- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 11:00 | Lavelanet (09) - Eglise | (47791) |
| Haltes musicales du marché de Lavelanet
Bastien Milanese, orgue (co-titulaire à Mirepoix et Cintegabelle) et Sonia Rodriguez, violon
Concert d'environ 35 minutes autour de l'orgue Théodore Puget (1867) classé Monument Historique | | - Entrée avec libre participation aux frais |
| | Le Mans (72) - cathédrale | (47792) |
|
| | 21:00 | La Bernerie-en-Retz (44) - Eglise | (47793) |
| 21:00 | Saint-Cast-le-Guildo (22) - Eglise Saint Cast | (47794) |
| Blandine Piccinini : orgue
Eric Blanchon : violon
Oeuvres de : Tunder, Saint Lubin, Haendel, Leclair, Gluck, Guilmant, Veracini, Rheinberger, Massenet, Vivaldi, Geminiani | | - entrée libre, participation aux frais |
3e Festival musique et orgue en Corbières |
| Fabrice Pitrois orgue
Sylvie Vilacèque soprano |
| 20:45 | L'Alpe d'Huez (38) | (47796) |
| 20:30 | Châteaulin (29) - Chapelle Notre-Dame | (47797) |
| Anthony le Roux, orgue. Oeuvres de Buxtehude, Sweelinck, danseries de la Renaissance, Frescobaldi, Cabanillès, improvisations sur des cantiques bretons. | | - 5 euros, gratuit pour les moins de 16 ans. |
| 20:30 | Aurillac (15) | (47798) |
| Michael Matthes
Oeuvres de Muffat, Buxtehude, Pacelbel et Bach. |
| 20:15 | Haarlem (Pays-Bas) - Nieuwekerk | (47799) |
| 20:00 | Cologne (Allemagne) - Trinitatiskirche | (47800) |
| Soliste: Klaus-C. van den Kerkhoff
Au programme:
Hans Werner Henze, Jürg Baur, Olivier Messiaen, Guy Bovet, Frescobaldi, Johann Sebastian Bach | | - Entrée libre | | | | Lien : trinitatis-2010.de |
| 19:00 | Dannelbourg (57) - Eglise St-Jean Baptiste | (47801) |
| 19:00 | Veurne (Belgique) - Église de Saint-Walburga | (47802) |
| Cristina García Banegas
J.S.Bach, R. Schumann, V. Petrali, Estacio de la Serna, Antonio de Cabezón, Domenico Zipoli, C.G.Banegas, G.B.Pergolesi, Cuaderno de Tonos de Maitines de Sor María Clara (Oaxaca-México) | | - 12 Plotz | | | | Lien : www.fugato.be |
| 18:30 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (47803) |
| 18:00 | Saorge (06) - église | (47804) |
| Concert des professeurs de l'académie
Mireille Lagacé, Monique Zanetti, Pierre Perdigon, André Rossi | | Lien : www.orgue-saorge.fr |
| 18:00 | Embrun (05) - cathédrale | (47805) |
| Michel Poillot
”En Europe au Xviie”
Oeuvres de J.Titelouze, L.Couperin, Jj.Froberger, H.Sheidemann, Jp.Sweelinck, B.Storace, F. Andreu | | - entrée libre |
| 18:00 | Dijon (21) - cathédrale | (47806) |
| 17:45 | Haarlem (Pays-Bas) - Philharmonie | (47807) |
| 17:00 | Guern (56) - Basilique Notre Dame de Quelven | (47808) |
| 17:00 | Coutances (50) - cathédrale | (47809) |
| à l'orgue : Alain Mabit, organiste titulaire du Grand orgue Cavaillé-Coll de l’abbatiale Saint-Étienne de Caen | | - audition gratuite avec quête | | | | Lien : cathedralecoutances.free.fr |
| 16:00 | Haarlem (Pays-Bas) - bavokerk | (47810) |
| 10:45 | Haarlem (Pays-Bas) - Philharmonie | (47811) |
| 10:30 | Plougastel-Daoulas (29) - église St Pierre | (47812) |
| Concert d'orgue par Kunio Yamaoka organiste à St Laurent d'Orsay
oeuvres de Liszt, Alain, Duruflé, Dupré | | - libre participation |
| | Bremen (Allemagne) - Cathédrale | (47813) |
| Festival ”improvisation”
Récital de Frédéric Blanc(France)
L'Ecole française de l'Improvisation
Tournemire, Cochereau, Duruflé, Dupré, Guillou...
Improvisations de Frédéric Blanc |
|
| | 21:00 | Rodez (12) - Cathédrale | (47814) |
| 20:45 | Cancale (35) - Eglise Saint Méen | (47815) |
| Blandine Piccinini : orgue
Eric Blanchon : violon
Oeuvres de : Tunder, Saint Lubin, Haendel, Leclair, Gluck, Guilmant, Veracini, Rheinberger, Massenet, Vivaldi, Geminiani | | - entrée libre, participation aux frais |
| 20:30 | Saint Donat (26) - Collégiale | (47816) |
| Bach : Passion selon Saint-Jean
Direction Nicole Corti (choeur et orchestre)
[18h : Conférence de Gilles Cantagrel : Les cantates de Jean-Sébastien Bach] | | Lien : www.bachendrome.fr |
| 20:30 | Nice (06) - Eglise Saint Paul | (47817) |
| ”De Beata Vergina”
Concert de musique vocale alternées de pièces d'orgue de la Renaissance.
Oeuvres de Dufay,Josquin des Près, Palestrina, Gesualdo, Monteverdi,
Sweelinck.
Ensemble vocal I Buoni Antichi de la Sakramentskerk de Breda (Nl)
Orgue: Olivier Salandini, professeur de clavecin au Crr de Limoges et organiste co-titulaire de la basilique Notre-Dame de Nice. | | | | Lien : wwwaccrorgue.com |
| 20:30 | la grand combe (30) - eglise | (47818) |
| Bruno Morin | | |
| 20:15 | Alkmaar (Pays-Bas) - Laurenskerk | (47819) |
| 19:15 | Saint Guilhem le Désert (34) | (47820) |
39e festival / heure d'orgue |
|
|
|