- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 17:00 | Nīmes (30) - St-Paul | (301) |
| Christophe Smit
Boëllmann, Bach, Dandrieu, Improvisation | | |
| 17:00 | Genčve (Suisse) - Collège Claparède | (302) |
10e anniversaire - L'orgue fait son cinéma |
| 16:00 | Duisburg (Allemagne) - Philharmonie Mercatorhalle | (303) |
| Zuzana Ferjencíková et Katherine Nikitine | | |
| 15:30 | La Penne -Huveaune (13) | (304) |
La Route des Orgues de l'Huveaune |
| 15:15 | Bruxelles (Belgique) - église des Carmes | (305) |
| 12:00 | Nīmes (30) - cathédrale | (306) |
| Fabienne Medurio
Buxtehude, Milhaud, Rosaz, Messiaen | | |
| 12:00 | Paris (75) - St-Pierre de Montmartre | (307) |
| Alma Bettencourt
Si l'on dansait
Rameau, Tchaikovski, Bartok, Boédec... |
| 11:00 | Poitiers (86) - Nd la Grande | (308) |
| | Strasbourg (67) - église protestante du Robertsau | (309) |
| Antonino Buschiazzo***, Himawari Honda**, Hugo Meyer-Schaller * | | |
|
| | 21:00 | Montbron (16) - St-Maurice | (310) |
30ème Festival International d’Orgue en Charente |
| Carl Grainger orgue
Nicole Boucher mezzo
Yoann Boucher clarinette | | |
| 20:30 | Evreux (27) - cathédrale | (311) |
| Vincent Rigot | | |
| 20:30 | Saint-Amand les eaux (59) | (312) |
| Helga Schauerte
Frédéric Pelassy violon |
| 20:00 | Rouen (76) - St-Godard | (313) |
| Concert d'ouverture par Antonin Proust (réservations) | | |
| 20:00 | Genčve (Suisse) - Collège Claparède | (314) |
10e anniversaire - L'orgue fait son cinéma |
| 12:30 | Namur (Belgique) - St-Loup | (315) |
|
| | 20:00 | Alicante (Espagne) - catédral San Nicolás de Bari | (316) |
| 20:00 | Namur (Belgique) - St-Loup | (317) |
| 20:00 | Paris (75) - Philharmonie- cité de la musique | (318) |
| 18:15 | Alpe d'Huez (38) | (319) |
| Ubaldo Rosso, flûte traversière, et Jean-Paul Imbert, orgue
Bach, Fauré, Cécile Chaminade… |
| 12:15 | Nice (06) - Temple réformé Saint-Esprit | (320) |
|
| | 21:00 | Namur (Belgique) - St-Loup | (321) |
| | Barcelonne (Espagne) - cathédrale | (322) |
| Montserrat Torrent et Guy Bovet |
|
| | 20:30 | Boulogne-Sur-Mer (62) - Église St-Michel | (323) |
| 5 ans jour pour jour après l'incendie de la Cathédrale Notre-Dame de Paris
Concert de Jubilé Olivier Latry (50 ans) et Didier Hennuyer (40ans)
Œuvres de Veyrier, Bach, Widor, Gigout, Merkel, Vierne Litaize, Bucciali | | - entrée libre | | |
| 20:15 | Dudelange (Luxembourg) | (324) |
| Paul Breisch
Organiste-titulaire des 2 orgues de la cathédrale de Luxembourg
« Laudes marianae »
Oeuvres de Dom Paul Benoît, Jacquemin, Albert Leblanc, Weitz ... | | | | Lien : www.orgue-dudelange.lu |
| 19:30 | Rennes (35) - Ste-Jeanne d'arc | (325) |
| Classe d'orgue du Crr (D. Simon)
Buxtehude, Bach, Bruhns... |
| 12:30 | Namur (Belgique) - St-Loup | (326) |
| | Namur (Belgique) - Eglise Saint Loup rue du Collège | (327) |
| Festival du printemps des orgues
Concert avec les étudiants des Conservatoires Royaux
Œuvres des 17ème 18ème et 20ème
Barbara Cornet (Bruxelles)
Natalia Letiuk (Gand)
Fanny Bailoux (Liege) |
|
| | Eric Hallein
autour de Pâques
Mozart, Lemmens, Flandres... | | |
| 18:00 | Roumazičres-Loubert (16) - église de Chantezac | (329) |
30ème Festival International d’Orgue en Charente |
| Baryton et orgue
Frédéric Ledroit orgue
Ciro Greco | | |
| 17:00 | Saint-Julien du Sault (89) | (330) |
| Jean-Louis Roblin orgue et Anne-Sophie Roblin Venturelli Soprano.
Au programme : Monteverdi , Gabrieli , Cavalli , Grandi |
|
|
|