- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
80 dates | | Page | 1 | 2 | 3 | |
| | 17:00 | Zürich (Suisse) - Tonhalle | (1) |
| Thierry Escaich Orgue
Thierry Escaich «Das Phantom der Oper» Improvisation zum Stummfilm (Regie: Rupert Julian, 1925) |
|
| | | Trier (Allemagne) - cathedral | (2) |
|
| | 20:00 | Auderghem (Belgique) - Ste-Anne | plan | (3) |
| orgue Henri Vermeersch (1870), Schumacher (2023).
Concert choeur et orgue
Camerata vocale, dir. K. Blizkovska
Barbara Cornet
Handl, Zelenka, Pärt, Kedrov, Rachmaninov, Bortnianski
Kodaly Messe brève |
|
| | 14:30 | Montréal (Canada) - Maison symphonique | plan | (4) |
| récital avec Olivier Latry et Shin-Young Lee.
Sacre du printemps de Stravinsky et le Boléro de Ravel | | |
| 20:00 | Auderghem (Belgique) - Ste-Anne | plan | (5) |
| orgue Henri Vermeersch (1870), Schumacher (2023).
Concert choeur et orgue
Camerata vocale, dir. K. Blizkovska
Barbara Cornet
Handl, Zelenka, Pärt, Kedrov, Rachmaninov, Bortnianski
Kodaly Messe brève |
|
| | 19:30 | Montréal (Canada) - Maison symphonique | plan | (6) |
| 28, 29 & 30 mai.
concerts de clôture avec l'Orchestre symphonique de Montréal - Osm dirigé par Rafael Payare, avec Olivier Latry, Shin-Young Lee, Isabelle Demers et Jean Willy Kunz.
Au programme : Toccata festiva de Barber, Symphonie concertante de Jongen, Symphonie no. 3 de Saint-Saëns, ainsi qu'une création mondiale pour orgue et orchestre de Denis Gougeon. | | |
|
| | 15:30 | Saint-Maurice (Suisse) - Abbaye | plan | (7) |
| orgue et clown
Aurore Baal et Igor Mamlenkov
histoire du cordonnier et des lutins (Grimm) | | Lien : www.abbayestmaurice.ch |
|
| | 16:00 | Namur (Belgique) - chapelle du Séminaire | plan | (8) |
Festival d'orgues de Namur |
| 16:30 | Auderghem (Belgique) - Ste-Anne | plan | (9) |
| orgue Henri Vermeersch (1870), Schumacher (2023).
Concert violoncelle et orgue
Musiques actuelles
N. Deletaille violoncelle
Sabine Lawairée et François Houtard orgue
Platteau, Verkaeren, Houtard, tsilogiannis, Lawairée |
|
| | 20:15 | Dudelange (Luxembourg) - St-Martin | plan | (10) |
| Anna Lapwood, Royal Albert Hall London
Oeuvres de Louis Vierne, Maurice Duruflé, Hans Zimmer et Olivia Belli | | | | Lien : www.orgue-dudelange.lu |
|
| | 20:15 | Bruxelles (Belgique) - Église Saint-Servais | plan | (11) |
| Récital d'orgue par Jennifer Pascual (St-Patrick New-York)
Oeuvres de Creston, Bach, Lemmens, Peeters, Van Hulse, Langlais, Smith, Yon, Price, Pascual, Trapp, Robinson Ii, Stanford | | - 8 € |
|
| | | Brandenburg (Allemagne) | plan | (12) |
| 20:00 | Auderghem (Belgique) - Ste-Anne | plan | (13) |
| orgue Henri Vermeersch (1870), Schumacher (2023).
Des organistes de Bruxelles
M. Cordez, D. Piana, A. van de Cauter, P. Verkaeren, G. van Waas, R. Wiltgen, F. Houtard
Schubert, Lachner... |
| 21:00 | Bad Ischl (Autriche) - Stadtpfarrkirche | plan | (14) |
| Orgel bewegt !
Thierry Escaich
Cinéconcert
Metropolis (1927) |
|
| | 20:00 | Beurnevesin (Suisse) | plan | (15) |
| 20:00 | Beurnevesin (Suisse) | plan | (16) |
| 20:00 | Auderghem (Belgique) - Ste-Anne | plan | (17) |
| orgue Henri Vermeersch (1870), Schumacher (2023).
Chants des baltiques et du Nord
Serenata vocale, dir. D. Navarro-Turres
Maria Vekilova orgue
Pärt, Kodaly, Hoslt, Lusens |
|
| | 17:00 | Arnsberg (Allemagne) | plan | (18) |
| Rumbecker Abendmusiken :
Florence Rousseau, orgel
Œuvres de Buxtehude, Krieger, Lübeck, Pachelbel, Praetorius, Weckmann. | | | | Lien : www.florence-rousseau.com |
|
| | 20:00 | Dudelange (Luxembourg) | plan | (19) |
| Prélude festif
Avec des élèves et étudiants de la classe d’orgue de Paul Breisch
du Conservatoire de Musique de la Ville d’Esch-sur-Alzette.
Audition suivie d’une présentation de l’orgue. | | Lien : www.orgue-dudelange.lu |
|
| | | St-Ingbert (Allemagne) | plan | (20) |
| 15:15 | Bruxelles (Belgique) - église des Carmes | plan | (21) |
|
| | 16:00 | Liège (4000), Belgique (Belgique) - Eglise Ste-Marie-des-Anges | plan | (22) |
| Œuvres de Bach, Haendel, Vivaldi, BoëLlmann, BéLier & Piazzolla
Jan Vermeire, orgue
Bogdan Nesterenko, accordéon | | - Prix Ttc (y compris le repas) : 105 € | | | | Lien : www.liegelesorgues.eu |
| 18:00 | Basel (Suisse) - cathédrale | plan | (23) |
| Thomas Ospital
Bach & Romantik- danse macabre
Bach, Schumann, Saint-Saëns, Reger, Rachmaninov
impovisation |
|
| | | Grenade (Espagne) - Parroquia de Nuestro Salvador | plan | (24) |
| Benjamin Alard, orgue
J.S. Bach, Messiaen |
|
| | 16:00 | Namur (Belgique) - cathédrale St-Aubain | plan | (25) |
Festival d'orgues de Namur |
|
| | 20:00 | Ocean Grove (Nj) (Usa) - Auditorium | plan | (26) |
| Olivier Latry | | |
|
| | 15:00 | Liège (4000), Belgique (Belgique) - Abbaye des Bénédictines | plan | (27) |
| Œuvres de Raquet, Titelouze, L. Couperin, Rameau & Grétry
Anne Froidebise, orgue | | - Paf Libre | | | | Lien : www.liegelesorgues.eu |
|
| | 20:00 | San Francisco (Usa) - St-Ignatius Church | plan | (28) |
| Olivier Latry & Shin-Young Lee | | |
|
| | 16:00 | Liège (4000), Belgique (Belgique) - Temple Protestant | plan | (29) |
| J.-S. Bach, L’Art de la fugue
Jean-Marc Onkelinx, présentation
Fabien Moulaert, orgue
Edward Vanmarsenille, clavecin | | - Paf Libre | | | | Lien : www.liegelesorgues.eu |
| 18:00 | Mons (Belgique) - Collégiale | plan | (30) |
|
80 dates | | Page | 1 | 2 | 3 | |
|
|