| | 18:00 | Le Touquet (62) | plan | (481) |
| Sylvain Heili et Michel Supera
Tansman, Gershwin, Joplin, Rachmaninov |
| 18:00 | Mouzon (08) - abbatiale | plan | (482) |
| 18:00 | Arbois (39) - Eglise Saint-Just | plan | (483) |
23ème Festival International D’Orgue D’Arbois |
| 18:00 | Loctudy (29) - Eglise St Tudy - Les Après-midi Culturels | plan | (484) |
| Visite sonore de l'orgue de l'église St Tudy de Loctudy.
Découverte de l’histoire, du fonctionnement, des timbres de cet instrument mystérieux qu’est l’orgue, illustrée par quelques pièces. | | - libre participation |
| 20:00 | Vaison-la Romaine (84) - cathédrale | plan | (485) |
Festival Vaison'Orgues 2024 |
| Françoise Strebler
& Renaud Gigord violoncelle |
| 20:30 | Poitiers (86) - cathédrale | plan | (486) |
| 21:00 | Saint-malo (35) - cathédrale | plan | (487) |
|
| | 11:15 | Auray (56) - St-Gildas | plan | (488) |
| 18:00 | Saint-Jean de Luz (64) | plan | (489) |
| Jesus Martin Moro
(professeur au Conservatoire de Pau, titulaire des orgues luziens)
Bach, Buxtehude, Widor, Vierne, Driffill | | Lien : orgues-urrugne.org/concerts/ |
|
| | 10:30 | Loctudy (29) - Eglise St-Tudy - Mardi de l'orgue | plan | (490) |
| Frantisek Vanicek (République Tchèque) – orgue. Professeur d’orgue à l’Université de Hradec Kralove en République Tchèque | | - libre participation |
| 18:00 | Gap (05) - cathédrale | plan | (491) |
| Harmonies poétiques et romantiques
Lucile Dollat
Improvisation, répertoire et création | | |
| 20:00 | Bordeaux (33) - cathédrale | plan | (492) |
| 20:30 | Dinan (22) - St-Sauveur | plan | (493) |
| Concert trompettes et orgue |
| 20:30 | Obernai (67) | plan | (494) |
|
| | 11:00 | Bayon (54) - Eglise Saint Martin | plan | (495) |
| Concert orgues avec Michel Menissier | | - Entrée libre | | |
| 18:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | plan | (496) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| 20:00 | Saint-Maximin (83) - basilique | plan | (497) |
| dans le cadre du Festival International de Piano de La Roque d'Anthéron
Ensemble Les Meslanges et Emmanuel Arakélian
Messe pour les couvents de Couperin |
|
| | 11:00 | crozon (29) - église | plan | (498) |
| Frantisek Vanicek (Prague)
œuvres de compositeurs français, européens et tchèques pour orgue (L. N. Clerambault, A. Gabrieli, J. J. Froberger, J. Pachelbel, B. M. Cernohorsky, J. S. Bach etc.) | | - gratuit | | Lien : www.musiquesacrozon.org |
| 17:00 | Guern (56) - Sanctuaire de Quelven | plan | (499) |
| 18:00 | Bordeaux (33) - Ste-Croix | plan | (500) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| 19:00 | Vouvant (85) | plan | (501) |
| Festival : « Les Olympiades de l’orgue à Vouvant »
Philippe Lefebvre
Organiste titulaire du grand orgue de la cathédrale Notre-Dame de Paris
Buxtehude – Alain – Bach – Langlais – Bruhns- Legoupil – Sweelinck – Duruflé | | Lien : orgueetmusiqueavouvant.com/concerts/ |
| 20:45 | Alpe d'Huez (38) | plan | (502) |
| Jean-Paul Imbert, orgue
Grigny, Franck, Demessieux… |
|
| | 17:00 | Poitiers (86) - Sainte-Radegonde, cathédrale | plan | (503) |
| 20:45 | Alpe d'Huez (38) | plan | (504) |
| Concert de la masterclass en interprétation de Jean-Paul Imbert |
| 21:00 | La Réole (33) | plan | (505) |
| Concert des élèves de la masterclass d’orgue (Paul Goussot) |
| 21:00 | Lavaur (81) - cathédrale St-Alain | plan | (506) |
| Charles Balayer orgue Hammond |
|
| | 12:00 | Saint-Omer (62) - basilique | plan | (507) |
| 17:00 | Luxeuil-les-Bains (70) - basilique St-Pierre | plan | (508) |
| Charlotte et Marie Dumas
Mozart & Schubert | | |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (509) |
| 18:00 | Bourg d'Oisans (38) | plan | (510) |
| orgue et violon
Luca Akaeda Santesson
Kai-Jou Chen |
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|