulletin de l'Association M. & MM. Duruflé n°14, 2014.
- « Les principaux concerts d'orgue à la Salle Pleyel de Paris à partir de 1940 », dans le Bulletin de l'Association M. & MM. Duruflé n°14, 2014.
- « Les concerts d'orgue à Paris pendant la seconde guerre mondiale, 1940 à 1945 », dans le Bulletin de l'Association M. & MM. Duruflé n°14, 2014. © Alain Cartayrade


Mots clefs* :     
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

6483 dates Page1...114115116117118119120121122...130

  1998
  Dimanche 9 Août 1998St-Sulpice
Suzane Chaisemartin
Audition de 11h30.

Trois improvisations, L. Vierne (reconstituees par M. Durufle)
- Marche Episcopale
- Meditation
- Cortege
Symphonie No. 4 (extraits), Ch. M. Widor
- Toccata
- Scherzo
- Adagio
- Finale

  Mardi 18 Août 1998Notre-Dame
Daniel Roth
Concert dans le cadre du congrès de l’International Society of Organbuildres,
Franck Cantabile*
Et autres…
* In Les organistes du XXe siècle par R. Machart et V. Warnier, Buchet Chastel, 2018.

Diffusion sur FM le 28 janvier 1999.

  Mardi 18 Août 1998St-Sulpice
Daniel Roth
Iso

Daniel Roth , enregistré par la radio
Clérambault, Schmitt, Franck, Widor, Vierne, Roth, Dupré

  Dimanche 4 Octobre 1998St-Sulpice
Daniel Roth
Audition de 11h30.

Prelude (suite), M. Durufle
Prelude et fugue sur Alain, M. Durufle
Improvisation sur un theme d'A. Bruckner

  Mardi 6 Octobre 1998St-Antoine-des-Quinze-Vingts
Louis Robilliard
LISZT Fantaisie et Fugue sur B.A.C.H. , ADAGIO EN RE B, FUNERAILLES,
FRANCK PRIERE, PRELUDE FUGUE ET VARIATION, FINAL
IMPROVISATION.

  Dimanche 18 Octobre 1998St-Sulpice
Stephen Tharp
Audition de 11h30.

Stephen Tharp, Brick Presbyterian Church, New York City
Final (8eme Symphonie), Ch.M. Widor
Meditation (3 Improvisations), L. Vierne (reconst. par M. Durufle)
Improvisation sur ”Allouette”, P. Cochereau (reconst. par D. Briggs)

  Dimanche 8 Novembre 1998St-Augustin
Suzanne Chaisemartin, Daniel Roth, Edward Tipton
Jubilé de Suzanne Chaisemartin
Gigout Grand chœur dialogué à 2 orgues SC, ET
Widor Andante de la symphonie gothique, Allegro vivace de la 5e symphonie DR
Dupré Jésus tombe sous le poids de la Croix et Jésus tombe pour la 3e fois SC
Duruflé Sicilienne, Toccata op. 5 ET
Messiaen Appartion de l'Eglise éternelle SC
Langlais Offertoire n°3 op. 252 SC
Dupré Evocation, Final SC

  Dimanche 29 Novembre 1998St-Germain-des-Près
Marie-Claire Alain
avec le soutien de Musique nouvelle en liberté
Grigny Ave maris stella
Bach Pièces BWV 572, 648, 733, 654, 552
A. Alain Aria, Prière, Final en fa majeur (première audition à Paris, éditée en 1998)
J. Alain Suite pour orgue

  Dimanche 29 Novembre 1998St-Sulpice
Laurent Flevet
Audition de 11h30.


Allegro maestoso - 1ere mouvement, 3eme Symphonie, L Vierne
Impromptu (Pieces de fantasie), L. Vierne
Cantabile, C. Franck
”Le monde dans l'attente du Sauveur”
1ere mouvement, Symphonie-Passion, M. Dupre

  Dimanche 6 Décembre 1998St-Sulpice
Sophie-Veronique Choplin
Audition de 11h30.


2eme Symphonie - Choral, L. Vierne
Improvisation en trois mouvements sur des themes de D. Roth

  Dimanche 20 Décembre 1998St-Eustache
Jean Guillou
Festival d'art sacré.
Florentz Laudes (Chant des fleurs, Pleurs de la Vierge, Harpe de Marie)
Mozart Fantaisie KV 608
Bach Fugue sur le Magnficat BWV 733
Liszt Ora pro nobis
Guillou Andromeda
Franck Prière

  Dimanche 20 Décembre 1998St-Sulpice
Daniel Roth
Audition de 11h30.



