- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 20:30 | Castromocho (Espagne) | (53011) |
| 20:00 | Cracovie (Krakow) (Pologne) - Eglise Paulinow | (53012) |
17° festival estival d'orgue de Cracovie |
| 20:00 | Gedinne (Belgique) - Eglise Notre-Dame de la Nativité | (53013) |
| Fabien Mouleart, Delphine Antoine et Bénédicte Massenaux
Communauté germanophone
flûtes et orgue | | Lien : www.orgues-thomas.com |
| 19:00 | La Pobla de Cérvoles (prov. Lleida/Lérida) (Espagne) | (53014) |
| 18:30 | Dieppe (76) - St-Rémy | (53015) |
| Jérôme Mondésert
Œuvres de Jehan Titelouze, Louis Couperin et Nicolas de Grigny |
| 18:00 | Genève (Suisse) - cathédrale | (53016) |
| 17:30 | Saint-Rémy-de-Provence (13) - église | (53017) |
| 17:15 | Wimereux (62) | (53018) |
| 17:00 | Saint-Germain des Fosses (03) - Prieuré | (53019) |
| « carte blanche à Eric Leroy » : Eric Leroy orgue, Marianne Boutron, mezzo-soprano :
œuvres de Bach, Muffat, Pergolèse, Schütz, Mozart, Schubert, Bizet | | - payant | | |
| 16:00 | Epinal (88) - Notre-Dame au Cierge | (53020) |
| « Entre romantisme et mysticisme »
Cecile Bohlinger, Nancy
Mendelssohn, schumann, Franck, Alain, Litaize | | - Entrée libre | | |
| 15:30 | Saint-Germain des Fosses (03) - Prieuré | (53021) |
| Françoise Espenel, orgue : «portraits croisés» :
œuvres debach, Pachelbel, Messiaen | | - payant | | |
| 15:00 | Hasselt (Belgique) - cathédrale | (53022) |
| 10:45 | Vosselaar (Belgique) - Onze Lieve Vrouwekerk | (53023) |
|
| | 21:00 | La Clusaz (73) - église | (53024) |
12° Festival Aravis orgues en fête |
| Concert de Fabien Chouraki et Marc Adamczewski (duo orgue et saxophone) | | - 5E | | |
| 20:30 | Strasbourg (67) - cathédrale | (53025) |
| 20:30 | Saint-Florentin (89) - église | (53026) |
| Saxophone et Orgue
Frédéric Lagoutte (saxophones) et Jean-Willy Kunz (Orgue)
Lully, Haendel, Bach, Bizet, Singelée, Granados, Massenet | | Lien : www.saxophone-orgue.fr |
| 20:00 | Lausanne (Suisse) - cathédrale | (53028) |
Festival européen de l'orgue |
| 19:00 | Saint-Malo (35) - Ste-Croix | (53029) |
| 18:30 | Voiron (38) - Eglise St bruno | (53030) |
| Laurent Jochum joue Bach, Mendelssohn, Brahms, Franck, Widor | | - entrée libre |
| 17:30 | Le Mans (72) - Cathédrale | (53031) |
| Félix Moreau & Marie-Thérèse jehan |
| | Canville la Rocque (52) | (53032) |
| Concert-récital à deux clavecins par Bibiane Lapointe et Thierry Maeder.
Oeuvres de : Gaspard Le Roux, Jean-Philippe Rameau, J.-C.Bach, W.-F. Bach. | | Lien : lesheuresmuses.blogspot.com/ |
|
| | 21:00 | Manigod (73) - église | (53033) |
12° Festival Aravis orgues en fête |
| Concert de Pierre Staehle et Robert Scotton (duo orgue et cor des Alpes) | | - 5E | | |
| 21:00 | Chartres (27) - Cathédrale | (53034) |
| Maurice Mehl, orgue
H. Scheidemann - J.S Bach - J. Brahms - Ch. Magin | | |
| 20:30 | Belfort (90) - Saint Jean | (53035) |
| Jean-Charles Ablitzer; Ensemble ”ludus modalis”
Oeuvres de Michael Praetorius : Motets et transcriptions pour orgue | | Lien : www.musetmemoire.com |
| 20:15 | Amsterdam (Pays-Bas) - Oudekerk | (53036) |
Festival international d'orgue |
| 20:00 | Wulveringem (Belgique) | (53037) |
| 18:30 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (53038) |
| Paul Goussot (Bordeaux Ste-Croix)
Bach, Mozart, Reger, Tournemire, Messiaen, Improvisations. | | - entrée libre | | Lien : www.france-orgue.fr/bordeaux |
| 18:00 | Bayonne (64) - Cathédrale Sainte-Marie | (53039) |
Concert d'instruments traditionnels du Pays Basque |
| Musique traditionnelle du Pays Basque avec orgue, txistu et Gaïta avec Jean-Pierre Dumoulin, Philippe Saenz, Gérard Luc, Etienne Rousseau-Plotto, ...
Programme non encore disponible. | | - Entrée libre. | | | | Lien : www.france-orgue.fr/bayonne |
| 18:00 | Dijon (21) - cathédrale | (53040) |
semaine internationale d'orgue |
|
|
|