| | 10:15 | Saint-Quentin (02) - basilique | (1) |
|
| | 20:30 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or (69) - Église Notre-Dame | (2) |
| 20:30 | Cancale (35) - Eglise Saint-Méen | (3) |
La Route des Orgues en Pays de Saint-Malo |
| 20:15 | Ligny en Barrois (55) | (4) |
| 18:30 | Salento (Italie) - Conservatorio | (5) |
| Emmanuel Hocdé | | |
|
| | 20:30 | Dijon (21) - cathédrale | (6) |
| Concert avec l'ensemble Joseph Samson
Création d'une oeuvre originale de Jean-Louis Gand
Frédéric Mayeur, Yves Cuénot |
| 17:30 | Versailles (78) - chapelle royale | (7) |
| Axel de Marnhac | | |
| 12:15 | Nice (06) - Église Protestante Unie de Nice - Temple réformé Saint-Esprit | (8) |
| Luc Ragomaharisoa (titulaire de l'orgue de l'Église Protestante Unie de Nice) | | - entrée libre | | |
|
| | 18:00 | Saint-Malo (35) - Eglise Sainte-Croix | (9) |
La Route des Orgues en Pays de Saint-Malo |
| ”Hymnes” :
Philippe Lefebvre, grand orgue
Schola Saint-Vincent, chant grégorien
Œuvres de Alain, Dupré, Duruflé & improvisations. | | | | Lien : www.laroutedesorgues.weebly.com |
| Paolo Oreni
Au programme : Bach, Liszt, Widor, Improvisations. |
|
| | 20:00 | Kevelaer (Allemagne) - Marienbasilika | (11) |
| Olivier Latry | | |
| 20:00 | Saint-Maur-des-Fossés (94) - Cnr | (12) |
|
| | 20:00 | Namur (Belgique) - St-Loup | (13) |
| 18:00 | Cognac (16) - St-Léger | (14) |
30ème Festival International d’Orgue en Charente |
| Roland Maria Stangier | | |
| 18:00 | Paris (75) - St-Bernard de la Chapelle | (15) |
| 18:00 | Paris (75) - St-Pierre de Montmartre | (16) |
| Ismaël, oratorio d'Henry le Bel
Musique Michel Boédec
Choeur de la cathédrale de Quimper, Olivier Strillou |
| 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | (17) |
| Audition d'orgue de Edmond Reuzé | | |
| Frédéric Deschamps
œuvres de Lully, Delalande, Duphly, Beauvarlet-Charpentier et Mozart... | | |
| 17:00 | Rouen (76) - St-Ouen | (19) |
| 17:00 | Paris 8ème (75) - Eglise Saint-Augustin | (20) |
| Françoise Masset, soprano et Béatrice Payri, orgue,
œuvres de Campra, Brahms, Wagner ... | | - Libre participation |
| 17:00 | Blamont (25) - église de la Purification de Notre-Dame | (21) |
| 17:00 | Genève (Suisse) - temple St-Gervais | (22) |
| Paul Goussot
Dixit Dominus, Chandos Anthem et Concerto pour orgue de Georg Friedrich Haendel |
| 17:00 | Saint-Médard En Jalles (33) - Église | (23) |
| Concert Orgue et violoncelle
Reflets baroques
Franck Besingrand orgue
Estelle Besingrand violoncelle | | - Libre participation |
| 17:00 | Le Creusot (71) - St-Laurent | (24) |
| Emmanuel Arakélian
Buxtehude, Weckmann, Mozart, Bach |
| 17:00 | Paris (75) - St-Sevérin | (25) |
| « 60 ans de l’orgue de Saint-Séverin »
Les trois titulaires François Espinasse, Véronique Le Guen et Christophe Mantoux sur les trois orgues de l’église | | |
| 17:00 | Nérac (47) - Nd | (26) |
| orgue et violon
Marc Chiron & N. Triadou |
| 16:30 | Saint Pol De Léon (22) - cathédrale | (27) |
| Trio Pêr Vari Kervarec
L'Héritage de Bretagne |
| 16:30 | Antony (92) - Chapelle de l'Institution Ste Marie | (28) |
| Récital d'orgue par Emmanuel Hocdé | | - Libre participation | | |
| 16:30 | Dinan (22) - abbatiale St-Magloire Léhon | (29) |
| Ségolène lambert orgue
Fabien Chouraki saxo |
| 16:30 | Chinon (37) - St-Maurice | (30) |
| Pierre Queval
Boëllmann, Duruflé, Dupré, Reubke | | |
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|