| | 15:30 | Rueil-Malmaison (92) - St-Pierre St-Paul | (151) |
| Shotaro Komoto
Boëly, Vierne, Franck et Lefébure-Wély |
| 15:30 | Toulouse (31) - Eglise Saint Pierre des Chartreux | (152) |
| Concert en 2 parties :
15h30 : Eglise Saint Pierre des Chartreux
17h00 : Eglise de la Daurade
Avec la participation du Choeur Liturgique de la paroisse étudiante de Toulouse et des élèves du Conservatoire à Rayonnement Régional. | | - Libre participation | | |
| 15:30 | Albi (81) - cathédrale | (153) |
| Frédéric Deschamps
Bach, Hornet, Morricone, Mozart, Lully, Piovani, Piazzolla |
| 10:00 | Paris (75) - St-Sulpice | (154) |
| Audition : Daniel Roth
C. Franck : Fantaisie en la
D. Roth : Fantaisie fuguée sur Regina caeli
C. Saint-Saëns : Scherzo (Six Duos pour piano et harmonium,
transcription D.Roth) ;
Improvisation en la mineur (7 Improvisations) | | | | Lien : www.aross.fr |
| 10:00 | Montpellier (34) - cathédrale | (155) |
| Jean Dekyndt | | |
|
| | 20:30 | Fontainebleau (77) - Eglise Saint-Louis | (156) |
| 20:30 | Saint Amant de Boixe (16) | (157) |
| 20:30 | Dijon (21) - cathédrale | (158) |
| Frédéric Mayeur
Récital d'orgue dans le cadre du Festival International d'Orgue
Oeuvres de Bach, Boëly, Duruflé, Fleury... | | |
| 20:30 | Paris (75) - Ste-Marguerite | (159) |
| 19:30 | Speyer (Allemagne) - Dom | (160) |
| Jean-Baptiste Monnot | | |
| 19:00 | Küsnacht (Suisse) - kirche | (161) |
| Olivier Latry
J. S. Bach, Brahms, Saint-Saëns, Vierne, Alain und Dupré |
| 18:00 | Bourg d'Oisans (38) | (162) |
| Orgue, Euphonium, danser
Kaori Sakai
Victor Rodriguez
Lina Mora |
| 18:00 | Evian (74) - Nd | (163) |
| 10 ans de l'orgue Quoirin.
Conférence de Pascal Quoirin |
| 18:00 | Montelimar (26) - Ste-Croix | (164) |
| Récital d'orgue
Frédéric Isoletta, chef d'orchestre au Crr de Marseille, chargé de cours à l'Université de Provence.
Scheidt, Muffat, Bruhns, Bruna, Morricone | | |
| 17:00 | Luxeuil-les-Bains (70) - basilique St-Pierre | (165) |
| orgue et plain chant alterné, du 16e au 18e en Italie et Allemagne.
Jean-Claude Raupp & Les Ambrosiniens | | |
| 16:00 | Lyon (69) - Notre-Dame de Bellecombe | (166) |
| Inauguration (Entr. Koenig, Julien Marchal)
J-C. Maupetit
D. Goldobine
P. Gennaï
P. Galkowski
H. Fournier-Ricochon
A. Deri
C. de Martino |
| 16:00 | Cosne-sur-Loire (58) | (167) |
| La VéRitable
petite et grande histoire…
de Gretel et Hansel
Par « Les Colporteurs »
Baptiste Genniaux : Petite Narration Grand Orgue et Organetto
Vincent Dubus : Grande Narration, percussions,
Thérémin et manipulations sonores électroacoustiques. |
| 16:00 | Vanves (92) - St-Rémy | (168) |
| 12:00 | Saint-Omer (62) - basilique | (169) |
| Stéphane Trebuchet
Bach et Grigny |
| 11:00 | Saint-Malo (35) - Eglise de Paramé | (171) |
La Route des Orgues en Pays de Saint-Malo |
| 10:15 | Saint-Quentin (02) - basilique | (172) |
|
| | 20:30 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or (69) - Église Notre-Dame | (173) |
| 20:30 | Cancale (35) - Eglise Saint-Méen | (174) |
La Route des Orgues en Pays de Saint-Malo |
| 20:15 | Ligny en Barrois (55) | (175) |
| 18:30 | Salento (Italie) - Conservatorio | (176) |
| Emmanuel Hocdé | | |
|
| | 20:30 | Dijon (21) - cathédrale | (177) |
| Concert avec l'ensemble Joseph Samson
Création d'une oeuvre originale de Jean-Louis Gand
Frédéric Mayeur, Yves Cuénot |
| 17:30 | Versailles (78) - chapelle royale | (178) |
| Axel de Marnhac | | |
| 12:15 | Nice (06) - Église Protestante Unie de Nice - Temple réformé Saint-Esprit | (179) |
| Luc Ragomaharisoa (titulaire de l'orgue de l'Église Protestante Unie de Nice) | | - entrée libre | | |
|
| | 18:00 | Saint-Malo (35) - Eglise Sainte-Croix | (180) |
La Route des Orgues en Pays de Saint-Malo |
| ”Hymnes” :
Philippe Lefebvre, grand orgue
Schola Saint-Vincent, chant grégorien
Œuvres de Alain, Dupré, Duruflé & improvisations. | | | | Lien : www.laroutedesorgues.weebly.com |
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|