Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Louis-Noël BESTION DE CAMBOULAS

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Dimanche 4 Décembre
Pont-De-Vaux (01)
Église Notre-Dame



  Concerts
  Liste 
  Annoncer 
  Archives

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

53957 dates Page1...153515361537153815391540154115421543...1799
Mai 2009

 Mardi 26 Mai 2009
  
 20:30Lausanne (Suisse) - cathédrale (46141)
 Le Laudi di San Francesco d'Assisi
Choeur Faller, Maîtrise Saint-Pierre-aux-Liens et Osr
Lien : www.grandesorgues.ch/

 20:30Pont Audemer (27) (46142)
 Jan Willem jansen
Lien : www.orgues-normandie.com/

 20:30Paris (75) - St-Eustache (46143)
 Orchestre et le Chœur des Universités de Paris,
Symphonie n° 40 pour orchestre de Mozart Grande Fantaisie en fa mineur pour orgue de Mozart Requiem de Maurice Durufle (version Choeur et orgue)
Vincent Warnier, orgue

 20:00Bruxelles (Belgique) - cathédrale St-Gudule (46144)
 Bart Jacobs joue Mendelssohn

 Chartres (28) (46145)
 Durufle : Requiem, Mozart : Symphonie n° 41.
Orchestre et du choeur de Paris Sorbonne
Direction : Carlos Dourthé et Guillaume Connesson


 Lundi 25 Mai 2009
  
 12:45Bruxelles (Belgique) - Eglise N.D du Finistère (46146)
 Benoît Mernier dans des oeuvres de Bach, Franck, Alain et Vierne
Lien : www.orgelopmaandag.be/Base.php?Language=French


 Dimanche 24 Mai 2009
  
 18:00Mouzon (08) - Notre-Dame (46147)
 Orgue, « Duel en improvisation »
Jean D’albi (Verneuil-sur-Avre) & Marc Pinardel (Paris)
- entrée libre
  
Lien : orgue-mouzon.org

 17:30Paris (75) - St-Eustache (46148)
 Vincent Crosnier
Antonio Soler – Fanfare de l’empereur (transcription E. Power Biggs)
Georg-Friedrich Haendel – Concerto n° 11 en Sol Mineur (transcription et cadences J. Guillou)
Félix Mendelssohn – Sonate n° 5 en Ré Majeur
- entrée libre
Lien : www.orgue-saint-eustache.com/Auditions.htm

 17:00Etampes (91) - Collégiale Notre-Dame (46149)
 Bernard Foccroulle, orgue, Jean Tubery, cornet.

Oeuvres de Frescobaldi, Fontana, Monteverdi, Scheidt, Buxtehude.
- 14 et 11 euros
Lien : www.e-monsite.com/orguesetampes

 17:00Muri (Suisse) - Klosterkirche (46150)
 Eva & Marco Brandazza
Banchieri, Bonazzi, Frescobaldi, Provesi, Galanti, Malerbi, Morandi, Pasquini,
Lien : www.klosterkirche-muri.ch

 17:00Strasbourg (67) - Eglise Saint- Guillaume (46151)
 Guy Feuerbach, orgue, et l'ensemble instrumental Cantabile, composé de Linette Elbar-Feuerbach et Charles Reinhart, violons, Aurélia Menegoz, violoncelle, et Guy Feuerbach, orgue positif.
Oeuvres (en trio et en duo ou pour orgue solo) de Corelli, Gluck, J. Haydn, Mozart, Telemann et Vivaldi.
- entrée libre, plateau

 17:00Bernay (27) (46152)
 Bruno Morin
Bach, Franck, Pierne, Schumann, Vierne
Lien : www.orgues-normandie.com/

 17:00Ebersmunster (68) (46153)
 Capella Cantorum de Freiburg
Bernard Marx
- 13E

 17:00Foix (09) - Abbatiale St-Vollusien (46154)
 Marylin Revel, mezzo-soprano et Juan de la Rubia, organiste international
Au programme des œuvres de :
César Franck, Félix Mendelssohn, Louis Vierne, Jean Langlais, et une improvisation de Juan de la Rubia sur un thème donné.
- Tarif général : 10€ Adhérents : 8€ Etudiants et demandeurs d’emploi : 6 € Gratuité pour les moins de 18 ans.
  
