Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Rudolf INNIG

  Base discographique

- Prochain concert -
Demain
Mardi 22 Septembre
Dudelange (Luxembourg)
St-Martin



  Concerts

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos
  Buscar
  Nuevo 
  Organistas 
  Compositores 
  Instrumentos 
  Editores 
  Informaciones 
  Contact 


Organista (Nombre Apellido)    Título de la grabación
Compositor (Nombre) Pieza  Ciudad / Iglesia

Editor

  1 disco  

 1 - Franz METZ
 • Banater Orgeln •
  • J. B. Peyer
  • F. Schmoll
  • Robert Führer
  • F. X. Murschhauser
  • Félix Mendelssohn
  • L. Boëllmann
  • P. J. Lederer
  • J. C. H. Rinck
  • W. Ferch
  • Arader Orgelheft
  • T. Grünberger
  • J. A. Kobrich
  • G. Schreyer
  • Lovriner Orgelbüchlein
  • J. Stanley
  • G. Muffat
  • J. Wohlmuth
  • F. X. Brixi
- Disque Musik Südost;, 1990, 1991, 1994, parution en 2017, 2CDs
1 Jahrmarkt / Giarmata / Temesgyarmat (Wälter, I/10, 1821)
2 Orzydorf / Ortisoara / Orczyfalva (Johann Jakob Wälter, I/10, 1806)
3 Alexanderhausen / Sandra / Sándorháza (Paul Gály, II/14, 1840)
4 Perjamosch Altdorf / Periam / Perjámos (Wegenstein, I/12, um 1900)
5 Perjamosch Haulik / Periam / Perjámos (Carl Hesse, I/11, 1856)
6 Großsanktnikolaus / Sânnicolaul Mare / Nagyszentmiklós (Franz Anton Wälter / Wegenstein, II/13, 1802/um 1950)
7 Altbeschenowa / Dudestii Vechi / Óbesenyö (Franz Anton Wälter, II/19, 1822)
8 Großsanktpeter (Ratzsanktpeter) / Sânpetrul Mare / Nagyszentpéter (Anton Dangl Sohn, I/8, 1888)
9 Orawitz / Oravita / Oraviczabánya (Wälter/Otto Rieger, II/17, 1910)
10 Reschitz / Resita / Resiczabánya Katholische Kirche Maria Schnee (Wegenstein, II/19, um 1930)
11 Arad / Synagoge (Anton Dangl und Sohn, II/17, 1864)
12 Temeswar / Timisoara / Temesvár Notre Dame / Klosterkirche (Wegenstein, I/12, 1895)
1 Gertjanosch / Carpinis; / Gyertjámos (Franz Anton Wälter, II/16, 1815)
2 Lenauheim / Csatád (Wälter?, II/16, um 1800)
3 Lovrin (Franz Anton Wälter, II/16, 1805)
4 Billed / Biled / Billéd (Wien?, II/24, um 1833)
5 Guttenbrunn / Zabrani / Temeshidegkút (Joseph Hromadka, II/22, 1884)
6 Fibisch / Fibis; / Témesfüves (Franz Anton Wälter, I/6, 1793)
7 Lippa / Lipova / Lippa (Anton Dangl und Sohn, I/10, 1874)
8 Neudorf / Neudorf / Temesújfalu (Anton Dangl und Sohn, I/12, 1867)
9 Traunau / Alunis; / Cseralja (Anton Dangl, I/12, 1839)


  1 disco  


Fuente: base de datos discografica Alain CARTAYRADE
www.france-orgue.fr


  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2020