- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 16:00 | Bordeaux (33) - Eglise Saint-Louis des Chartrons | (52261) |
| Hampus Lindwall
Titulaire du grand orgue de l’église du Saint-Esprit Paris | | - entrée libre | | |
| 16:00 | Neuilly sur Seine (92) - St-Pierre | (52262) |
| 16:00 | Chatou (78) - Notre-Dame | (52263) |
| Valentin Gascon Villa (Mexique), titulaire adjoint du Grand Orgue de Notre-Dame de Chatou.
Programme du concert :
1. Sonate no. 3 en La majeur op. 65 - Félix Mendelssohn
2. Procesión y Saeta - Jesús Estrada
3. Prélude et Fugue en La mineur Bwv 543 - Johann Sebastian Bach
4. La vierge et l’enfant (La Nativité du Seigneur) - Olivier Messiaen
5. Naïades (Iv Suite op.55, Pièces de Fantaisie) - Louis Vierne
6. Triptyque (Prélude, Andante, Toccata) - Daniel Roth | | - entrée libre |
| 15:00 | Sorrèze (81) - église | (52264) |
| 15:00 | Mougins (06) | (52265) |
| 15:00 | Charenton (94) - Chapelle de Conflans | (52266) |
| Bénédiction de l'orgue rénové par Mgr Michel Santier évèque de Créteil suivi du concert inaugural par Eric Lebrun et le choeur Vox Humana direction Jean Guilcher (organiste titulaire) | | - Entrée libre. Libre participation. | | |
| 15:00 | Bastogne (Belgique) - Eglise Saint-Pierre | (52267) |
| 8ème Festival d'Orgue de Bastogne. Firmin Decerf (orgue) et Grégory Decerf (baryton-basse). Oeuvres de Clérambault, Monteverdi, Bach, Haendel, Boëllmann, Mendeslssohn, Franck, Decerf. | | | | Lien : www.firmindecerf-orgue-festival.be |
| 12:00 | Toulouse (31) - cathédrale | (52268) |
Festival Toulouse-les-Orgues |
| Concert-Aubade
Œuvres de J.S. Bach, W.A. Mozart, C. Frank, J. Brahms, M. Ravel
Stéphane Bois et Matthieu De Miguel, orgue | | Lien : www.toulouse-les-orgues.org |
| | Rodez (12) - St-Amand | (52269) |
| | Dresden (Allemagne) - Hofkirche | (52270) |
|
| | 21:00 | Roquevaire (13) - Eglise | (52271) |
12° Festival International d'orgue de Roquevaire |
| Pascal Marsault, orgue et chanteurs
Saint-Saëns, Franck, Delibes, Fauré, Jolivet, Séverac, Messiaen | | - 18E, 13E | | | | Lien : www.orgue-roquevaire.fr |
| 21:00 | Fère en Tardenois (02) | (52272) |
| 21:00 | Versailles (78) - cathédrale | (52273) |
24° jeux d'orgue en Yvelines |
| Eric Lebrun et Christian Ott rendent hommage à Boëly
Ensemble ”Les Eléments” |
| 20:45 | Ferrara (Italie) | (52274) |
| 20:30 | Nolay (21) - église Saint-Martin | (52275) |
| Récital d'Orgue par Michel Tissier | | - 12€/6€ | | |
| 20:30 | Toulouse (31) - Musée des Augustins | (52276) |
Festival Toulouse-les-Orgues |
| Journée Hommage à Jean Boyer :
Tous les chemins mènent à Bach
Transcriptions d’œuvres de J. S. Bach pour orgue et orchestre
Ensemble Les Parodies Organisees
Michel Alabau, orgue et direction | | Lien : www.toulouse-les-orgues.org |
| 20:30 | Villers-Cotterêts (02) | (52277) |
| 20:30 | Le Touquet (62) - église | (52278) |
3° Festival Contrepoints 62 |
| 20:30 | paris (75) - Eglise Saint-Louis-en-l'ile | (52279) |
| Récital d'orgue par Michèle Guyard
Attaingnaint, J-F Dandrieu, Scheidemann, Boely, Rheinberger, V. Aubertin | | - Libre participation |
| 20:30 | Lyon (69) - St-Sacrement | (52280) |
| Carte blanche au Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Lyon :
Regards croisés sur l’œuvre d’olivier Messiaen (2) Messiaen, J.-C. Henry (Jean-Claude Henry présentera sa pièce Toccata à 20h30) par Thibaut Duret, Adrien Levassor, Octavian Saunier | | - libre participation | | | | Lien : www.orguenjeu.com/spip.php?article51 |
| 20:30 | Pau (64) - Temple | (52281) |
| Jesus Martin-Moro, orgue et flute |
| 20:00 | Bellinzona (Suisse) - Collégiale St. Pierre et Etienne | (52282) |
| Festival d'orgue Antegnati (orgue G.Antegnati de 1588)
Kei Koïto, Professeur au Conservatoire (Haute Ecole de musique) de Lausanne | | Lien : www.antegnati.com |
| 20:00 | Worcester (Angleterre) - Cathedral | (52283) |
| Thomas Trotter joue Haendel, Elgar, Bolcom, Messiaen | | - 15£ | | |
| 17:30 | Paris (75) - Temple de l'étoile | (52284) |
| Sophie Lechelle, Nicolas Loth, Marie-Cécile Lahor, orgue
Oeuvres de Reger, Franck, Duruflé, Alain | | - entrée libre |
| 17:00 | Toulouse (31) - Saint-Sernin | (52285) |
Festival Toulouse-les-Orgues |
| 17:00 | Saint-Omer (62) - Cathédrale | (52286) |
3° Festival Contrepoints 62 |
| 17:00 | Lyon (69) - Immaculée-Conception | (52287) |
| Carte blanche au Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Lyon : Regards croisés sur l’œuvre d’olivier Messiaen (1) Grigny, Messiaen, Vaudray (Franck Vaudray présentera sa pièce Versus à 17h00) par Thibaut Duret, Laurent-Cyprien Giraud, Octavian Saunier | | - entrée libre | | | | Lien : www.orguenjeu.com/spip.php?article51 |
| 16:00 | Toulouse (31) - Notre-Dame de la Daurade | (52288) |
Festival Toulouse-les-Orgues |
| 16:00 | Paris (75) - St-Gervais | (52289) |
| (François-Henri Houbart) remplacé par Damien Colcomb | | - entrée libre |
| 15:00 | Hasselt (Belgique) - cathédrale | (52290) |
|
|
|