- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 20:30 | Talence (33) - Eglise Notre-Dame | (961) |
| Paul Darrouy, organiste titulaire de la Basilique St-Michel de Bordeaux
Oeuvres de Bach, Mozart, Mendelsohn, Brahms, Saint-Saëns |
|
| | 20:30 | Bordeaux (33) - Eglise St Bruno | (962) |
| Jean-Pierre griveau titulaire des grandes orgues de la cathédrale d'orléans. | | - libre participation | | |
|
| | 20:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (963) |
| Récital d'orgue et de clavecin par Gustav Leonhardt :
-Froberger, Buxtehude, Fischer, d'Anglebert, Reinken au clavecin Humeau
-Muffat, Fischer, Boyvin, Boehm, Pachelbel à l'orgue Dom Bedos. | | - entrée 15E, 10E |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - cathédrale | (964) |
| Récital de Maxime Patel pour les 25° ans de l'orgue Danion :
Bach : 6° Sonate en trio
Demessieux : 3 Etudes
Liszt : Funérailles, Fantaisie et Fugue sur Ad nos, ad salutarem undam
... | | - entrée libre |
|
Dimanche 23 Septembre 2007 |
|
| | 16:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (965) |
| In Memoriam Michel Reverdy:
par Pierre Cogen et Philippe Lefebvre à l'orgue | | - entrée libre |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Cathédrale St-André | (966) |
| Concert du Patrimoine
Matthieu De Miguel jouera St-Saëns, Chausson, Vierne, Langlais, Dupré, Bonnal, Grünenwald, Liszt | | - entrée libre |
|
| | 20:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (967) |
| Journées du patrimoine:
Concert par Eva Darracq et les élèves de la classe du Cnr de Bordeaux | | - entrée libre |
| 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (968) |
| Journées du patrimoine:
Concert par Jean-Pierre Lecaudey | | - entrée libre |
| 11:00 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (969) |
| Journées du patrimoine : visité guidée et audition du grand orgue classique Dom Bedos
de 11h-12h30 et de 14h-18h, samedi et dimanche |
|
| | 20:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (970) |
| Messe des Couvents de François Couperin
par Philippe Bezkorowajny, Jean-Laurent Coëzy, Eva Darracq , Emmanuel Filet, Pierre-Marc Mazat, Dominique Tréfouel
Chœur d’hommes : plain-chant alterné | | - entrée libre |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (971) |
| Christian Pueyo (Bordeaux) : Bach, Pachelbel, Mozart, Franck, Litaize | | - entrée libre |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (972) |
| Dominique Serve (Aix-en-Provence) : Grigny, Marchand, Guilain, Buxtehude, Purcell, Sweelinck | | - entrée libre |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (973) |
| Laurent Jochum (Paris) : Bach, Mendelssohn, Boëly, Franck, Vierne, Langlais | | - entrée libre |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (974) |
| Henri de Rohan-Csermak (Paris) : J. S Bach, C.P.E. Bach, Boëly. | | - entrée libre |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Cathédrale St-André | (975) |
| Audition d'orgue par Jean-Baptiste Dupont | | - entrée libre |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (976) |
| Brett Leighton (Autriche) : Tournemire, Duruflé | | - entrée libre |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (977) |
| Brett Leighton (Autriche) : Chaumont, Daquin, Balbastre, Du Mage, Boëly, Bach | | - entrée libre |
|
| | | Bordeaux (33) - cathédrale | (978) |
| Pierre Pincemaille | | |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (979) |
| Matthieu de Miguel (Bordeaux) | | - entrée libre |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (980) |
| Régis Allard (Paris) : Boyvin, G. Corrette, Dandrieu | | - entrée libre |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (981) |
| Loïc Georgeault (Saint-Malo) : Mendelssohn, Brahms, Alain | | - entrée libre |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (982) |
| Florence Rousseau (Dieppe) : Bach, Boyvin, Grigny | | - entrée libre |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (983) |
| Andrew Smith (Gb) - Louis Vierne : 2ème Symphonie, Pièces | | - entrée libre |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (984) |
| Andrew Smith (Gb) : Cabanilles, Lidon, Guilain Daquin, Raison | | - entrée libre |
|
| | 19:00 | Bordeaux (33) - Cathédrale | (985) |
| Concert d'Orgue avec Jean-Pierre Griveau (Cathédrale d'Orléans)
Oeuvres de Bach, Griveau, Dubois, Gueit, Marchand, Improvisation | | - entrée libre |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (986) |
| Thomas Monnet (Lauréat du concours de Biarritz 2005) : Ravel, Aubertin, Duruflé | | - entrée libre |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (987) |
| Norbert Petry (Metz) : Titelouze, Muffat, Grigny, Bach | | - entrée libre |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (988) |
| Cristina Garcia Banegas (Uruguay) : Buxtehude, Bach, Hindemith, Falla, Piazzolla, Nepomuceno | | - entrée libre |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (989) |
| Cristina Garcia Banegas (Uruguay) : Cabanilles, Guilain, Bermudo, Joseph De Torres, Zipoli, Buxtehude, Bach | | - entrée libre |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (990) |
| Baptiste-Florian Marle-Ouvrard (Lauréat du concours de Biarritz 2005) : Alain, Duruflé, Dukas, Escaich, Improvisation | | - entrée libre |
|
|
|