Nouveau CD
Pierre COCHEREAU
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
|
| 11:00 | Sarlat (24) - cathédrale | (51602) |
| Bernard Podevin
Lanes, Narcisso de Milano, Dagincourt, Corrette |
| Concert d'Etienne Baillot,
Scheidemann, Sweelinck |
| 11:30 | Saint-Orens (32) | (51604) |
Claviers En Pays D’Auch, L’été ! |
| 12:00 | Nîmes (30) - cathédrale | (51605) |
| Mélodie Michel
Nicolas De Grigny, Jean-Sébastien Bach et Louis Vierne. | | |
| 16:00 | Longchaumois (39) | (51606) |
| Per aevum...
Itinéraire d’une mélodie
Un chemin de musique
Cécile Banquey et Sarah Richards, sopranos
Raphaël Picazos et Renaud Tripathi, ténors - Vincent Pislar, baryton
Olivier Camelin, organetto et orgue | | Lien : www.estivales-des-orgues.fr/programmation-2022/ |
| 16:30 | Nontron (24) | (51607) |
| Juliette Greletty Bosviel orgue
Lucile fauquet violoncelle
Fauré, saint Saëns, bach, Franck |
| 17:00 | Dieppe (76) - St-Rémy | (51608) |
| 17:00 | Sablé-sur-Sarthe (72) | (51609) |
| concert orgue. Thibault Bitschene, organiste titulaire de la cathédrale de Sées | | |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | (51610) |
| 18:00 | Genève (Suisse) - cathédrale | (51611) |
| 18:00 | Avignon (84) - Basilique Notre-Dame-des-Doms | (51612) |
Cycle de musiques sacrées du Festival d’Avignon |
| 18:00 | Liège (Belgique) - Chapelle Volière | (51613) |
| 18:30 | Fontenay-Le-Comte (85) | (51614) |
| 19:00 | Bruxelles (Belgique) - Église des Minimes | (51615) |
| 19:30 | Strasbourg (67) - Eglise réformée Saint-Paul | (51616) |
| Antonino Buschiazzo interprète des musiques de film (Zimmer) et des oeuvres de Philippe Glass. | | - participation libre | | |
| 20:00 | Saint-Guilhem-le-Desert (34) | (51617) |
| Emmanuel Arakelian, Orgue
« Hymnes et Magnificat : Grigny, Titelouze, Bach et Piroye » | | |
| 20:30 | Le Conquet (29) - Eglise Sainte Croix | (51618) |
| Concert bombarde, tin whistle et orgue par Jean-Pierre Tanguy talabarder et Roland Guyomarch organiste axé sur des musiques profanes et sacrées de Bretagne et d'Irlande. | | - Libre participation aux frais |
| 20:30 | L'Escarène (06) | (51619) |
La route royale des orgues |
| 20:30 | Les Riceys bas (10) | (51620) |
| Concert orgue
Guéraud Guillemot | | |
|
| | 11:00 | Grignan (26) - collégiale | (51621) |
| 12:00 | Paris (75) - St-Sulpice | (51622) |
| Daniel Roth
Final – 3ème Symphonie – Ch.M.Widor
Deuxième Choral – C.Franck
Improvisation n° 7 – Allegro giocoso – C.Saint-Saëns | | Lien : www.aross.fr |
| 15:00 | Celles sur Belle (79) | (51623) |
| 15:00 | Joinville (52) | (51624) |
| Jean Michel Bacheley
Cassandra Harvey soprano |
| 15:30 | Vézelise (54) | (51625) |
| 16:00 | Dax (40) - cathédrale | (51626) |
| 16:00 | Albi (81) - cathédrale | (51627) |
| 16:00 | Toul (54) - collegiale St-Gengoult | (51628) |
| Pascal Vigneron
Sandrine Carpentier soprano
Airs de cantates Bach |
| 16:00 | Grande-Rivière (39) - abbaye | (51629) |
| 16:00 | Entraygues-sur-Truyère (12) | (51630) |
| Concert Sax 4 You et orgue
Olivier Chabaud |
|
|
|