Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Nicole KELLER

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Vendredi 19 Juillet
Serrières (Suisse)
Temple



  Concerts

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques
  Présentation 
  Bordeaux 
  Paris 
  Radio 
  Archives

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

60002 dates Page1...169716981699170017011702170317041705...2001
Juin 2022

 Dimanche 12 Juin 2022
  
 16:00Chateau-Salins (57) - Église Saint Jean-Baptiste (51001)
 Mathieu Reinert à la trompette, et Dominique Breda à l'orgue, proposeront un concert autour d'oeuvres de Bach, Rossini, Mendelssohn, Camonin, Haendel...
- Entrée libre, panier
Lien : www.orgues-chateau-salins.fr/detail-evenement/?q=/calendrier/&mc_id=36

 16:00Lyon (69) - primatiale St Jean (51002)
 Thibaut Duret.
  

 16:00Le Mesnil Amelot (77) (51003)
 Thibault Fajoles
Choeur grégorien de Brie Comte Robert
Grigny, Marchand, Dandrieu, Correa de Arauxo

 16:00Entraygues-sur-Truyère (12) (51004)
 Olivier Chabaud
l'orgue à travers les mots
omprovisations

 16:30Alençon (61) - Basilique Notre-Dame (51005)
 concert reporté (2 avril 2022)

Thomas Ospital
Boëly, Bach, Mozart, Ravel, Messiaen, Ospital
- entrée libre
  

 16:30Paris (75) - Saint Paul Saint Louis (51006)
 Récital Danse et mouvement par Benoît Mernier
Œuvres de Duruflé, Debussy, Vierne, Widor,Bartok, Ravel
- entrée libre, participation aux frais
  

 16:30Saessolsheim (67) (51007)
 Bach Un intégrale partielle par Francis Jacob, orgue et clavecin
  
Lien : www.asamos.org

 16:45Obernai (67) (51008)
 Roselyne Koeniguer
Lien : les-amis-de-l-orgue-merklin-d-obernai.e-monsite.com/pages/heures-musicales-2022.html

 17:00Fresnes (94) - St-Eloi (51009)
 Arnaud de Pasquale
Voyage dans l’Italie du Xviième
Lien : www.lartdelafugue.org/concerts-1

 17:00Aix en Provence (13) - cathédrale (51010)
 Pascal Marsault
Lien : musique-sacree-aix.fr/index.php/programmation/

 17:00Dudelange (Luxembourg) - St-Martin (51011)
 Concert final du projet « Kinnekskanner-Orgelkids » pour orgue à 4 mains et récitant
Orgue : Alessandro Urbano et Alain Wirth
Récitant : Serge Tonnar
Oeuvres de Sergueï Prokofiev (De Pier an de Wollef),
Camille Saint-Saëns (Carnaval des animaux),
John Philipp Sousa, Rachel Laurin et Dominique Bédard
Lien : www.orgue-dudelange.lu

 17:00Sausheim (67) - St-Laurent (51012)
 Concert Mendelssohn 6 sonates
Cyril Pallaud

 17:00Alençon (61) - Nd (51013)
 Thomas Ospital (concert reporté du 2 avril)
5 ans de l'orgue Daldosso
Boely, Bach, Mozart, Ravel, Messiaen, Ospital

 17:00Pierrefonds (60) - St-Sulpice (51014)
 soprano Jeanne Monteilhet et trompettiste Vincent Vernanchet.
Pierre Lefranc orgue
Bach & Haendel
  

 17:00Muri (Suisse) - klosterkirche (51015)
 Luca Scandali & Manuel Tomadin
Bach, Martini, Vivaldi, Pasquini

 17:00Bellelay (Suisse) - abbatiale (51016)
 Concert d'oiseaux
chanteurs d'oiseaux
Freddy Eichelberger, orgues

 17:00Avignon (84) - temple St-Martial (51017)
 Récital Trompette et orgue avec Marine Mercier-Landry, trompette

et Marianne Martin, orgue
Lien : www.orguestmartial.com

 17:00Pontoise (95) - Cathédrale Saint-Maclou (51018)
 Mahler, Schubert, Brahms, Beethoven entre autres compositeurs romantiques

à 4 mains par Marc Adamczewski et Philippe Bardon, organistes et concertistes internationaux.



Le concert est simultanément retransmis sur grand écran afin de faire bénéficier le public du jeu des organistes.
- Gratuit, libre participation
  
Lien : orguespontoise.fr

 17:00Paris (75) - Église St-Eustache (51019)
 Alice Félix Rocha
  

 17:00Lauzerte (82) - Eglise St Barthélémy (51020)
 Sylvie Pérez organiste, lauréate de concours internationaux
Programme: Pierné, Sweelinck, Kagel, Cpe Bach, Js Bach, Fischer, Bret, Mendelssohn
- 10 €
  

 17:00Saverdun (09) (51021)
 Deux Cuivres Et Orgue
Miki Nagata
Programme : Haendel, Charpentier, Lully, Delalande, Bach, Marcello, Robert Bruce.
Miki Nagata trombone basse, Thierry Jean trompette, Emmanuel Schublin orgue

 17:30Lille (59) - cathédrale Notre-Dame de la Treille (51022)
 Olivier Latry
  
Lien : cathedralelille.fr/lille-pianos-festival-2022/

 17:30Mulhouse (67) - Eglise Ste Marie (51023)
 Jean-Luc Iffrig
Programme Bach-Heritage - Das erbe
bach, Mendelssohn, Schumann, Brahms

 17:30Francheville La Bas (69) - St-Maurice (51024)
 Ensemble vocal Cantabile, dir. Sébastien Vidal
Yanis Dubois orgue
Duruflé Requiem
Britten, Bruckner, Elgar, Kodaly, Mendelssohn, Pärt, Saint-Saëns

 18:00Paris (75) - St-Pierre de Montmartre (51025)
 OrKa
Jean-Marie Colin, orgue et karlax
avec la participation de Michel Boedec, orgue
  

 18:00Bouc-bel-Air (13) (51026)
 « Hommage à André Isoir »
Michel Bouvard et François Espinasse, orgue
Lien : www.orgueboucbelair.com/concerts.html

 18:00Briançon (05) - collégiale (51027)
 Salvatore Pronesti (Vibo Valentia, Italie)

Rossini, Charpentier, Pronesti, improvisations …

 18:00Cannes (06) - Nd de Bon voyage (51028)
 Nathan Laube (Usa)
Grandes pages romantiques

Raphaël Yacoub, chantre
  

 18:00Briançon (05) - collégiale (51029)
 Saluatore Pronesti

 18:00Evian (74) - Nd de l'Assomption (51030)
 orgue et trompette
Alexis Droy et Pascal Ansel


60002 dates Page1...169716981699170017011702170317041705...2001

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2024