| | 18:00 | Le Touquet-Paris-Plage (62) | (6841) |
| Matthieu Magnuszewski
Bach, Mozart, Franck, Duruflé | | |
| 18:00 | Mons (Belgique) - Ste Waudru | (6842) |
| Valentine Dubrux clarinette et Bernard Carlier |
| 18:00 | Saint-Sever (40) - Abbatiale | (6843) |
| ”Chant et Orgue”
Philippe Barret, baryton
Raphaël Tambyeff, orgue | | - Libre participation | | |
| 18:00 | Saint-Rémy-de-Provence (13) - collégiale | (6844) |
| 18:00 | Tourriers (16) | (6845) |
| 18:00 | Arbois (39) - église St-Just | (6846) |
21ème Festival International d'Orgue d'Arbois |
| Christian Ott, orgue (Versailles) et
Isabelle Lagors, harpe
”Concert hommage à Louis Pasteur”
Sweelinck, Bôhm, Bizet, Lefébure-Wély, Saint-Saëns, Franck, Debussy | | - entrée libre- collecte |
| 17:30 | Falaise (14) - Nd de Guibray | (6847) |
| Erwan Le Prado orgue
Frescobaldi, Froberger, Cabanilles, Buxtehude, Boyvin | | Lien : s://www.guibray.org/ |
| 17:30 | Saint-Pons-de-Thomières (34) | (6848) |
| 17:00 | Boulogne Sur Mer (62) - Basilique Immaculée Conception | (6849) |
| Xxxème Festival d'Orgue Alexandre Guilmant
Récital d'Orgue Jésus Sampedro, Espagne |
| 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | (6850) |
| 17:00 | Deauville (14) - St-Augustin | (6851) |
| 17:00 | Bourges (18) - cathédrale | (6852) |
| 17:00 | Luçon (85) - cathédrale | (6853) |
| 17:00 | Alençon (61) - basilique | (6854) |
| 17:00 | Boulogne sur Mer (62) - cathédrale Nd | (6855) |
| 17:00 | Marmoutier (67) - abbatiale | (6856) |
Estivales de l'Orgue Silbermann |
| Thierry Senentz - Strasbourg |
| 17:00 | Conches en Ouche (27) - Ste Foy | (6857) |
| Ad fontes organi
répertoire médiéval
Jean Régnery & Lize bertrand organetto |
| 17:00 | Mantes-la-Jolie (78) - Collégiale Notre-Dame de Mantes-la-Jolie | (6858) |
| Récital sur le Cogez et le Merklin
Sara Gerber
Église du Pasquart, Bienne, Suisse | | - Entrée gratuite - Libre participation | | | | Lien : www.go-mantes.com/ |
| 17:00 | Tours (37) - cathédrale | (6859) |
| Thibault Bitschene (titulaire du grand orgue de la cathédrale de Sées) | | Lien : musiqueautemple.fr/ |
| 17:00 | Saint-Antoine l'Abbaye (38) | (6860) |
| 17:00 | Metz (57) - cathédrale | (6861) |
| relevage de l'orgue Marc Garnier du triforium.
Italie , Angleterre, chemins croisés
Jean-Luc Etienne
Frescobaldi, Strozzi, Byrd, Blitheman... |
| 17:00 | Cunault (49) - Nd | (6862) |
| Deux Trompettes, Orgue, Timbales
Les Trompettes de Versailles :
Marie Madeleine Landrieu : Timbales
Georges Bessonnet : Orgue
Nicolas Pardo et Stéphane Vaillant : Trompettes | | | | Lien : www.lesheuresmusicalesdecunault.fr |
| 17:00 | Chaource (10) | (6863) |
| 17:00 | Blois (41) - cathédrale | (6864) |
| 17:00 | Chambéry (73) - Cathédrale | (6865) |
| 17:00 | Bellelay (Suisse) - abbatiale | (6866) |
| 17:00 | Romainmôtier (Suisse) - Abbatiale | (6867) |
| Concert de musique ancienne et baroque pour Flûte de Pan et Orgue en l’Abbatiale de Romainmôtier
Philippe Emmanuel Haas, Flûte de Pan
Alessandro Passuello, Orgue
Œuvres de: M.A. Charpentier, M.R. Delalande, N. Bruhns, G.F. Händel, A. Marcello, B. Marcello, H. Purcell, V. Lübeck, M. Marais, Cl. Gervaise, M. Praetorius, J. Dowland, J.B. Lully | | - Entrée libre, Collecte | | | | Lien : concerts-romainmotier.ch |
| 16:30 | Besançon (25) - Cathédrale Saint-Jean | (6868) |
| Le dimanche 31 juillet, concert des lauréats du Crr de Besançon (classe de Pierre-Yves Fleury). Oeuvres de Bach, Couperin, Buxtehude, Mendelssohn, Duruflé et Escaich. Orgue historique Riepp-Kern : Barthélemy Petrocelli ; Grand-orgue Gonzalez : Arnaud Carpentier. | | - Participation libre | | |
| 16:30 | Lille (59) - St-Martin d'Esquermes | (6869) |
| 16:30 | Chartres (28) - cathédrale | (6870) |
48ème Festival international d’orgue |
|