Improvisation d'une symphonie sur des themes de Jj Grunenwald

  Jeudi 24 Décembre 1998St-Sulpice
Daniel Roth
Audition de 23h30.

Prelude: Improvisation
Chorale et Assemble: Venez divin Messie
Grand Orgue: ”A la venue de Noel,” C. Balbastre
Chorale: ”Courons jusqu'a la Creche”
Grand Orgue: Fantasie dans le gout italien, J.L. Krebs
Chorale: ”Vite, levez-vous doux pastoureaux”
Ateliers de la Parole: Nativite, Machtilde de Magriebourg
Grand Orgue: Berceuse, L. Vierne
Chorale et Assemble: ”Brillante etoile en notre nuit”
Grand Orgue: Pastorale, L. Vierne
Chorale: ”A l'orient l'etoile a paru”
Grand Orgue: Variations sur un noel, M. Dupre
Chorale: ”Tollite Hostias,” C. Saint-Saens
Grand Orgue: Improvisation
Martyrologe

  Vendredi 25 Décembre 1998St-Nicolas-du-Chardonnet 5e
Marie-Agnès GRALL-MENET
Dupré, Kunc, Lefébure-Wely, Dubois, Charles-Marie WIDOR


  1999
  Dimanche 21 Mars 1999St-Sulpice
Daniel Roth
Pour le Temps du Careme
Ensemble vocal de l'eglise de la Madeleine, Dir. Philippe Maze,
Daniel Roth, Orgue
musique de Brahms, Liszt, Holstein, Roth

  Dimanche 4 Avril 1999St-Nicolas-du-Chardonnet 5e
M-A. GRALL-MENET
Création de concerts spirituels d'orgue avec organistes invités à partir d’octobre 1999
Pâques (Buxtehude 150, Bach BWV 768, Vierne Final 6e symphonie).

  Dimanche 11 Avril 1999Ste Claire
Jean-Paul Imbert
Musicora
G.F Haendel : Adagio et andante du concerto op 4 n° 1.
Mozart : fantaisie N°1 KV 594.
Franck : Choral n°3 en la mineur.
F. Liszt : Les Préludes (transcription Jean-Paul Imbert)

  Mardi 13 Avril 1999St-Sulpice
Michel Bouvard
Michel Bouvard, Titulaire du Grand-Orgue Cavaille-Coll de la Basilique St-Sernin de Toulouse, Professeur au Conservatoire de Paris
musique de Mendelssohn, Franck, Vierne, Jean Bouvard

  Mardi 11 Mai 1999St-Sulpice
Marie-Ange Leurent, Eric Lebrun
Marie-Ange Leurent, Organiste de Notre-Dame de Lorette
Eric Lebrun, Organist de St-Antoine des Quinze-Vingts
musique de Merkel, Franck, Gagnaire, Messiaen, Florentz, Wagner
Oeuvres pour deux organistes à quatre mains

  Jeudi 3 Juin 1999St-Eustache
Jean Guillou

  Jeudi 3 Juin 1999Saint-Paul-Saint Louis
Louis Robilliard
Bach, Schumann, Vierne, Liszt

  Dimanche 6 Juin 1999St-Sulpice
Emmanuel Hocdé, Daniel Roth
Emmanuel Hocde, Organist de St-Eloi
Daniel Roth
Boellmann, Gigout, d'Indy, Roussel, Busser
Oeuvres pour deux orgues

  Mercredi 9 Juin 1999St-Pierre-de-Chaillot
Denys MATHIEU-CHIQUET

  Jeudi 17 Juin 1999St-Vincent de Paul
Jean-Paul Imbert
« Les heures culturelles de Saint-Vincent
de Paul »
« L'orgue anglais »
Haendel : Concerto n°10 en ré mineur, avec cadences de Jean-Paul Imbert : adagio, allegro, larghetto, allegro,
John Stanley : Voluntary op 6 n° 5,
Edward Elgar : Sonate 28: Allegro maestoso, andante espressivo,
Herber

  Mardi 29 Juin 1999St-Sulpice
Susan Landale
Susan Landale, Organiste de St-Louis des Invalides
Professeur au Conservatoire de Rueil-Malmaison
musique de Franck, Tournemire, Vierne, Messiaen

  Dimanche 4 Juillet 1999St-Sulpice
Timothy Albrecht
Timothy Albrecht, Emory University (Atlanta)
musique de Bach, Tournemire, Dupré, Albrecht

  Lundi 12 Juillet 1999INJA
Georges Robert
16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris
t Brewer : Marche héroïque,
Percy Whitlock : Five short pieces,
Hubert Parry : Fantaisie et fugue,
Keith John : Rythmic energy.

