- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
59 dates | | Page | 1 | 2 | |
| | 20:30 | La Roche-Chalais (24) - Nd | plan | (1) |
| Flûte, orgue, harpe
Myriam Darme
Philippe Bezkorowajny
Maia Darme
Ave Maria |
|
| | 20:30 | Preignac (33) | plan | (2) |
| Duo Hormê
Pauline Chabert & Jean Pradère trompette
Oeuvres des 17e et 18e siècles |
|
| | 17:00 | Bordeaux (33) - abbatiale Ste-Croix | plan | (3) |
|
| | 16:00 | Saint-Jean de Luz (64) | plan | (4) |
| Vincent Dubois (orgue)
titulaire de l‘orgue de Notre Dame de Paris.
Bach, Franck, Vierne, Ravel, Dupré, improvisation | | | | Lien : orgues-urrugne.org/concerts/ |
|
| | 20:30 | Oloron sainte Marie (64) - cathédrale | plan | (5) |
| Pierrre Ouilhon à la console (titulaire l'orgue Cavaillé-Coll de la Cathédrale Sainte-Marie d'Oloron)
Liszt | | Lien : oloron-orgues.fr/ |
|
| | 16:00 | Saint-Jean de Luz (64) | plan | (6) |
| Romain Leleu (trompette)
et Ghislain Leroy (orgue)
titulaire de l‘orgue de la cathédrale de Lille.
Bach, Clarke, Escaich, Saint-Saëns Ponchielli… ,… | | Lien : orgues-urrugne.org/concerts/ |
|
| | 15:30 | Urrugne (64) | plan | (7) |
|
| | 20:00 | Pau (64) - temple | plan | (8) |
|
| | 16:00 | Saint-Jean de Luz (64) | plan | (9) |
| Fabrice Di Falco (haute-contre)
et Laurent Jochum (orgue)
Pergolèse, Haendel, Purcell, Chevalier de Saint-Georges, Schubert… , | | Lien : orgues-urrugne.org/concerts/ |
| 17:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | plan | (10) |
| En hommage à Gabriel Fauré,
Chœur : Groupe vocal Arpège
Organiste : Sylvie Pérez,
Au programme, le Requiem de Fauré et le Magnificat de Kim Arnesen, compositeur norvégien (né en 1980) | | | | Lien : www.renaissance-orgue.fr/concerts/ |
|
| | 17:00 | Nérac (47) - Nd | plan | (11) |
| orgue et soprano
Sylvie Pérez et Nadia Lavoyer |
|
| | 16:30 | Nontron (24) | plan | (12) |
| 20:00 | Nérac (47) - Nd | plan | (13) |
| Festival de Musique en Albret : récital d'orgue de Thierry Escaich |
|
| | 20:30 | Biarritz (64) - St-Charles | plan | (14) |
|
| | 18:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | plan | (15) |
Festival Orgues Été 2024 – |
|
| | 18:00 | Bordeaux (33) - Ste-Croix | plan | (16) |
Festival Orgues Été 2024 – |
|
| | 20:00 | Bordeaux (33) - cathédrale | plan | (17) |
|
| | 18:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | plan | (18) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| 20:00 | Pau (64) - temple | plan | (19) |
|
| | 16:00 | Nontron (24) | plan | (20) |
| 18:00 | Bordeaux (33) - Ste-Croix | plan | (21) |
Festival Orgues Été 2024 – |
|
| | 18:00 | Saint-Jean de Luz (64) | plan | (22) |
| Jesus Martin Moro
(professeur au Conservatoire de Pau, titulaire des orgues luziens)
Bach, Buxtehude, Widor, Vierne, Driffill | | Lien : orgues-urrugne.org/concerts/ |
|
| | 20:00 | Bordeaux (33) - cathédrale | plan | (23) |
|
| | 18:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | plan | (24) |
Festival Orgues Été 2024 – |
|
| | 18:00 | Bordeaux (33) - Ste-Croix | plan | (25) |
Festival Orgues Été 2024 – |
|
| | 21:00 | La Réole (33) | plan | (26) |
| Concert des élèves de la masterclass d’orgue (Paul Goussot) |
|
| | 20:00 | Bordeaux (33) - cathédrale | plan | (27) |
|
| | 18:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | plan | (28) |
Festival Orgues Été 2024 – |
|
| | 18:00 | Bordeaux (33) - Ste-Croix | plan | (29) |
Festival Orgues Été 2024 – |
|
| | 16:30 | Nontron (24) | plan | (30) |
|
59 dates | | Page | 1 | 2 | |
|
|