| | 17:30 | Paris (75) - Val de Grâce | (48481) |
| Mathias Lecomte, orgue - Catherine Stagnoli, piano
Choeur de l'Armée Française
Emilie Fleury, direction | | - entrée libre | | | | Lien : www.valdegrace.org |
| 17:30 | Montauban de Bretagne (35) | (48482) |
| Concert avec Ifig Flatrès au chant et Olivier Struillou (organiste de la cathédrale de Quimper) :
un ”pardon en Bretagne” avec des oeuvres pour orgue de Camille Saint-Saëns |
| 17:30 | Paris (75) - St-Eustache | (48483) |
| 17:00 | Saint-Maximim (84) | (48484) |
| Brice Montagnoux – Titulaire des grandes orgues de la cathédrale de Chambéry
Au programme : Œuvres de Louis Marchand, Louis Couperin, Antony Van Noordt, Nicolas de Grigny, Georg Muffat, Delphin Strunck, Heinrich Scheidemann | | Lien : www.lesamisdelabasilique.fr/pages/programme.php |
| 17:00 | Toulouse (31) - Chapelle Sainte Claire | (48485) |
| Adam Kecskès sur l'orgue Bancells de l'Institut Catholique
Oeuvres de J.-S. Bach, F. Liszt | | - libre participation aux frais |
| 17:00 | Esch sur Alzette (Luxembourg) - église St-Joseph | (48486) |
| Saki Aoki, grand prix de Chartres 2008 | | - 15E | | |
| 16:30 | Paris (75) - Notre-Dame | (48487) |
| Franz Hauk, Cathédrale d’ingolstadt (Allemagne)
Prélude en mi bémol majeur Bwv 552/1, Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Dans la lumière, Robert Maximilian Helmschrott (*1938)
Orgelsinfonie Nr.1 Pater Noster (extraits) , Enjott Schneider (*1950)
3. Adagio tenebroso - 4. Finale : Toccata Pater Noster | | - entrée libre | | Lien : www.musique-sacree-notredamedeparis.fr |
| 16:00 | Bordeaux (33) - St-Louis | (48488) |
| Jean-Baptiste Monnot
Titulaire du grand orgue de Saint Louis, Bordeaux | | - entrée libre |
| 16:00 | Saint-Pierre Du Mont (40) | (48489) |
| - de Bach à Max Reger, et improvisation -
Jean-Baptiste Dupont, orgue |
| 16:00 | Rouen (76) - Hopital Charles Nicolle | (48490) |
| Les Très Riches Heures de l'Orgue de Rouen, Xvii & Xviiie siècles.
Titelouze, Boyvin, d'Agincour ...
En contrepoint, des motets de Du Mont, Charpentier, Lalouette et Clerambault ponctueront ce programme.
Voix, serpent & orgue.
Les Meslanges
François Menissier, orgue
Thomas Van Essen, taille et dir. musicale
Jean-Louis Paya, basse
Volny Hostiou, serpent | | | | Lien : www.lesmeslanges.org |
| 16:00 | Landujan (35) | (48491) |
| Concert avec Ifig Flatrès au chant et Olivier Struillou (organiste de la cathédrale de Quimper) :
- 16h00 : église de Landujan (35) : ”Souvenir d'Ouessant” avec des poèmes sur le thème des îles (textes de Pierre Jakez Hélias, musique de Jef Le Penven et Olivier Struillou), oeuvres de Charles Tournemire...
- 17h30 : église de Montauban de Bretagne (35) : un ”Pardon en Bretagne” avec des oeuvres pour orgue de Camille Saint-Saëns |
| 16:00 | Bossut (Belgique) | (48492) |
| Bernard Foccroulle & Monadem, ud (luth arabe) |
| 15:00 | Bruxelles (Belgique) - Saint Lambert et Sacré-Coeur à Laeken | (48493) |
| Ben Van Nespen: titulaire à Notre-Dame à Bonheiden
André Pinchart : organiste à Dinant | | |
| 12:30 | Paris (75) - St-Louis en l'Île | (48494) |
| Benjamin Alard, orgue
Bach : L'Art de la Fugue | | - entrée libre | | |
| 11:25 | paris (75) - St-Sulpice | (48495) |
| Adagio – Symphonie Iii. Op 13, C.M.Widor
interprété par Susanna Veerman, Organiste titulaire – St-Augustin – Amsterdam, Concertiste
Diptyque pour orgue à quatre mains, D. Roth
Interprété par Suzanne Veerman et Wim Does, première audition en France | | Lien : www.stsulpice.com/Docs/concerts.html |
|