Nouveau CD
Pierre COCHEREAU
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Paris |
|
| |
|
|
|
Liste des concerts des organistes français à Paris établie par Alain CARTAYRADE
Compilation des concerts parus sous le titre :
- « Les organistes français, compositeurs et interprètes, au concert à Paris de 1919 à 1939 », dans le Bulletin de l'Association M. & MM. Duruflé n°12, 2012.
- « Les concerts avec orgue au Palais de Chaillot de 1939 à 1972 », dans le Bulletin de l'Association M. & MM. Duruflé n°14, 2014.
- « Les principaux concerts d'orgue à la Salle Pleyel de Paris à partir de 1940 », dans le Bulletin de l'Association M. & MM. Duruflé n°14, 2014.
- « Les concerts d'orgue à Paris pendant la seconde guerre mondiale, 1940 à 1945 », dans le Bulletin de l'Association M. & MM. Duruflé n°14, 2014.
© Alain Cartayrade
| Dimanche 20 Décembre 1998 | St-Sulpice |
| | Audition de 11h30.
Improvisation d'une symphonie sur des themes de Jj Grunenwald |
|
| Jeudi 24 Décembre 1998 | St-Sulpice |
| | Audition de 23h30.
Prelude: Improvisation
Chorale et Assemble: Venez divin Messie
Grand Orgue: ”A la venue de Noel,” C. Balbastre
Chorale: ”Courons jusqu'a la Creche”
Grand Orgue: Fantasie dans le gout italien, J.L. Krebs
Chorale: ”Vite, levez-vous doux pastoureaux”
Ateliers de la Parole: Nativite, Machtilde de Magriebourg
Grand Orgue: Berceuse, L. Vierne
Chorale et Assemble: ”Brillante etoile en notre nuit”
Grand Orgue: Pastorale, L. Vierne
Chorale: ”A l'orient l'etoile a paru”
Grand Orgue: Variations sur un noel, M. Dupre
Chorale: ”Tollite Hostias,” C. Saint-Saens
Grand Orgue: Improvisation
Martyrologe |
|
| Vendredi 25 Décembre 1998 | St-Nicolas-du-Chardonnet 5e |
| | Dupré, Kunc, Lefébure-Wely, Dubois, Charles-Marie WIDOR |
|
| Dimanche 21 Mars 1999 | St-Sulpice |
| | Pour le Temps du Careme
Ensemble vocal de l'eglise de la Madeleine, Dir. Philippe Maze,
Daniel Roth, Orgue
musique de Brahms, Liszt, Holstein, Roth |
|
| Dimanche 4 Avril 1999 | St-Nicolas-du-Chardonnet 5e |
| | Création de concerts spirituels d'orgue avec organistes invités à partir d’octobre 1999 | Pâques (Buxtehude 150, Bach BWV 768, Vierne Final 6e symphonie). |
|
| Dimanche 11 Avril 1999 | Ste Claire |
| | Musicora | G.F Haendel : Adagio et andante du concerto op 4 n° 1.
Mozart : fantaisie N°1 KV 594.
Franck : Choral n°3 en la mineur.
F. Liszt : Les Préludes (transcription Jean-Paul Imbert) |
|
| Mardi 13 Avril 1999 | St-Sulpice |
| | Michel Bouvard, Titulaire du Grand-Orgue Cavaille-Coll de la Basilique St-Sernin de Toulouse, Professeur au Conservatoire de Paris
musique de Mendelssohn, Franck, Vierne, Jean Bouvard |
|
| Mardi 11 Mai 1999 | St-Sulpice |
| Marie-Ange Leurent, Eric Lebrun |
| Marie-Ange Leurent, Organiste de Notre-Dame de Lorette
Eric Lebrun, Organist de St-Antoine des Quinze-Vingts
musique de Merkel, Franck, Gagnaire, Messiaen, Florentz, Wagner
Oeuvres pour deux organistes à quatre mains |
|
| Jeudi 3 Juin 1999 | St-Eustache |
| Jeudi 3 Juin 1999 | Saint-Paul-Saint Louis |
| | Bach, Schumann, Vierne, Liszt |
|
| Dimanche 6 Juin 1999 | St-Sulpice |
| Emmanuel Hocdé, Daniel Roth |
| Emmanuel Hocde, Organist de St-Eloi
Daniel Roth
Boellmann, Gigout, d'Indy, Roussel, Busser
Oeuvres pour deux orgues |
|
| Mercredi 9 Juin 1999 | St-Pierre-de-Chaillot |
| Jeudi 17 Juin 1999 | St-Vincent de Paul |
| | « Les heures culturelles de Saint-Vincent
de Paul » | « L'orgue anglais »
Haendel : Concerto n°10 en ré mineur, avec cadences de Jean-Paul Imbert : adagio, allegro, larghetto, allegro,
John Stanley : Voluntary op 6 n° 5,
Edward Elgar : Sonate 28: Allegro maestoso, andante espressivo,
Herber |
|
| Mardi 29 Juin 1999 | St-Sulpice |
| | Susan Landale, Organiste de St-Louis des Invalides
Professeur au Conservatoire de Rueil-Malmaison
musique de Franck, Tournemire, Vierne, Messiaen |
|
| Dimanche 4 Juillet 1999 | St-Sulpice |
| | Timothy Albrecht, Emory University (Atlanta)
musique de Bach, Tournemire, Dupré, Albrecht |
|
| Lundi 12 Juillet 1999 | INJA |
| | 16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris
t Brewer : Marche héroïque,
Percy Whitlock : Five short pieces,
Hubert Parry : Fantaisie et fugue,
Keith John : Rythmic energy. |
|
| Lundi 12 Juillet 1999 | INJA |
| | 16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris | Conférence-audition sur les organistes compositeurs issu de l'INJA avec Jacqueline Englert-Marchal.
