- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 15:30 | Paris (75) - Eglise Saint-Germain-des-Prés | (691) |
| Récital d'orgue : Anne-Gaëlle Chanon
Musiciens de la Hanse
Oeuvres de Bach, Buxtehude, Haendel, Boehm, ... | | - libre participation aux frais | | |
| | Altona Ost Hamburg (Allemagne) - Ev. Kirche | (692) |
|
| | 18:00 | Paris (75) - temple de l'Etoile | (693) |
| 17:00 | Genève (Suisse) - cathédrale | (694) |
| concert à la chapelle sur l'orgue Walcker (1888)
Nicolas Viatte |
| 16:00 | Paris (75) - St-Sevérin | (695) |
| Songyeon Him, orgue
Classe de Thomas Ospital et Olivier Latry Cnsmd de Paris | | |
| 12:30 | Madrid (Espagne) - Auditorio Nacional de Música (Sala Sinfónica) | (696) |
| Benjamin Alard, orgue | | |
|
| | 20:30 | Nantes (44) - Ste-Croix | (697) |
| Musique française
Fauré Requiem
Ravel, Alain, Poulenc
Cappella Britannica, dir. Lionel Bourguignon
Michel Bourcier orgue |
|
| | 20:30 | Modane (73) - Eglise | (698) |
| 20:00 | New York (Usa) - Church of St. Ignatius Loyola | (699) |
| Olivier Latry | | |
| 18:15 | Alpe d'Huez (38) | (700) |
| Eric Lebrun, orgue, et David Braslawsky, piano
Chopin, Clara et Robert Schumann |
|
| | 20:00 | Barcelonne (Espagne) - cathédrale | (701) |
| Benjamin Alard, orgue | | |
| 20:00 | Bruxelles (Belgique) - cathédrale Sts Michel et Gudule | (702) |
|
| | 18:00 | Paris (75) - St-Pierre de Montmartre | (703) |
| Anastase Jeanne
E. Clement-Planche violon
Bach, Caplet, Vierne, Debussy, Severac, Kreisler |
| 17:30 | Porrentruy (Suisse) | (704) |
| 17:00 | Caen (14) - Eglise St-Jean | (705) |
| Grandes Orgues En Duo
Min-Kyeong Kim et Noé Brencklé, orgue
oeuvres De Bach, Brahms, Couperin, Messiaen… | | - Entrée libre, plateau |
| 17:00 | Rouen (76) - St-Ouen | (706) |
| Jean-Baptiste Monnot | | |
| 17:00 | Quimperle (29) - Eglise Notre-Dame | (707) |
| Recital Mickaël Gaborieau
Bach, Brahms, Mendelssohn | | - Libre participation | | |
| 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | (708) |
| 16:00 | Noyon (60) - cathédrale | (709) |
| Isabelle Fontaine
mezzo-soprano Céline Rimet et baryton-basse Pierre Huard, de l'association Polychrone | | |
| 16:00 | Cannes (06) - Notre-Dame de bon voyage | (710) |
| temps de Carême
Stabat Mater
Michel Géraud contre ténor
Henri Pourtau orgue | | |
| 16:00 | Liège (Belgique) - St-Jacques | (711) |
Festival d'orgue de Liège – 26e édition |
| 15:30 | Nice (06) - St-Paul de Pessicart | (712) |
| « Concert par la chorale de l’église
Notre Dame de Bon Voyage de Cannes »
Direction : Stephan Nicolay
Orgue : Catherine Hyvert |
| orgue et vents
élèves et professeurs de Cube
ensemble à cordes les accordés |
| 15:00 | Toulouse (31) - Basilique Notre-Dame de la Daurade | (714) |
| Frédéric Chapelet: musiques mariales de Frescobaldi, Bach, Grigny.
A 15h30 :
Conférence du Père Jean-Jacques Rouchy, professeur émérite de l'Institut Catholique de Toulouse, sur le thème ”Sainte-Marie de Toulouse dans la mouvance du Concile d'Ephèse”.
Sainte-Marie de Toulouse était la dénomination initiale de l'église de la Daurade. | | - libre participation |
| 15:00 | Eancé (35) - Eglise Saint-Martin | (715) |
| Concert chant & harmonium
Anne-Laure Josse, soprano
Florence Rousseau, harmonium Debain
Œuvres de Bonis, Franck, Ladmirault, Langlais, Litaize, Noyon ... | | | | Lien : www.florence-rousseau.com |
| 10:00 | Paris (75) - St-Sulpice | (716) |
| Audition : Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin
Johann Sebastian Bach : Prélude et fugue en la mineur Bwv 543
César Franck : 3ème Choral en la mineur
Improvisation | | |
|
| | 17:00 | Strasbourg (67) - Eglise des Dominicains | (717) |
| Récital d'orgue par Wael Hindo, titulaire
Oeuvres de Js. Bach, Albinoni, Haendel et Wael Hindo | | - Entrée libre | | Lien : dominicains-strasbourg.fr/ |
| 17:00 | Lausanne (Suisse) - St-François | (718) |
| Jean-François Vaucher
Eaux fortes
Bach, Widor & Liszt | | |
| 15:15 | Bruxelles (Belgique) - église des Carmes | (719) |
| Jean Paul Debacker (Mons) |
| 12:00 | Nîmes (30) - cathédrale | (720) |
| Anne-Isabelle de Parcevaux
Haendel, Böhm, Bach | | |
|
|
|