| | 18:00 | Mons (Belgique) - Collégiale Ste-Waudru | (50641) |
| Thierry Smets : Mendelssohn, Franck, Jongen, Lefébure-Wély, De Boeck, Smets. | | Lien : www.waudru.be |
| 18:00 | Pont Audemer (27) | (50642) |
| 18:00 | Auch (32) - Cathédrale | (50643) |
| L’ensemble Noema et Eric Latour (Annecy) |
| 18:00 | Arbois (39) - église Saint-Just | (50644) |
9ème Festival International d'Orgue |
| 18:00 | Besançon (25) - St-Louis de Montrapon | (50645) |
1er Festival Orgue en ville |
| J.S.Bach : - Cantate Aus der Tiefe rufe ich dir (Bwv 131) - Cantate Himmelskönig sei wilkommen (Bwv 182) - Motet Lobet den Herrn alle Heiden (Bwv 230) - Concerto en ré m pour orgue et cordes
Ensemble vocal « Contraste »
Ensemble instrumental de musique ancienne : Agnès Kaitasov & Cécile Desier (violon), Françoise Temperman (alto), Alain Gervreau (vclle), Luc Marchal ( hautbois/flûte à bec), Michael Parisot (orgue) | | - 13E | | | | Lien : www.orguenville.com/ |
| 18:00 | Beaufort-en-Vallée (49) | (50646) |
| Louis-Noël Bestion de Camboulas (lauréat du Grand prix Florentz Académie des Beaux-Arts 2009)
-Intégral des ”laudes” de Jean-Louis Florentz
-oeuvres de Jehan Alain et J-S Bach |
| 17:30 | Chiry-Ourscamp (60) - Ancienne infimerie du Xiiiè (abbaye d'Ourscamp) | (50647) |
| Récital d'orgue à quatre mains avec Florence Rousseau & Loïc Georgeault (cathédrale de Rennes)
au programme des oeuvres de Albrechtsberger, Bach, Mozart, Brahms, Mendelssohn, Clara Schumann | | - Entrée libre, Plateau, vente de programmes et de Cd | | | | Lien : www.serviteurs.org/-Orgue-de-l-Abbaye-.html |
| 17:30 | Chambéry (73) - cathédrale | (50648) |
| 17:30 | Paris (75) - St-Eustache | (50649) |
| Vincent Crosnier
. G.F. Haendel
Concerto opus 4 n° 5 en Fa Majeur
Concerto opus 4 n° 6 en Si Bémol Majeur (transcription de J. Guillou)
. Ch. M. Widor - 1er Mouvement (Allegro) de la 6ème Symphonie | | - entrée libre | | Lien : www.orgue-saint-eustache.com/Auditions.htm |
| 17:30 | Strasbourg (67) - cathédrale | (50650) |
| Laurent Mantz est aux Grandes Orgues
Jean Sébastien Bach :
- Prélude en sol majeur
- Sonate Iii - 1er mouvement - vivace (Bwv 526)
Robert Schumann :
- Etude Ii - opus 56
- Etude V - opus 56
Charles Marie Widor :
- 5e mouvement de la 6e symphonie (Intermezzo)
César Franck :
- Andante cantabile
F. Schmidt :
- Toccata | | Lien : www.cathedrale-strasbourg.fr/agenda.aspx |
| 17:30 | Le Havre (76) - Eglise Saint Vincent De Paul | (50651) |
| Les Heures Musicales De Saint Vincent
récital de Domenico Severin, organiste dela Cathédrale St Etienne de Meaux | | - Entrée libre | | |
| 17:00 | Langres (52) - Cathédrale St-Mammès | (50652) |
| Georges Delvallée orgue et Carole Marais, mezzo | | - entrée libre |
| 17:00 | Saint-Antoine l'Abbaye (38) - Eglise abbatiale | (50653) |
| Concert Flûte et Orgue par Jean Ferrard, orgue et Frédéric de Roos, flûte.
Sonates pour flûte et clavier de J.-S. Bach et Livre des Frères Croisés de Liège | | - Entrée libre | | Lien : musiquesacree-saintantoine.blogspot.com |
| 17:00 | Issenheim (68) | (50654) |
| 17:00 | Valence (26) - Nd | (50655) |
| Vivaldi
Choeur, orchestre, orgue
Académie européenne et Opus 26, dir. G. Cadet |
| 17:00 | Nancy (54) - St-Sébastien | (50656) |
| 17:00 | Saint Donat (26) - Collégiale | (50657) |
| récital D'Orgue
Fréédric Blanc
Oeuvres de Buxtehude,Bach,Scarlatti,Mestres
Improvisation |
| 17:00 | Cintegabelle (31) | (50658) |
| 17:00 | Saint-Martin de Boscherville (27) | (50659) |
| 17:00 | Guîtres (33) - abbatiale | (50660) |
| 17:00 | Avignon (84) - Temple St-Martial | (50661) |
Cycle de musiques sacrées du Festival d’avignon 2009 |
| Ephémère pour orgue et accordéon
instant musical rare et original … la rencontre de deux mondes
Scarlatti, Bedrossian, Contet, Leguay, Improvisations
Pascal Contet, accordéon
Jean-Pierre Leguay, orgue | | - 13E | | | | Lien : : www.musique-sacree-en-avignon.org |
| 17:00 | Arles sur Tech (66) - Abbaye Ste-Marie | (50662) |
| 17:00 | Carcassonne (11) - St-Nazaire | (50663) |
| 17:00 | Bourges (18) - cathédrale | (50664) |
23e saison : Les Très riches heures de l’orgue en Berry |
| 17:00 | Soissons (02) - cathédrale | (50665) |
19e saison des Orgues de l'Aisne |
| Philippe Brandeis, orgue
Duruflé, Falcinelli, Improvisations | | - entrée libre | | |
| 17:00 | Montauban (82) - Cathédrale | (50666) |
| 17:00 | Sens (89) - cathédrale | (50667) |
Festival d'orgue Michelle Leclerc |
| 17:00 | Chatillon sur Chalaronne (01) | (50668) |
| 17:00 | Périgueux (24) - Saint-Etienne (La Cité) | (50669) |
| Damien Colcomb | | - entrée libre | | |
| 16:45 | Londres (Angleterre) - Westminster Cathedral | (50670) |
|