| | 18:00 | Agde (34) - cathédrale | (44881) |
| 18:00 | Dijon (21) - cathédrale | (44882) |
| 17:30 | Masevaux (68) - St Martin | (44883) |
| Les Lamentations du Prophète Jérémie
Schola Cantorum d'Oxford, dir. james Burton
Thierry escaich, orgue
Tallis, Byrd, Britten, Escaich | | Lien : www.festivalorguemasevaux.com |
| 17:30 | Le Havre (76) - Eglise Saint Vincent De Paul | (44884) |
| Frédéric Denis
Titulaire de l'orgue de l'église Notre-Dame de la Croix à Paris | | |
| 17:30 | Paris (75) - St Eustache | (44885) |
| 17:00 | Chamonix (74) - église | (44886) |
17e festival estival des Heures d'orgue de Chamonix 2011. |
| Régis Allard, orgue —
Weckmann, Scheidemann, Hanff, Lübeck, Buxtehude, Bach | | - entrée libre | | |
| 17:00 | Romainmôtier (Suisse) - abbatiale | (44887) |
| 17:00 | Nancy (54) - église St-Sébastien | (44888) |
| Récital d'orgue par Mathieu Freyburger
Oeuvres de Schumann, Rheinberger, Reger, Guilmant, Saint-Saëns | | | | Lien : orgues.nancy.free.fr/ |
| 17:00 | Saint-Antoine l'Abbaye (38) | (44889) |
| 17:00 | Béthune (62) - église saint-vaast | (44890) |
| Guillaume Naussbaum (F), orgue, 1er prix concours de Béthune 2010
Jule Rosner (D), orgue, 2ème prix concours de Béthune 2010
Buxtehude, Böhm, Bach, Alain | | - libre |
| 17:00 | Laon (02) - cathédrale | (44891) |
| 17:00 | Guitres (33) - abbatiale | (44892) |
| 17:00 | Carcassonne (11) - Basilique Saint Nazaire | (44893) |
| 17:00 | Dieppe (76) - St jacques | (44894) |
| 17:00 | Falaise (14) - Nd de Guibray | (44895) |
26e Festival d'Orgue Baroque de Guibray |
| Babette Mondry (France)
titulaire de l’orgue Silbermann de l'église Saint Pierre de Bâle
« Canto Llano à la gloire du Créateur »
Œuvres deTitelouze, de Grigny, Cabezon, Arauxo, Bruna... | | Lien : www.guibray.org/gui/Concerts/Concerts.html |
| 17:00 | Tours (36) - Temple | (44896) |
| 17:00 | Sens (89) - cathédrale | (44897) |
Festival international d'Orgue Michelle Leclerc |
| 17:00 | Monaco (06) - St Charles | (44898) |
6ème Festival International d'orgue de Monaco 2011 |
| Jan Willem Jansen (Hollande) |
| 17:00 | Saint Martin de Boscherville (76) | (44899) |
| Bruno Morin | | - entrée libre | | |
| 16:30 | Chartres (28) - cathédrale | (44900) |
Festival ”les grands prix de Chartres” |
| 16:30 | boulogne sur mer (62) - cathédrale Notre-dame | (44901) |
| Récital d'Orgue Sarah Soularue | | - entrée libre participation aux frais |
| 16:30 | Périgueux (24) - St Etienne de la Cité | (44902) |
| « L’Héroïsme Antique dans la Musique Baroque»
Monteclair, Clérambault.
Jean Miguel Aristizabal et les « Festes d’Euterpe »
Ensemble de Musique ancienne :
Violon, flûte à bec, viole de gambe, théorbe,clavecin , orgue, et voix |
| 16:30 | Orléans (45) - Cathédrale Sainte-Croix | (44903) |
Xvième Festival International ”Au son des orgues” |
| Brice Montagnoux (France)
Œuvres de Liszt, Franck, Widor | | - Libre participation aux frais | | |
| 16:30 | Saint Pons de Thomières (34) | (44904) |
| 16:30 | Paris (75) - Notre-Dame | (44905) |
| Paul Kayser, Église Saint-Alphonse, Luxembourg (Luxembourg)
Symphonie n°10 Romane, Charles-Marie Widor (1844-1937)
(Moderato - Choral - Cantilène - Final) | | - entrée libre | | Lien : www.musique-sacree-notredamedeparis.fr |
| 16:00 | Romainmôtier (Suisse) - orgue Alain | (44906) |
| 16:00 | Albi (81) - cathédrale | (44907) |
| Pierre-Yves Fleury (Basilique N-D de Fourvière, Lyon) | | - entrée libre | | Lien : www.moucherel.fr |
| 16:00 | Vancouver (Canada) - Cathédrale | (44908) |
| Récital d'orgue
Henri Paget, Organiste Titulaire de Ste Jeanne de Chantal, Paris Xvième
Oeuvres de L.Marchand, J.Boyvin, J.B.Bach, D.Buxtehude, C.Franck,L.Vierne. |
| | Leipzig (Allemagne) - University of Music and Theatre Leipzig | (44909) |
|