Lien : web.me.com/orgafoix

 16:30Paris (75) - Notre-Dame (46155)
 Martin Welzel
ean Langlais (1907-1991):
Evocation (Excerpt from ”Hommage à Rameau” op. 134)

Gaston Litaize (1909-1991):
Lied (Douze Pièces, 1931-37)

Marcel Dupré (1886-1971):
Vitrail op. 65

Alexandre Guilmant (1837-1911):
Andante sostenuto, Intermède et Allegro con brio
(Excerpts from Sonata Viii in A major op. 91)
- entrée libre
Lien : www.notredamedeparis.fr

 16:00Paris (75) - Notre-Dame de Lorette (46156)
 Centenaire Gaston Litaize 
 ”pentecôte ”
Marie-Ange Leurent & Eric Lebrun, orgue
Isabelle Fremau, soprano ; Béatrice Jarrige, mezzo-soprano
Avec présentation de Sébastien Durand
- entrée libre
  

 16:00Eenum (Pays-Bas) - Dorpskerk (46157)
 Gustav Leonhardt à l'orgue et au clavecin

 15:30Vézelise (54) - Eglise (46158)
 Dominique Dantand Organiste à Nancy – St Fiacre
- Entrée libre
Lien : www.orgue-vezelise.fr/


 Samedi 23 Mai 2009
  
 20:30Lunéville (54) - St-Jacques (46159)
 Fabrice Muller.
Lien : www.orgues-luneville.org/

 20:15Han sur Lesse (Belgique) (46160)
 Semaines Européennes de l'Orgue 
 Lorenzo Ghielmi accompagné de Mayumi Hirasaki au violon et de la soprano Silvia Frigato (Ensemble « La Divina Armonia »)
Ils interprèteront des œuvres de Frescobaldi, Vivaldi et autres compositeurs italiens.
  
Lien : www.orguessainthubert.be/index.html

 17:00Evreux (27) - cathédrale (46161)
 Concert Orgue Et Flute
Programme orgue de chœur et flûte : œuvres de Haendel, Gluck, Hotteterre, Lully
Programme grand-orgue seul : œuvres de Frantz Liszt, Jean Langlais, Petr Eben, Thierry Escaich
- entrée libre
Lien : orgues.evreux.free.fr/orgues-evreux/festival-2009/page/page-presentation.htm

 St-Gallen (Suisse) (46162)
 Récital d'orgue avec Olivier Vernet


 Vendredi 22 Mai 2009
  
 21:00Châteaubourg (35) - église (46163)
 Festival Planète-B. 
 Jean-Claude Zehnder, orgue
Oeuvres de Bach, Bruhns, Buxtehude
  
Lien : www.planete-b.org

 20:30Binic (22) - Eglise (46164)
 Récital Bruno Mathieu
Bach, Clérambault, Balbastre, Messiaen

 20:30Malo les Bains (62) - Notre-Dame du Sacré Coeur (46165)
 François Lombard (orgue), Gabrielle Lefèvre (soprano), Didier Houque (baryton),
Rudy Moercant (trompette), et l'ensemble vocal ”Choraline” de Fort-Mardyck (Dir : Catherine Bellangé)
Oeuvres de J.S. Bach, Th. Escaich, G. Fauré, C. Franck, A. Lotti, C. Saint-Saëns, C.M. Widor
- entrée libre
  

 20:00Aachen (Aix-la-Chapelle) (Allemagne) - Annakirche (46166)
 Oeuvres de Buxtehude, Bach, Beethoven, Schostakowitsch, Litaize
Soliste: Boris Arkadieff
- Entrée libre
  
Lien : www.orgeljahr.de


 Jeudi 21 Mai 2009
  
 21:00Cesson-Sévigné (35) - église Saint Martin (46167)
 Festival Planète-B. 
 Ensemble D.B.H, dir. P.H.Esnault
Florence Rousseau, orgue
Oeuvres de Bruhns et Buxtehude
  
Lien : www.planete-b.org

 19:00Londres (Angleterre) - St Paul's cathedral (46168)
 David Briggs improvise sur ”Cecil B Demille's King of Kings”

 17:30Paris (75) - St-Eustache (46169)
 Francesco Filidei, orgue
Olivier Messiaen – L'Ascension
- entrée libre
Lien : www.orgue-saint-eustache.com/Auditions.htm

 17:00Troyes (10) - Cathédrale Saint-Pierre (46170)
 Les heures musicales et spirituelles de la Cathédrale
Improvisations par Martin Bacot au grand-orgue
sur des textes de l'ascension lus par Dominique Roy
- Entrée libre
Lien : www.myspace.com/martinbacot


53957 dates Page1...153515361537153815391540154115421543...1799

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2022