| | 18:00 | Clichy (92) - St-Vincent de Paul | (103) |
| Baptiste-Florian Marle-Ouvrard
œuvres de Bach, Franck, Vierne, Saint-Saëns et Messiaen. | | |
| Paolo Oreni
Js Bach - F.Liszt - C. Widor et improvisations sur thèmes données par le public | | |
| 18:00 | Camaret sur Aigues (84) | (105) |
| Samuel Poujade
Ritter, Lasceux, bach, Loret, Steane |
| 18:00 | Reims (51) - St-Rémi | (106) |
| L'art de la fugue de Bach
Benjamin Steens |
| 18:00 | Evian (74) - Nd | (107) |
| 10 ans de l'orgue Quoirin.
Improvisations autour des tableaux de Felix Ziem (Palais lumière)
Daniel Chappuis, Thibaut Duret, Antonio Garcia, Stan Theodas |
| 17:30 | Paris (75) - Temple du foyer de l'Âme | (108) |
| Bach Cantates
Gott, man lobet dich in der Stille Bwv 120
Coordination artistique Emmanuelle Dauvin | | |
| 17:30 | Liège (Belgique) - Collégiale St-Barthélemy | (109) |
| Quatre organistes à St-Barthélemy (Liège)
Œuvres de Alain, Bach, Séverac, Dupré, Guilmant, Lefébure-Wèly, Mendelssohn et Rheinberger.
Fanny Bailoux, Marc Gérard, Jacques Libois et Christian Vaillant, orgue | | - Entrée : 17 €, gratuit pour les enfants de moins de 12 ans. Prévente : 14 €. A partir du 1er avril, à l’Abbaye Paix Notre-Dame, 54 Bd d’Avroy à 4000 Liège, du lundi au samedi, de 10h à 16h et à la librairie « La Traversée », 17 rue de l’Harmonie à 4800 Ve | | | | Lien : www.eglises-comblain.be/agenda/billeterie/ |
| 17:30 | Paris (75) - Val de Grâce | (110) |
| Miel et pollen
Marion Jacquemet, mezzo-soprano • Sophie Thévenard & Rachel Davergne, percussions • Benjamin Pras, piano & orgue
Bach, Couperin, Poulenc, Claussmann, Rimsky-Korsakov, Bizet |
| 17:00 | Contes (06) - Sainte-Marie-Madeleine | (111) |
Printemps de l'orgue Valoncini |
| Olivier salandini et Daphné Corregan soprano |
| Sonates pour deux Violons et Orgue
Justine et David Sypniewski deux violons, et Emmanuel Schublin organiste titulaire.
œuvres de Vivaldi, Haendel, Corelli et J. Loeillet. |
| 17:00 | Strasbourg (67) - St-Thomas | (113) |
| Babette Mondry
Js.Bach - 3e partie de la Clavierübung (extraits)
orgue historique Ja.Silbermann (1741) |
| 17:00 | Dambach-La-Ville (67) - St-Etienne | (114) |
| Thibaut Metz
Widor, Franck, Vierne | | |
| 17:00 | Belfort (90) - cathédrale | (115) |
| Jean-Charles Ablitzer
Manuscrit de Dijon (inédit) | | |
| 17:00 | Toulouse (31) - Basilique Notre Dame de la Daurade | (116) |
| Concert en 2 parties :
15h30 : Eglise Saint Pierre des Chartreux
17h00 : Eglise de la Daurade
Avec la participation du Choeur Liturgique de la paroisse étudiante de Toulouse et des élèves du Conservatoire à Rayonnement Régional. | | - Libre participation | | |
| 17:00 | Strasbourg (67) - St Pierre le jeune - protestant | (117) |
| Michel Klopfenstein, basse
Hermès Vernet, orgue
Oeuvres de Buxtehude, Haendel, Mozart, Lefébure-Wély, Mendelssohn, Langlais, traditionnel gallois. | | - Entrée libre |
| La VéRitable
petite et grande histoire…
de Gretel et Hansel
Par « Les Colporteurs »
Baptiste Genniaux : Petite Narration Grand Orgue et Organetto
Vincent Dubus : Grande Narration, percussions,
Thérémin et manipulations sonores électroacoustiques. |
| 17:00 | Valence (26) - temple de St-Ruf | (119) |
| Requiem de Gabriel Fauré et diverses pièces classiques
par l'Ensemble vocal ”Au Fil des Voix” de Romans, dirigé par Svetlana Baussois-Yaroshenko.
A l'orgue : Maxime Heintz. |
| 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | (120) |
| Audition d'orgue de Thomas Ospital
Liszt & Reger | | |
|