  Lundi 12 Juillet 1999INJA
Georges Robert
16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris
Conférence-audition sur les organistes compositeurs issu de l'INJA avec Jacqueline Englert-Marchal.
Boulay, Marty, Blazy, Barié, Vierne, Langlais, Litaize, Leguay, Reboulot, Robert

  Lundi 12 Juillet 1999St-Eugène Ste-Cécile
Georges Robert
16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris
Visite du chantier

  Lundi 12 Juillet 1999St-Antoine-des-Quinze-Vingts
Marie-Ange Leurent-Lebrun, Eric Lebrun
16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris

  Mardi 13 Juillet 1999Rozay-en-Brie
Freddy Eichelberger
16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris

  Mardi 13 Juillet 1999Etampes ND du Fort et St-Basile
Xavier Eustache
16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris

  Mardi 13 Juillet 1999Nemours
Luc Antonini
16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris
avec Petra Älhander-Antonini soprano

  Mercredi 14 Juillet 1999Versailles cathédrale
Odile Jutten
16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris

  Mercredi 14 Juillet 1999Versailles chapelle royale
Michel Chapuis
16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris

  Mercredi 14 Juillet 1999Villiers-le-Bel
Marc Adamcezwski
16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris

  Mercredi 14 Juillet 1999Saint-Leu-la-Forêt
François Ménissier
16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris

  Jeudi 15 Juillet 1999Ste-Jeanne de Chantal
Rudolf Meyer
16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris

  Jeudi 15 Juillet 1999St-Elisabeth du Temple
Georges Lartigau
16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris

  Jeudi 15 Juillet 1999Houdan
Marie-Claire Alain
16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris

  Jeudi 15 Juillet 1999cathédrale américaine
Jean-Luc Salique
16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris

  Vendredi 16 Juillet 1999St-Roch
Françoise Levéchin
16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris

  Vendredi 16 Juillet 1999St-Ferdinand-des-Ternes
Thierry Escaich
16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris

  Vendredi 16 Juillet 1999St-Gervais
Aude Heurtematte
16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris

  Vendredi 16 Juillet 1999St-Sulpice
Daniel Roth
16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris
Hommage à Aristide Cavaillé-Coll

  Lundi 19 Juillet 1999St-Eustache
Jean Guillou, Yanka Hekimova
Paris quartiers d'été.
Rachmaninov Danses symphoniques
Bach BWV 532
WF Bach Concerto en fa majeur pour clavier et orgue
Liszt Orpheus

  Jeudi 29 Juillet 1999St-Eustache
Jean Guillou
Vivaldi Concerto en la mineur BWV 593
Tchaikovsky Allegro molto vorace de la Symphonie pathétique
Moussorgski Tableaux d'une exposition
Stravinsky Trois danses de Petrouchka

  Septembre (?) 1999St-Eustache
3ème CONCOURS D'ORGUE de la ville de Paris - 1999
Jury : Président : Jacques Taddei (France), José Enrique Ayarra-Jarne (Espagne), Jean-Louis Florentz (France), Jean Guillou (France), André Isoir (France), Leo Krämer (Allemagne), Karel Paukert (Etats-Unis), Peter Planyavsky (Autriche), Simon Preston (Grande-Bretagne), Lionel Rogg (Suisse), Daniel Roth (France)
Lauréats :
Concours d'improvisation :
Grand Prix d'improvisation : Hayo BOEREMA - Pays-Bas
Mention : Ansgar WALLENHORST - Allemagne
Concours d'interprétation :
Grand Prix de la Ville de Paris : non décerné
2ème Prix : László DEAK - Hongrie
Prix pour la meilleure exécution de Hommage à Maurice Duruflé de Lionel Rogg (commande du concours, pour orgue seul): Jörg ENDEBROCK - Allemagne
Prix pour la meilleure interprétation d'une œuvre du XXème siècle offert par les Editions Salabert : László DEAK - Hongrie
Mention : David DUPIRE - France
Prix du meilleur espoir : Vérouchka NIKITINE – France

  Dimanche 5 Septembre 1999St-Eustache
Vincent Crosnier
Audition
C. Seixas : Toccata en Fa mineur – Toccata en Sol mineur
F. Liszt : Poème symphonique Orpheus (transcription J. Guillou)
Ch.M. Widor : 1er Mouvement (Allegro) de la sixième Symphonie

  Dimanche 12 Septembre 1999St-Eustache
Vincent Crosnier
Audition
R. Schumann : Six Etudes en forme de Canon opus 56
J. Guillou : Toccata opus 9


6483 dates Page1...114115116117118119120121122...130

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2021