- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 16:30 | Cahors (46) - Cathédrale | plan | (361) |
| Récital d'orgue par Alexis Grizard | | - Libre participation | | | | Lien : aaocc.fr |
| 17:00 | Nérac (47) - Nd | plan | (362) |
| orgue et soprano
Sylvie Pérez et Nadia Lavoyer |
| 17:00 | Cintegabelle (31) | plan | (363) |
| 17:00 | Tain l'Hermitage (26) - Eglise | plan | (364) |
| « Les Musicales 2024 de Tain l’hermitage »
Maxime Heinz, organiste à Tain l’hermitage | | - libre | | | | Lien : adoctt.org |
| 17:00 | Saint-Denis (93) - basilique | plan | (365) |
| 17:00 | Marseille (13) - abbaye St-Victor | plan | (366) |
| conférence et orgue
Mes toccatas de Bach
Martine Pirovano, Xavier Pirovano, Stéphane rigat |
| 17:00 | Béthune (62) | plan | (367) |
| 17:00 | Perreux (69) - St-Bonnet | plan | (368) |
| Jean-Luc Perrot & Hélène cantin violon | | |
| 18:00 | saintes (17) - cathédrale Saint-Pierre | plan | (369) |
| Dominique Ferran à l'orgue | | - 10€ |
| 18:00 | Charleville-Mézières (08) - basilique | plan | (370) |
| Matthieu Magnuszewski
Bach |
| 18:00 | Poligny (39) - Collégiale Saint-Hippolyte | plan | (371) |
| 18:00 | Caumont-sur-Durance (84) | plan | (372) |
Cycle de musiques sacrées du Festival d’Avignon 2024 |
| Choeurs Romantiques Allemands
Mendelssohn, Brahms, Schumann, Rheinberger
Aurélie Jarjaye, soprano
Choeur Apta Julia
Luc Antonini, orgue
Pierre Guiral, direction | | |
| 18:00 | Mons (Belgique) - Collégiale | plan | (373) |
| 20:00 | Vaison-la Romaine (84) - cathédrale | plan | (374) |
Festival Vaison'Orgues 2024 |
| Anne-Isabelle de Parcevaux |
| 20:30 | Bourron-Marlotte (77) | plan | (375) |
| Eric Lebrun, Marie-Ange Leurent-Lebrun, Pippa Schönbeck, Myriam Tannhof, orgue |
| 21:00 | Uzès (30) | plan | (376) |
| Concert Orgue et Trompette
Jean Dekyndt , Cathédrale St Nazaire de Béziers et St Pierre de Montpellier.
Bernard Soustrot, Trompetiste
Directeur artistique de l’Orchestre de Chambre Occitania |
|
| | 11:15 | Auray (56) - St-Gildas | plan | (377) |
| 18:30 | Bourron-Marlotte (77) | plan | (378) |
|
| | | Gap (05) - cathédrale | plan | (379) |
| Frédéric Mayeur
2 trompettes - Philippe et Tristan Boisseranc (Dijon) |
| 10:30 | Loctudy (29) - Eglise St Tudy | plan | (380) |
| Eric cordé, organiste titulaire à la cathédrale St Samson de Dol-de-Bretagne
et Julia Olméo, flûtiste, professeur au conservatoire Claude Debussy de Saint Malo | | - libre participation | | Lien : orgue.egliseloctudy.free.fr |
| 20:00 | Saint-Guilhem le Désert (34) | plan | (381) |
| Frédéric Deschamps (Albi)
« Splendeurs et Mystères de l’Orgue J-P Cavaillé » |
| 20:30 | Bourg-en-Bresse (01) - Co Cathédrale Nd | plan | (382) |
| Axel de Marnhac
Froberger, Tunder, Bach, Vivaldi, Mendelssoh, Duruflé |
|
| | 11:00 | Bayon (54) - Eglise Saint Martin | plan | (383) |
| Concert orgues avec Clément Largier | | - Entrée libre | | |
| 18:30 | Nemours (77) - Église St-Jean-Baptiste | plan | (384) |
|
| | 11:00 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie (85) | plan | (385) |
| Henri-Franck Beaupérin
improvisations |
| 11:00 | crozon (29) - église | plan | (386) |
| Didier Adeux (Gaillac, Lavaur): ”Etrangetés et autres bizarreries” Rossi, Preston, J. Alain, Couperin... | | - gratuit | | | | Lien : www.musiquesacrozon.org |
| 17:00 | Guern (56) - Sanctuaire de Quelven | plan | (387) |
| 19:00 | Vouvant (85) | plan | (388) |
| Festival : « Les Olympiades de l’orgue à Vouvant »
Jonathan Scott
Organiste en résidence au Bridgewater Hall de Manchester
Glinka – Ravel – Vivaldi – Elgar – Barber – Saint-Saëns | | | | Lien : orgueetmusiqueavouvant.com/concerts/ |
| 20:00 | Saint-Claude (39) - Cathédrale | plan | (389) |
|
| | 21:00 | Saujon (17) | plan | (390) |
| Saison « à tout vent » avec le trompettiste Manuel Sudrie, et Jorris Sauquet |
|
|
|