| | 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | plan | (121) |
| Audition d'orgue de Karolina Csutorás et Alexis Grizard | | |
| 17:00 | Lyon (69) - Temple Lanterne | plan | (122) |
| Récital d’orgue, par Luca Akaeda Santesson, jeune organiste lauréat du Grand Prix d’Orgue Jean-Louis Florentz 2022 et du Concours International Olivier Messiaen (Lyon, 2022).
Oeuvres de Bach, Brahms, Mendelssohn, Franck (Grand Pièce symphonique). | | - Entrée libre | | | | Lien : www.templelanterne.fr/les-amis-de-lorgue/ |
| 17:00 | Metz (57) - cathédrale | plan | (123) |
| les orgues de la cathédrale
Thierry Ferré |
| 17:00 | Lyon (69) - temple lanterne | plan | (124) |
| Luca Akaeda Santesson | | |
| 17:30 | Bourron-Marlotte (77) | plan | (125) |
| Charlotte et Marie Dumas
Bach, Buxtehude, Mozart, Mendelssohn |
| 18:00 | Lambesc (84) | plan | (126) |
Une Route Des Orgues En Vaucluse Et En Region Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur 22ème édition |
| Deux sopranos et orgue à deux et quatre mains et quatre pieds
Motets de Clérambault et Transcriptions de Cantates, Concerti et Suites de Bach et Haendel
. Babou Vauquois-Quoirin, soprano
. Petra Ahlander, soprano
. Jean-Pierre Lecaudey, orgue
. Luc Antonini, orgue | | |
| 18:00 | Paris (75) - Église St-Bernard de la Chapelle | plan | (127) |
| Récital d'orgue par Angèle Dionneau
Concert marial
Buxtehude, Bach, Boëllmann, Dupré, Peeters… | | - Entrée libre | | | | Lien : www.orgue-saint-bernard.fr/ |
| 18:00 | Tournus (71) - Abbatiale Saint Philibert | plan | (128) |
| Festival Orgue En Ascencion
” Jean Sébastien Bach : ses mentors, ses héritiers ” par Gérard Goudet, titulaire du Grand Orgue de la Cathédrale de Chalon et Co-titulaire à l’Abbaye de Tournus | | - Libre participation | | |
|
| | 12:30 | Marseille (13) - Nd du Mont | plan | (129) |
| 20:00 | Angers (49) - grand théâtre | plan | (130) |
| Ensemble Les Surprises
Ensemble Les Surprises
Marie Rouquié, Gabriel Grosbard, violons
Lika Laloum, alto
Julien Hainsworth, violoncelle
Marie-Amélie Clément, contrebasse
Marie Perbost, soprano
Louis-Noël Bestion de Camboulas, direction, orgue et clavecin | | | | Lien : www.printempsdesorgues.fr/ |
| 20:15 | Dudelange (Luxembourg) | plan | (131) |
| Joffrey Mialon
1er Prix du 9e Concours international d’orgue de Dudelange 2023
Oeuvres de Olivier Messiaen, Johannes Brahms et Charles-Marie Widor | | Lien : www.orgue-dudelange.lu |
|
| | 20:30 | Paris (75) - St-Sulpice | plan | (132) |
| Sophie-Véronique Choplin-Cauchefer
Laurent Coulondres orgue Hammond
avec Aurélie Tropez (clarinette) et Julie Saury (batterie)
musiques de film à l'orgue, entre improvisation et sacré | | | | Lien : www.aross.fr |
|
| | | Philadelphia (Usa) - Verizon Hall, Kimmel Center for the Performing Arts | plan | (133) |
| 12:15 | Nice (06) - Église Protestante Unie de Nice - Temple réformé Saint-Esprit | plan | (134) |
| Charles-Henri Maulini (titulaire de l'orgue de l'Église Protestante Unie de Nice)
Danielle Bonito, chant | | - entrée libre | | |
| 13:00 | Paris (75) - Inja | plan | (135) |
| Franck vu par ses disciples
Kurt Lueders (orgue) | | |
|
| | | Philadelphia (Usa) - Verizon Hall, Kimmel Center for the Performing Arts | plan | (136) |
| 12:30 | Strasbourg (67) - Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse | plan | (137) |
| 17:30 | Strasbourg (67) - Salle du grand orgue • Cité de la musique et de la danse | plan | (138) |
| 19:00 | Monein (64) | plan | (139) |
| Audition de l'Amtm ( école de musique de Monein ) avec la classe d'orgue et divers instruments. |
| 20:00 | Usurbil (Espagne) | plan | (140) |
| 20:00 | Saint-Briac (35) - salle des fêtes | plan | (141) |
| David Cassan
Concert d’inauguration de l’orgue modulaire « Phileas » |
| 20:30 | Saint-Maur-des-Fossés (94) - Cnr | plan | (142) |
| 20:30 | Saint-Maurice (Suisse) - Abbaye | plan | (143) |
|
| | | Philadelphia (Usa) - Verizon Hall, Kimmel Center for the Performing Arts | plan | (144) |
| Benjamin Alard, orgue
Blow, Purcell, Haendel, J.S. Bach |
| 11:00 | Poitiers (86) - Nd la Grande | plan | (146) |
| 12:00 | Paris (75) - St-Pierre de Montmartre | plan | (147) |
| Féminin plurielles
Lucile Dollat |
| 12:00 | Nîmes (30) - cathédrale | plan | (148) |
| Pierre Queval
Grigny, Reubke |
| 14:00 | Bruxelles (Belgique) - église des Carmes | plan | (149) |
| classes d'orgue du conservatoire de Bruxelles (B. Mernier) et Imep à Namur (C. Castillo) |
| 15:15 | Bruxelles (Belgique) - église des Carmes | plan | (150) |
| classes d'orgue du conservatoire de Bruxelles (B. Mernier) et Imep à Namur (C. Castillo) |
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|