Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Gerben MOURIK

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Samedi 3 Décembre
Luxembourg (Luxembourg)
cathédrale



  Concerts
  Liste 
  Annoncer 
  Archives

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

53926 dates Page1...160416051606160716081609161016111612...1798
Juillet 2008

 Vendredi 11 Juillet 2008
  
 20:30Belfort (90) - cathédrale (48211)
 S I Mikkelsen

 18:00Avignon (84) - Temple (48212)
 Musique sacrée en Avignon 
 Concert d’improvisation orgue, instruments d’orient et du monde médiéval sur des textes de la Divine Comédie de Dante lus par deux comédiens
Improvisations sur des modes et des rythmes du Moyen-Age, du monde arabe et des modes indiens.
Henri Agnel, cistre (guitare médiévale), oud (luth arabe), sarod (luth indien), zarb (tambour iranien)
Idriss Agnel, oudou (potiche en terre), zarb (tambour iranien), tablas indien, cajon flamenco (caisse en bois)
Loïc Mallié, orgue
- 13E
  
Lien : www.musique-sacree-en-avignon.org

 17:30Le Mans (72) - Cathédrale (48213)
 Marie-José Chasseguet, orgue
Ensemble ”Scherzando”

 17:00Lescar (64) - église (48214)
 Nicolas Grégoire, orgue et trompette
Lien : www.bearn-des-orgues.org/

 12:00Beaune (21) - Collégiale Notre-Dame (48215)
 Michel Tissier

 11:00Rouen (76) - cathédrale (48216)
 Stéphane Poupardin
Lien : www.orgues-normandie.com/


 Jeudi 10 Juillet 2008
  
 21:00Grenoble (38) - St-Louis (48217)
 Olivier Latry
Messiaen : La Nativité du Seigneur
Florentz : la Croix du Sud
Daniel-Lesur : La Vie Intérieure

 20:30Issenheim (68) (48218)
 11° Académie d'Issenheim 
 Concert de Daniel Roth

 20:15Amsterdam (Pays-Bas) - Oudekerk (48219)
 Festival international d'orgue 
 Dagmar Lübking avec viole
- 10E/ 8E
Lien : www.oudekerk.nl/

 20:00Liège (Belgique) - St-Jacques (48220)
 Pierre Thymus
Lien : www.ffao.com

 20:00De Panne (Belgique) (48221)
 Frank Heye
Lien : www.fugato.be/index.php?option=com_eventlist&Itemid=27

 19:30Gent (Belgique) - Cathédrale Saint-Bavon (48222)
 Bernard Carlier, organiste titulaire de la Collégiale Sainte-Waudru à Mons (B).
Oeuvres de Bach, Lefébure-Wély, Messiaën, Tournemire, Vierne, Verkaeren, Widor.

 18:30Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin (48223)
 Cycle orgue d'été 
 Benjamin Righetti, 1° prix Concours de la ville de Paris 2007 (Suisse) : Brahms, Mendelssohn , Schumann, Gigout
- entrée libre
Lien : www.france-orgue.fr/bordeaux

 17:00Guern (56) - Quelven (48224)
 Les Jeudis de Quelven
Loïc Georgeault
- Entrée libre
  
Lien : www.orgue-de-quelven.org

 12:00Beaune (21) - Collégiale Notre-Dame (48225)
 Michel Tissier

 11:00Rouen (76) - cathédrale (48226)
 Lionel Coulon à l'orgue de choeur
Lien : www.orgues-normandie.com/

 Plougastel-Daoulas (29) (48227)
 Bruno Belliot


 Mercredi 9 Juillet 2008
  
 21:00Rodez (12) - cathédrale (48228)
 concert d'orgue de Maurice Mehl
J.P. Sweelinck - H. Scheidemann - G. Frescobaldi - G. Muffat - N. de Grigny - J.S Bach - J.G Walther.

 20:30Strasbourg (67) - St-Paul (48229)
 Norbert Pétry
Lien : stpaul-stbg.com/spip.php?article26

 20:30Nevers (58) - cathédrale (48230)
 Festival Musica 
 Thomas Lacôte

 20:00Groningen (Pays-Bas) - Martinikerk (48231)
 Cor Ardesch
- 8E
Lien : services.asset-control.com/martini/ph98-1.html

 19:30Londres (Angleterre) - Alexandra Palace (48232)
 Arthur Wills
- payant

 18:30Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix (48233)
 Cycle orgue d'été 
 Benjamin Righetti, 1° prix Concours de la ville de Paris 2007 (Suisse) : Bach, Marchand, Du Mage
- entrée libre
Lien : www.france-orgue.fr/bordeaux

 12:00Beaune (21) - Collégiale Notre-Dame (48234)
 Michel Tissier

 11:00Rouen (76) - cathédrale (48235)
 Lionel Coulon
Lien : www.orgues-normandie.com/


 Mardi 8 Juillet 2008
  
 21:00Tournon sur Rhône (07) - Collégiale (48236)
 Festival Vochora 
 Vincent Paulet : Licht in der Nacht
et oeuvres de Buxtehude, Bach, Lotti, Duruflé, Messiaen; Daniel-Lesur et Escaich
Ensemble Sequenza 9.3, dir. Catherine Simonpietri
Lien : www.vochora.fr/topic1/index.html

 20:00Maaastricht (Pays-Bas) - St-Servaas Basiliek (48237)
 48° Festival d'été 
 Marcel Verheggen
- 3E
Lien : www.orgelfestivalmaastricht.nl/

 20:00Aix-en-Provence (13) - Cathédrale St-Sauveur (48238)
 Concert d'Olivier Latry
Programme Messiaen
- 20E, 10E

 19:30Hereford (Angleterre) - Cathedral (48239)
 Dame Gillian Weir
- payant
  

 18:30Bordeaux (33) - cathédrale St-André (48240)
 26° festival 
 Concert d'Arnaud de Beauregard


53926 dates Page1...160416051606160716081609161016111612...1798

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2022