- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 17:00 | Contes (06) - Sainte-Marie-Madeleine | (331) |
Printemps de l'orgue Valoncini |
| Olivier salandini et Daphné Corregan soprano |
| Sonates pour deux Violons et Orgue
Justine et David Sypniewski deux violons, et Emmanuel Schublin organiste titulaire.
œuvres de Vivaldi, Haendel, Corelli et J. Loeillet. |
| 17:00 | Strasbourg (67) - St-Thomas | (333) |
| Babette Mondry
Js.Bach - 3e partie de la Clavierübung (extraits)
orgue historique Ja.Silbermann (1741) |
| 17:00 | Dambach-La-Ville (67) - St-Etienne | (334) |
| Thibaut Metz
Widor, Franck, Vierne | | |
| 17:00 | Belfort (90) - cathédrale | (335) |
| Jean-Charles Ablitzer
Manuscrit de Dijon (inédit) | | |
| 17:00 | Toulouse (31) - Basilique Notre Dame de la Daurade | (336) |
| Concert en 2 parties :
15h30 : Eglise Saint Pierre des Chartreux
17h00 : Eglise de la Daurade
Avec la participation du Choeur Liturgique de la paroisse étudiante de Toulouse et des élèves du Conservatoire à Rayonnement Régional. | | - Libre participation | | |
| 17:00 | Strasbourg (67) - St Pierre le jeune - protestant | (337) |
| Michel Klopfenstein, basse
Hermès Vernet, orgue
Oeuvres de Buxtehude, Haendel, Mozart, Lefébure-Wély, Mendelssohn, Langlais, traditionnel gallois. | | - Entrée libre |
| La VéRitable
petite et grande histoire…
de Gretel et Hansel
Par « Les Colporteurs »
Baptiste Genniaux : Petite Narration Grand Orgue et Organetto
Vincent Dubus : Grande Narration, percussions,
Thérémin et manipulations sonores électroacoustiques. |
| 17:00 | Valence (26) - temple de St-Ruf | (339) |
| Requiem de Gabriel Fauré et diverses pièces classiques
par l'Ensemble vocal ”Au Fil des Voix” de Romans, dirigé par Svetlana Baussois-Yaroshenko.
A l'orgue : Maxime Heintz. |
| 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | (340) |
| Audition d'orgue de Thomas Ospital
Liszt & Reger | | |
| 17:00 | Rouillé (86) - Temple | (341) |
| Orgue et clarinette, par Dominique Lasnier et Emmanuel Boulanger.
Au programme : Telemann, Mercadante, Stamitz, Molter...
Organisé par L'Association es Amis de l'Orgue de Rouillé | | - Plein tarif : 12 € - Adhérents : 10 € - Gratuit pour les - de 20 ans | | |
| 17:00 | Cernay (68) - église St-Etienne | (343) |
| Récital d'orgue par Thierry Mechler
Fanny et Felix Mendelssohn, Clara Schumann, Liszt, Debussy, Ravel, et improvisations | | - entrée libre - plateau | | |
| 17:00 | Strasbourg (67) - Ste-Aurélie | (344) |
| Thierry Ferre
Bach, Buxtehude, Scheidt, Kerckhoven... |
| 17:00 | Danjoutin (90) | (345) |
| Lorenzo Ghielmi
Bach | | |
Une Route Des Orgues En Vaucluse Et En Region Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur 22ème édition |
| Choeur de femmes et Orgue
Musiques d’Espagne et d’Amérique du Sud du 17ème siècle à nos jours
Cabanilles, Cabezon, Correa de Arauxo, Grau, Villa-Lobos, Busto, Nunez
. Ensemble Vocal Minerva
. Luc Antonini, orgue
. Petra Ahlander, direction | | |
| 16:30 | Gérardmer (88) - Eglise Saint-Barthélemy | (347) |
| Marie-Laure Charron | | - Entrée libre |
| 16:30 | Marseille (13) - St-Giniez | (348) |
La Route des Orgues de l'Huveaune |
| 16:30 | Ville-d'Avray (92) - saint Nicolas saint Marc | (349) |
| orgue et saxophones
Concertos de bach |
| Marine Cucurou et Catherine Gloaguen, flûte
Jean-Baptiste Letang, orgue
Jardin suspendu | | Lien : adama@aisne.fr |
| 16:00 | Saint-Sever (40) - abbatiale | (351) |
| 16:00 | Lyon (69) - Notre-Dame de Bellecombe | (352) |
| Inauguration (Entr. Koenig, Julien Marchal)
D.Goldobine
C. Crepin-Chapuis
G. Le Dreau |
| 16:00 | Lalouvesc (07) - basilique | (353) |
| Les Arondelles, dir. M. Joubert
henri Pourtau
Rheinberger, Franck, Bonis |
| 16:00 | Villeneuve-l'Archevêque (89) | (354) |
| Emilie Cunin chant
Augustin Prudhomme
Mendelssohn, Fauré, Boëllmann, Caplet, Lauridsen, Rutter |
| 16:00 | Saint-Julien les Metz (54) | (355) |
| Matteo Ulrich | | |
| 16:00 | Mantes-la-Jolie (78) - Collégiale Notre-Dame | (356) |
| Concert d'orgue (orgues Danion et Cogez)
David Hirst (titulaire des grandes orgues de la Collégiale de Mantes-la-Jolie)
Oeuvres de Bach, Guilmant, Widor et autres | | Lien : www.go-mantes.com/2024 |
| 16:00 | Mont Saint Aignan (76) | (357) |
| François Ménissier
Angleterre 1600 | | |
| 16:00 | Paris 13e (75) - Chapelle de la Salpêtrière | (358) |
| 16:00 | Paris (75) - Eglise Saint-Laurent | (359) |
| Concert voix et orgue
Ana Rita Pereira, mezzo-soprano
Ann Dominique Merlet, orgue
Oeuvres de Rossini, Bellini, Gounod, Schumann | | - Libre participation aux frais | | | | Lien : orgue-saint-laurent-paris.over-blog.com |
| 16:00 | Saint-Malo (35) - Eglise de Paramé | (360) |
La Route des Orgues en Pays de Saint-Malo |
| ”Nouveau Souffle” : Inauguration de l'orgue restauré
Anne-Catherine Botrel, flûte
Gilles Gastou, clarinette
Loïc Georgeault, orgue
Œuvres de Duruflé, Franck, Gigout, Pierné, Vierne, Widor. | | | | Lien : www.laroutedesorgues.weebly.com |
|
|
|