| | 19:30 | Chambery (74) - Nd | (48071) |
| Choeurs et orgue
Britten rencontre Poulenc | | - 15E |
| 19:00 | Bonn Beuel (Allemagne) - St-Joseph | (48072) |
| 18:30 | Cannes (06) - Eglise Notre Dame de Bon Voyage | (48073) |
| Michel Robert (Valence) | | - Entrée libre |
| 18:00 | Lyon (69) - St-Bonaventure | (48074) |
| Mario Ciferri, Italie
Bach, Bossi, Davide da Bergamo , Reger, Karg-Elert …. | | - entrée libre |
| 18:00 | Versailles (78) - chapelle du chateau | (48075) |
| Concert des nouveaux titulaires :
F. Espinasse, M. Bouvard, F. Desenclos, Jean-Baptiste Robin |
| 17:30 | Paris (75) - Val de Grâce | (48076) |
| Maîtrise et lauréats des classes d’orgue de la Schola Cantorum | | - entrée libre | | Lien : www.valdegrace.org |
| 17:30 | Paris 4ième (75) - Eglise Saint Louis en l'Ile | (48077) |
| Concert harpe et orgue par Isabelle Lagors (harpe) et Christian Ott (orgue). Œuvres de Bach, Lefebure-Wely, Parish-Alvars et Widor. | | - Entrée libre - participation aux frais |
| 17:30 | paris (75) - St Eustache | (48078) |
| Leonid Karev
César Franck – « Le sommeil de Psyché » (transcription L. Karev)
Franz Liszt – Fantaisie et Fugue sur le nom de Bach (version syncrétique de J. Guillou) | | - entrée libre |
| 17:00 | Segré (49) - La Madeleine | (48079) |
Festival 2010- Printemps des orgues |
| Oeuvres pour choeur et orgue de Mendelssohn, Brahms, Duruflé
Choeur des Mauges, dir. Katika Blardone
Henri-Franck Beaupérin, orgue | | Lien : www.printempsdesorgues.com |
| 17:00 | Cucuron (84) - Notre-Dame de Beaulieu | (48080) |
Une Route des Orgues en Vaucluse |
| Concert cornet à bouquin et orgue : Ars italica, Ars germanica
Frescobaldi, Monteverdi, Froberger, Scheidt, Buxtehude
Jean Tubéry, cornetto
Bernard Foccroulle, orgue
En partenariat avec les Amis de l’orgue de Cucuron | | - entrée libre | | | | Lien : www.orgueenavignon.org |
| 17:00 | Bolbec (76) - St-Michel | (48081) |
| Marie-Odile Vigreux, orgue |
| 17:00 | Montereau (77) - Collégiale | (48082) |
| Echos de cuivre
Monica Melcova Orgue
Alain Bonnet Trompette
Willy Condaminet Trombone |
| 17:00 | Saint-Maximim (84) | (48083) |
| Aart De Kort – Titulaire des grandes orgues de la cathédrale de Rotterdam
Au programme : Œuvres de Jan Sweelinck, Antony Van Noordt, Francesco De Peraza, Sebastian De Heredia, Peeter Cornet, Jehan Titelouze | | Lien : www.lesamisdelabasilique.fr/pages/programme.php |
| 17:00 | Bagnoles de l'Orne (61) - Eglise Ste Madeleine | (48084) |
| Concert Chant et Orgue :
Philippe Bataille, titulaire de l'orgue historique de St Cornély de Carnac et de l'Abbatiale St Martin de Tours,
et Sandrine Vezzetti, soprano. | | - Entrée gratuite. Libre participation aus frais. | | |
| 17:00 | anduze (30) - temple | (48085) |
| concert d'orgue Irene Randrianjanaka, et marie cécile Lahor
oeuvres de bach mozart et buxtehude | | - entree libre |
| 16:30 | Saessolsheim (67) - Eglise St-Jean Baptiste | (48086) |
| Concert à 4 orgues par les élèves du Conservatoire de Strasbourg (orgue, chant, violon). Musiques baroques. | | - Entrée gratuite | | | | Lien : pagesperso-orange.fr/asamos/ |
| 16:30 | Paris (75) - Notre-Dame | (48087) |
| D”Arcy Trinkwon, Londres
Franck: Choral No.3 en la mineur
Demessieux: Répons pour le temps de Pâques
Jongen: Sonata Eroica, Op.94 | | - entrée libre |
| 16:00 | Bolbec (76) - St-Michel | (48088) |
| 16:00 | Lescar (64) - Cathédrale | (48089) |
| Laurent Jochum
Bach, Mendelssohn, Schumann, J. Alain, Dupré, ... | | - entrée libre |
| 16:00 | Pantin (93) - Eglise Saint Germain l'Auxerrois | (48090) |
| « La Fête-Dieu au Pérou du Xviii siècle »
Oeuvres de Zipoli, Hidalgo, Torrejon, Riscos
Ensemble Vocal des Matinées Musicales
Juan R. Biava, orgue et direction
Foucauld de Pazzis et Jean Srnic, violons | | - entrée libre | | | | Lien : www.stgermaindepantin.net |
|