- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 16:00 | Rennes (35) - Cathédrale Saint Pierre | (48811) |
| Florence Rousseau, Loïc Georgeault, orgue
Oeuvres de Franck et Tournemire
www.florence-rousseau.com |
| 16:00 | Paris (75) - Eglise Saint-Laurent | (48812) |
| ”le romantisme allemand”
Oeuvres de Brahms, Liszt, Reubke.
Orgue : Béatrice Piertot | | - Entrée libre, corbeille | | |
| 16:00 | Paris (75) - Eglise de La Madeleine | (48813) |
| Récital d'orgue par Pierre-Richard Deshays (Lille)
Mozart, Guilmant, Reger, Deshays... | | - entrée libre | | |
| 16:00 | Paris 14ème (75) - Eglise Notre-Dame du Rosaire | (48814) |
| oeuvres de C. Franck, C. Saint-Saëns, G. Faure.
ensemble vocal Polymnia (Cergy) dirigé par G.Gaubert
O.Mathieu, flûte traversière
C. Libert à l'orgue Cavaillé-Coll |
| 16:00 | Paris (75) - Chapelle de l'Agneau Vainqueur , 2 place Henri Frenay 75012 Paris | (48815) |
| Leçons de Ténèbres et Musique pour le temps de la Passion
par ”l'ensemble Cantatorium”,
Chantal Costerian et Marie Paoli De Colonna, voix,
Jérôme Chboseau viole de gambe,
Michèle Guyard Organiste | | - libre participation | | | | Lien : michelle.guyard@free.fr |
| 16:00 | Rouen (76) - église Saint-Clément | (48816) |
| 15:30 | Nice (06) - Eglise St-Paul de Pessicart | (48817) |
|
| | 20:00 | Diekirch (Luxembourg) | (48818) |
| Marketa Schley Reindlova, lauréate (1er prix d'interprétation) du concours d'orgue international de Dudelange 2007.
Buxtehude, Bach, Mendelssohn, Brixi, Kuchar, Musil, Eben | | Lien : www.amisdelorgue.lu |
| 17:00 | Avignon (84) - Chapelle Saint-Louis | (48819) |
| J.S. Bach,Cantates Et Concerto Pour Orgue
Petra Ahlander,soprano
Nicolas Domingues,alto
Laurent Georgel,hautbois
Aude Perin-Dureau,Anne-Marie Regnault,violons
Bernard Pozzera,Marie Takahashi,violons-altos
Dominique Mougin,violoncelle
Luc Antonini,orgue continuo et orgue soliste | | - 13 € | | | | Lien : www.musique-sacree-en-avignon.org |
| 16:00 | Paris 4e (75) - St-Gervais | (48820) |
|
| | 20:30 | Bordeaux (33) - église St-Bruno | (48821) |
| Récital d’orgue
Paul Darrouy (titulaire de l’orgue de la basilique St-Michel de Bordeaux) | | - libre participation |
| 20:30 | Lille (59) - Eglise St Michel | (48822) |
| Concert spiritueol ”orgue & Méditation” Chemin de Crois de Paul Claudel. Orgue : P. Vincent-Marie, (organiste de l'abbaye d'Ourscamp) ; récitant : Michael Lonsdale (comédien) ; (percussions et nay) | | - Entrée libre, participation aux frais, vente de Cd | | Lien : orguemeditation.blogspot.com |
| 17:30 | Strasbourg (67) - Cité de la musique et de la danse | (48823) |
| L'art de la transcription
à l'orgue : Eun-Ah Cho-Nitschke (Corée du sud), étudiante en cycle de spécialisation
Hændel, Bach, Tournemire | | - entrée libre dans la limite des places disponibles | | Lien : www.conservatoire-strasbourg.fr |
| 12:30 | Strasbourg (67) - Cité de la musique et de la danse | (48824) |
| L'art de la transcription
à l'orgue : Eun-Ah Cho-Nitschke (Corée du sud), étudiante en cycle de spécialisation
