Base discographique
Concerts
Histoire
Contact
Base discographique
Recherche
Nouveautés
Organistes
Compositeurs
Instruments
Editeurs
Distributeurs
Informations
Contact
- Prochain concert -
Aujourd'hui
Lundi 13 Mai
Bruxelles (Belgique)
Notre-Dame du Finistère
Concerts
Jour de l'Orgue
Médias
Master classes
Concours
Colloques
Evénements
Concerts historiques
J S BACH
Liens
Data Base
Base de datos
Organiste
(prénom NOM)
Titre du disque
Compositeur
(NOM)
Oeuvre
Lieu / Eglise
CD
DVD
Vinyle
Editeur
15 disques
1 - Olivier DEKEISTER
Visages du saxophone - Instants Présents...
D. Bedard
: Sonate n°1 (Création Française)
A. Caplet
: Impression d'automne
E. Lebrun
: Sonatine & Ricercare 4.11 (Création mondiale)
O. Messiaen
: Louange à l'éternité de Jesus
T. Escaich
: Tanz-Fantaisie
N. Hakim
: Our's Lady Minstrel (Création mondiale)
O. Dekeister
: Paysages (Création mondiale)
E. Schneider
: Pavane (Création mondiale)
C. Gibert
: El Voaerion (Création mondiale)
D. Levaillant
: 6ème chant d'amour (Création mondiale)
- Paris St-Lambert-de-Vaugirard
- Disque Visages du saxophone 018,
Sept. 2021, Fabien Chouraki, saxophones.
www.youtube.com/watch?v=CXiAvMEuHYg
visages.saxophone@free.fr
2 - Marie-Andrée MORISSET-BALIER
70 ans du Comité normand du récital d’orgue
J. S. Bach
W. A. Mozart
A. Campra
C.-M. Widor
: Allegro de la 9e symphonie Gothique
L. Vierne
A. Caplet
M. Duruflé
: Scherzo
M. Dupré
R. Courdent
A. Fleury
J. Gilles
A. Jenny
- Rouen St-Ouen
- Disque ASO;,
2018, Michel MORISSET (trompette)
3 - Marie-Andrée MORISSET-BALIER
J. S. Bach
W. A. Mozart
C. Franck
A. Caplet
L. Vierne
E. Senny
M. Dupré
O. Messiaen
J.-C. Touche
- Rouen St-Ouen
- Disque ASO;,
2016, Denise BOITARD (soprano), Michel MORISSET (trompette)
4 - Daniel LEININGER
Ombre et Lumière
A. P. F. Boely
: Fantaisie et fugue en si b majeur
J. Haydn
: Récit et Air “Nun beut die Flur das frische Grün” & Récit et Air „Auf starkem fittichen ” de La Création
F. X. Richter
: Benedictus (Messe en Ut); Motet “Quam dilecta tabernacula tua” (Psaume 84)
W. A. Mozart
: “Kommet her, ihr armen Sünder” KV 146
Félix Mendelssohn
: Prélude & fugue en ré mineur
J. G. Rheinberger
: Sanctus et Benedictus (Missa puerorum)
C.-M. Widor
: Allegro cantabile de la 5e symphonie
A. Caplet
: Pie Jesu
E. Chausson
: Pater noster
G. Pierné
: Scherzo op. 29
- Strasbourg St-Thomas [GO : 1741 et orgue de choeur: 1905]
- Disque Admson;,
2013, Nathalie Colas soprano
st-thomas@tiscali.fr
www.aforgep.org
5 - Marie-Andrée MORISSET-BALIER
Orgue et trompette – Hommage à Cavaillé-Coll
P. de Froberville
C. Franck
L. Vierne
C.-M. Widor
A. Caplet
J.-C. Touche
M. Dupré
A. Fleury
S. Prokofiev
P. Tchaikovski
M. Moussorgski
- Rouen St-Ouen
- Disque ASO;,
2011, M. Morisset trompette
6 - William WHITEHEAD
Missa brevis
A. Caplet
: Messe à trois voix
K. Leighton
: Missa Cornemia op. 81
L. Delibes
: Messe brève
B. Britten
: Missa brevis
G. Fauré
: Messe basse
- Toulouse Temple du Salin
- Disque Regent;,
2010, Maîtrise du Conservatoire de Toulouse, dir. Mark Opstad (594)
7 - Pascal MARSAULT
Les Angelus, Un siècle de musique sacrée française pour voix et orgue (1850-1950)
L. Vierne
: Les Angelus
C. Saint-Saëns
: O Salutaris hostia (messe op. 4), Sub tuum praesidium
J.-G. Ropartz
: Benedictum sit cor amantissimum, Prière, Sub tuum praesidium
J. Alain
: Tantum ergo, Choral dorien, Prière pour nous autres charnels
A. Caplet
: Salutation angélique
A. Jolivet
: Hymne à St André
E. Chausson
: Pater noster, Oraison (Serres chaudes op. 24), Ave maris stella
G. Fauré
: En prière
G. Pierné
: Prélude
F. Poulenc
: Hymne
A. Honegger
: Mimaamaquim (psaume CXXX)
- Paris Couvent des Dominicains
- Disque Rejoyce; JOYCLASSC11,
2009, Françoise MASSET (soprano) Jean-Christophe CLAIR (alto)
REJOYCE : 79 rue de la Paroisse, F-78000 Versailles
8 - Eric AMPEAU
Memorial, La grande guerre
F. Schmitt
: Marche du 163ème regiment d’infanterie (1916)
F. Halphen
: Noël (1914); Les poilus (1915)
R. Vierne
: Noël (1913)
A. Caplet
: Marche héroïque de la 5ème division (1916)
G. Balay
: Hymne de la délivrance (1918)
C. Saint-Saëns
: Vers la victoire (1918)
L. Ganne
: La marche des étoiles (1918)
R. Hahn
: Les jeunes lauriers (1915)
J. Ibert
: Choral – Justorum animae in manu dei sunt (1918)
P.-E. Sagnol
: Memorial (2006)
- Paris St-Louis-des-Invalides
- Disque Corelia;,
2008, Musique principale de l'Armée de Terre, dir. Jean-Michel Sorlin
Le livret signé de Benoît Saulin est remarquablement documenté et illustré.
9 - Jean-Christophe GEISER
Eternité
J. Alain
: Messe modale en septuor pour flûte, choeur de femmes et orgue
W. Burkhard
: Sprüche
A. Caplet
: Messe à trois voix dite des ”petits de Saint Eustache la Forêt”
J.-F. Zbinden
: Eternité pour choeur de femmes et orgue (2004)
- Lausanne cathédrale
- Disque Gallo;,
vers 2005, Isabelle Giraud flûte, Ensemble vocal féminin Polhymnia, dir. Franck Marcon
10 - Jean-Yves LACORNE
Images poétiques et sacrées
L. Vierne
: Trois Angélus
P. Franck
: Trois Dessins pour flûte
C.-M. Widor
: Suite op. 34, Adagio et Finale de 2e Symphonie
M. Dupré
: Fileuse
M. Gabus
: Quatre Esquisses grecques
A. Caplet
: Pie Jesu
J. Langlais
: Trois Oraisons, Tantum ergo
F. Martin
: Trois Chants de Noël
- Blaye St-Romain
- Disque I. Hébrard;,
2002 [I. Hébrard Flûte, L. Sit Po Soprano]
15 disques
Source: base de donnée discographique
Alain CARTAYRADE
www.france-orgue.fr
Version imprimable
Version smartphone
© Alain Cartayrade 1999 - 2024