- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 16:30 | Clichy la Garenne (92) - Saint-Vincent de Paul | (51061) |
| Concert avec chœur, solistes, orgue et orchestre.
Solistes : Anne-Marguerite Werster, Geneviève Marchand, Matthieu Lecroart, Antony Veronese
Direction : Adam Vidovic et Mireille Le Batteux
Orgue : Baptiste-Florian Marle-Ouvrard | | |
| 16:30 | Paris (75) - Notre-Dame | (51062) |
| 16:00 | Toulouse (31) - Chapelle Sainte-Claire | (51063) |
| Par les organistes del'Iams (Institut d'Art et de Musique Sacrée)
Oeuvres de Bach
Concert dans le cadre des journées ”passe ton Bach d'abord”, organisées par l'ensemble Baroque de Toulouse | | - libre participation |
| 16:00 | Neuilly sur Seine (92) - St-Jacques | (51064) |
| Boris Lefeivre | | - entrée libre |
| 16:00 | Paris (75) - La Madeleine | (51065) |
| 16:00 | Bordeaux (33) - St-Louis | (51066) |
| Crista Miller
Houston Usa | | - entrée libre |
| 16:00 | Paris (75) - Eglise de la Madeleine | (51067) |
| Récital Frédéric Blanc
Oeuvres de Haendel,Seixas,Büsser,Fauré,Liszt,Saint-Säens,Tournemire,
Improvisation | | - Libre participation |
| 16:00 | Thionville (57) - Saint-Maximin | (51068) |
| 15:45 | Charenton-le-Pont (94) - Eglise St Pierre | (51069) |
| Haydn et ses contemporains (les fils Bach, Mozart)
en hommage à l'anniversaire du bicentenaire de sa disparition.
Catherine Verdier mezzo-soprano
Yannick Merlin orgue
Organiste co-titulaire à N.Dame des Champs (Paris 6°) et suppléant à la Chapelle du Val de Grâce
(métro Charentons-Ecoles) | | - Libre participation aux frais |
| 15:00 | St Alban (Angleterre) - Cathedral & Abbey Church | (51070) |
| 15:00 | Vosselaar (Belgique) - Onze Lieve Vrouwekerk | (51071) |
| 15:00 | Grimbergen (Belgique) | (51072) |
| 14:00 | Thimister-Clermont (Belgique) - Clermont-sur-Berwuinne | (51073) |
| 12:30 | Paris (75) - St-Louis en l'Île | (51074) |
| Benjamin Alard, orgue
”Fugues & Caprices”
Roberday, D'Anglebert, L. Couperin, Grigny, Du Mont, Racquet, Titelouze | | - libre participation | | | | Lien : www.myspace.com/benjaminalard |
| | Herve (Belgique) - Herve | (51075) |
|
| | 21:15 | Teramo (Italie) - Basilica Cattedrale di Teramo | (51076) |
| 21:00 | Torre de Juan Abad (Ciudad Real) (Espagne) - Iglesia Parroquial Nuestra Señora de los Olmos | (51077) |
| Viii Festival Internacional de Órgano de Torre de Juan Abad (Ciudad Real)
Concierto a cargo de Jan Vermeire organista de la Colegiata Santa Walburga en Veurne | | - Entrada gratuita | | | | Lien : www.parroquiatorrejuanabad.es |
| 20:30 | Avignon (84) - St-Agricol | (51078) |
| Concert lecture flûte et orgue
Oeuvres de Bach, Alain, Messiaen, Falcinelli
Elise Battais-Brandeis, flûte; Philippe Brandeis, orgue; Sylviane Falcinelli, présentation | | - 13E, 8E | | Lien : www.orgueenavignon.org |
| 20:30 | Rennes (35) - église Sainte Jeanne d'Arc | (51079) |
| ”jean-Sébastien Bach, le musicien poète”
Gaspard Afsa, Loïc Georgeault, orgue |
| 20:30 | Pessac (33) - Eglise Saint-Jean-Marie-Vianney | (51080) |
| Le chœur d'hommes Camalie Voce de Chamalières - l'ensemble vocal Chantenoës de Pessac et le Chœur orthodoxe de la cathédrale de Gomel (Biélorussie) accompagné au piano - orgue et violoncelle interprètent Rossini - Mozart - Fauré - Schubert - chants orthodoxes. | | - 10€ | | Lien : chantenoes.free.fr |
| 20:30 | Saint-Genis-Laval (69) - Chapelle des Frères Maristes 9, rue Francisque Darcieux | (51081) |
| interprète: Christian Blaes, titulaire de l'orgue du temple de Bourgoin-Jallieu
programme : de Bach à B.A.C.H. | | - Gratuit | | | | Lien : brosselucien@yahoo.fr |
| 20:30 | Fère-en-Tardenois (02) - St-Macre | (51082) |
19e saison des Orgues de l'Aisne |
| Vincent Genvrin, orgue
Edwige parat, soprano
Ensemble Musique Oblique
Debussy : Quatuor à cordes
Motets et Oeuvres pour orgue de Franck, Fauré, Pierné, Ropartz | | |
| 20:30 | Aix les bains (73) - Notre-Dame | (51083) |
| Brice Montagnoux, organiste titulaire de la cathédrale de Chambéry.
Chœur, solistes et instrumentistes, direction de Jean-Raphaël Lavandier.
5e Symphonie de Widor
Messe solennelle de Louis Vierne | | - 12E | | Lien : www.aixlesbains.com/ |
| 20:00 | Thimister-Clermont (Belgique) - Elsaute | (51084) |
| 18:30 | Paris (75) - Val de Grâce | (51085) |
| ”le merveilleux voyage de Nils Holgersson”
Jean Bertho, récitant - Caroline Lupovici, piano - Hervé Désarbre, orgue
Ensemble vocal « La Chapelle-Musique du Val-de-Grâce, Etienne Ferchaud, direction | | |
| 17:00 | Bellelay (Suisse) - Abbatiale | (51086) |
| 16:00 | Paris (75) - St-Gervais | (51087) |
| Juliette Grellety-Bosviel | | - entrée libre |
| 16:00 | Liège (Belgique) - Philharmonie | (51088) |
| Daniel Roth, orgue
Vierne / Suite libre
Prélude (de la Symphonie n° 1), Menuet (de la Symphonie n° 4), Final (de la Symphonie n° 4)
Roth / Livre d'orgue pour le Magnificat (extraits) :
I. Magnificat – Et exsultavit, Iv. Et misericordia, X. Gloria Patri
Widor / Symphonie n° 10 « Romane » | | - 12E | | Lien : www.opl.be |
| 15:45 | Avignon (84) - St-Agricol | (51089) |
| Concert lecture violoncelle et orgue
Oeuvres de Bach, Boëllmann, Franck, Messiaen, Falcinelli
Philippe Cauchefer, violoncelle; Sv Cauchefer-Choplin, orgue; Sylviane Falcinelli, présentation | | Lien : www.orgueenavignon.org |
| | Monaco (06) - cathédrale | (51090) |
| festival d'Art Sacré
Récital d'orgue (Mendelssohn) avec Olivier Vernet & Cédric Meckler |
|
|
|