Hændel, Bach, Tournemire | | - entrée libre dans la limite des places disponibles | | Lien : www.conservatoire-strasbourg.fr |
|
| | 18:15 | L'Alpe d'Huez (38) | (48825) |
|
| | 20:30 | Paris 16ème (75) - Eglise Notre Dame d'Auteuil | (48826) |
| Récital Frédéric Blanc et Marie-Pierre Cochereau
Orgue et harpe
Debussy, Widor, Dupré, Duruflé, Improvisations | | - Libre participation |
| 20:30 | Paris (75) - Eglise Saint-Antoine-des-Quinze Vingts | (48827) |
| ”le Chemin de la Croix”
Texte de Paul Claudel
Musique de Marcel Dupré
Avec Michel Seeberger, récitante et les solistes de la classe d'orgue du Conservatoire de Saint-Maur-des-Fossés | | - Entrée libre |
|
| | 20:30 | Toulouse (31) - St-Sernin | (48828) |
| Ciné concert organisé par la Cinémathèque de Toulouse
Improvisation sur le film muet ”Le Lys brisé” de D.W.Griffith
Jean-Baptiste Dupont, orgue |
| 20:00 | Saint-Maur-des-Fossés (94) - Eglise Notre-Dame-du-Rosaire | (48829) |
| Concert de la classe d'orgue du Conservatoire de Saint-Maur-des-Fossés
”de Louis Xiv à l'aube du romantisme”
Oeuvres de Raison, Grigny, Couperin, Clérambault, Dandrieu, Boëly
Avec Camille Déruelle, Fabre Guin, Anne-Isabelle de Parcevaux, Pierre Queval, Keum Sun Chun et Mithra Van Eenhooge | | - Entrée libre |
|
| | 19:00 | St Mandé (94) - église notre dame | (48830) |
| L'orgue fête son deuxième anniversaire
”journée de la femme”
oeuvres de compositrices: Clara Schumann, Fanny Mendelssohn, Elisabeth Jacquet de de la Guerre, marguerite thiery etc. par la classe d'orgue de St Mandé. | | - gratuit | | |
|
| | 20:00 | Berlin (Allemagne) - Konzerthaus | (48831) |
| Organo con stromenti
Joachim Dalitz Orgel
Michael von Schönermark Fagott
Vivaldi, Bach, Hindemith, Saint-Saëns | | - www.konzerthaus.de |
| 19:00 | Bonn Beuel (Allemagne) - St-Joseph | (48832) |
| 18:00 | Lyon (69) - St Bonaventure | (48833) |
| Krisztoph Pawlisz
Cracovie, Pologne
Œuvres du répertoire polonais | | - entrée libre |
| 17:30 | Paris (75) - église régormée de l'étoile | (48834) |
| Marie-Jeanne Rodiere, chant et Liesbeth Schlumberger (Paris) | | - entrée libre | | | | Lien : www.eretoile.org |
| 17:30 | Paris (75) - Val de Grâce | (48835) |
| 17:30 | Paris (75) - St-Eustache | (48836) |
| 17:00 | Lyon (69) - St-Pothin | (48837) |
| Choeur et orgue, dir. Henry Marchand
Audrey Pévrier, contralto
Loïc Mallié, orgue | | - 15E, 10E |
| 17:00 | Cannes (06) - temple protestant | (48838) |
| Pascal Marsault (Toulon) | | - entrée libre |
| 17:00 | Cournonterral (34) - Temple | (48839) |
| J.S. Bach,Cantates Et Concerto Pour Orgue
Petra Ahlander,soprano
Nicolas Domingues,alto
Laurent Georgel,hautbois
Aude Perin-Dureau,Anne-Marie Regnault,violons
Bernard Pozzera,Marie Takahashi,violons-altos
Dominique Mougin,violoncelle
Luc Antonini,orgue continuo et orgue soliste | | - entrée libre | | |
| 17:00 | Speyer (Allemagne) - Evangelische Gedächtniskirche | (48840) |
| Récital Helmut Deutsch,
Organiste concertiste, Professeur d'orgue à la Haute Ecole de Musique Freiburg | | |
|
|
|