Boulay, Marty, Blazy, Barié, Vierne, Langlais, Litaize, Leguay, Reboulot, Robert |
|
| Lundi 12 Juillet 1999 | St-Eugène Ste-Cécile |
| | 16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris | Visite du chantier |
|
| Lundi 12 Juillet 1999 | St-Antoine-des-Quinze-Vingts |
| Marie-Ange Leurent-Lebrun, Eric Lebrun |
| 16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris |
|
| Mardi 13 Juillet 1999 | Rozay-en-Brie |
| | 16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris |
|
| Mardi 13 Juillet 1999 | Etampes ND du Fort et St-Basile |
| | 16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris |
|
| Mardi 13 Juillet 1999 | Nemours |
| | 16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris | avec Petra Älhander-Antonini soprano |
|
| Mercredi 14 Juillet 1999 | Versailles cathédrale |
| | 16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris |
|
| Mercredi 14 Juillet 1999 | Versailles chapelle royale |
| | 16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris |
|
| Mercredi 14 Juillet 1999 | Villiers-le-Bel |
| | 16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris |
|
| Mercredi 14 Juillet 1999 | Saint-Leu-la-Forêt |
| | 16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris |
|
| Jeudi 15 Juillet 1999 | Ste-Jeanne de Chantal |
| | 16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris |
|
| Jeudi 15 Juillet 1999 | St-Elisabeth du Temple |
| | 16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris |
|
| Jeudi 15 Juillet 1999 | Houdan |
| | 16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris |
|
| Jeudi 15 Juillet 1999 | cathédrale américaine |
| | 16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris |
|
| Vendredi 16 Juillet 1999 | St-Roch |
| | 16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris |
|
| Vendredi 16 Juillet 1999 | St-Ferdinand-des-Ternes |
| | 16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris |
|
| Vendredi 16 Juillet 1999 | St-Gervais |
| | 16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris |
|
| Vendredi 16 Juillet 1999 | St-Sulpice |
| | 16e congrès FFAO, Ile-de-France/ Paris | Hommage à Aristide Cavaillé-Coll |
|
| Lundi 19 Juillet 1999 | St-Eustache |
| Jean Guillou, Yanka Hekimova |
| Paris quartiers d'été. | Rachmaninov Danses symphoniques
Bach BWV 532
WF Bach Concerto en fa majeur pour clavier et orgue
Liszt Orpheus |
|
| Jeudi 29 Juillet 1999 | St-Eustache |
| | Vivaldi Concerto en la mineur BWV 593
Tchaikovsky Allegro molto vorace de la Symphonie pathétique
Moussorgski Tableaux d'une exposition
Stravinsky Trois danses de Petrouchka |
|
| Septembre (?) 1999 | St-Eustache |
| 3ème CONCOURS D'ORGUE de la ville de Paris - 1999
Jury : Président : Jacques Taddei (France), José Enrique Ayarra-Jarne (Espagne), Jean-Louis Florentz (France), Jean Guillou (France), André Isoir (France), Leo Krämer (Allemagne), Karel Paukert (Etats-Unis), Peter Planyavsky (Autriche), Simon Preston (Grande-Bretagne), Lionel Rogg (Suisse), Daniel Roth (France)
Lauréats :
Concours d'improvisation :
Grand Prix d'improvisation : Hayo BOEREMA - Pays-Bas
Mention : Ansgar WALLENHORST - Allemagne
Concours d'interprétation :
Grand Prix de la Ville de Paris : non décerné
2ème Prix : László DEAK - Hongrie
Prix pour la meilleure exécution de Hommage à Maurice Duruflé de Lionel Rogg (commande du concours, pour orgue seul): Jörg ENDEBROCK - Allemagne
Prix pour la meilleure interprétation d'une œuvre du XXème siècle offert par les Editions Salabert : László DEAK - Hongrie
Mention : David DUPIRE - France
Prix du meilleur espoir : Vérouchka NIKITINE – France |
|
| Dimanche 5 Septembre 1999 | St-Eustache |
| | Audition | C. Seixas : Toccata en Fa mineur – Toccata en Sol mineur
F. Liszt : Poème symphonique Orpheus (transcription J. Guillou)
Ch.M. Widor : 1er Mouvement (Allegro) de la sixième Symphonie |
|
| Dimanche 12 Septembre 1999 | St-Eustache |
| | Audition | R. Schumann : Six Etudes en forme de Canon opus 56
J. Guillou : Toccata opus 9 |
|
| Dimanche 26 Septembre 1999 | St-Sulpice |
| Jour de Cavaille-Coll à St-Sulpice
14h00: concert, Suzanne Chaisemartin (oeuvres de Guilmant, Lemmens, Widor)
16H00: concert Choeur St. Clement (Chicago), Directeur Randall Swanson,
Organiste Stephen Tharp (oeuvres de Palestrina, Viltoria,
Byrd, Duruflé, Dupré, Roth)
21H00: Ensemble vocal Jean Sourisse, organistes Michel Bourcier,
Kurt Lueders, Daniel Roth (oeuvres de Widor, Florentz, etc.) |
|
| Dimanche 3 Octobre 1999 | St-Sulpice |
| | audition entre les messes
pour la centaire du décès du facteur d'orgues Aristide Cavaillé-Coll (13 octobre 1899)
Franck Prière
Cogen L'Exaltation de la Sainte Croix |
|
| Samedi 9 Octobre 1999 | Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours |
| | Orgue en duo : avec flûte, trompette, piano, voix, chœur, saxophone… |
|
| Mercredi 13 Octobre 1999 | Paris cathédrale Notre-Dame |
| Olivier Latry, Jean-Pierre Leguay, Philippe Lefebvre |
| Concert du 13 octobre, Claude Noisette de Crauzat
01. Choral n°3 en la mineur César Franck
O.2. Symphonie n°5 pour orgue : allegro vivace Charles Marie Widor
O.3. Symphonie n°2 pour orgue : scherzo Louis Vierne
O.4. Méditation improvisée Louis Vierne Reconstitution de Maurice Duruflé
O.5. Toccata Louis Vierne
O.6. Prélude et fugue sur le nom d'Alain Maurice Duruflé
O.7. Variations sur un thème chromatique Pierre Cochereau
O.8. Horizon Jean Pierre Leguay
O.9. Improvisation Philippe Lefebvre |
|
| Jeudi 14 Octobre 1999 | St-André-de-L'Europe |
| Sophie-Véroniqe Choplin-Cauchefer |
| Inauguration, la 3e. La prmière eut lieu le 11 septembre 1871 au petit séminaire de Cambrai (orgue Delmotte). |
|
| Samedi 16 Octobre 1999 | St-Sulpice |
| | Jour anniversaire des funerailles de Cavaille-Coll à St-Sulpice. Concert dans le cadre des Commemorations Nationales, (enregistre par Radio France)
Daniel Roth
musique de Widor, Nivers, Dupré |
|
| Dimanche 24 Octobre 1999 | St-Nicolas-du-Chardonnet 5e |
| | Création de concerts spirituels d'orgue avec organistes invités à partir d’octobre 1999 | Olivier MAINGUY, Titulaire de la cathédrale de Meaux (Bach, Buxtehude, Vierne). |
|
| Jeudi 11 Novembre 1999 | St-Nicolas-du-Chardonnet 5e |
| | Création de concerts spirituels d'orgue avec organistes invités à partir d’octobre 1999 | Jean-Paul IMBERT, Titulaire de la Basilique ND du Perpétuel Secours à Paris et de ND des Neiges d'Alpe d'Huez (Haëndel, Mozart, Rachmaninoff, Liszt). |
|
| Samedi 13 Novembre 1999 | Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours |
| Jeudi 18 Novembre 1999 | St-Eustache |
| | Festival d'Art Sacré de Paris
Intégrale Bach du 18 novembre au 20 décembre 1999 en 10 concerts :
18, 22, 25, 29 novembre, 2, 6, 9, 13, 16, 20 décembre. | Bach
voir INA "L'organiste virtuose donnera dix concerts dans le cadre du Festival d'art sacré. Il explique comment, grâce aux répétions, il arrive à "dessiner dramatique" l'oeuvre qu'il interprète." |
|
| Vendredi 10 Décembre 1999 | Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours |
|
|