| | 18:00 | Strasbourg (67) - collège St-Etienne | (375) |
| Charlotte Dumas
Bach, Buxtehude, Alain, Duruflé |
| 17:30 | Paris (75) - Temple du foyer de l'Âme | (376) |
| Cantate de Bach
Cantate Kommt, eilet und laufet Bwv 249
Coordination artistique Graham O'Reilly | | |
| Thibaut Duret | | |
| 17:00 | Saint-Amand de Montrond (18) | (378) |
| Pont entre l'Est et l'Ouest
Christian Ott et Isabelle Lagors
Tchaikovski, Monti, Parish-Alvars, Lefebure-Wely, Debussy |
| 17:00 | Wasselonne (67) - église protestante | (379) |
| Jean-François Haberer, vice-président de l’association des amis de l’orgue Silbermann de Wasselonne, organiste à Balbronn et à l’église luthérienne Sainte-Aurélie de Strasbourg.
Js. Bach, G. Boehm, J. Boyvin, Jl. Krebs, S. Scheidt | | | | Lien : www.silber-wasselonne.org |
| orgue et trompette
Samuel Liégeon
Stéphane Kumor
Bach, Haendel, Moussorgski, Ravel, Improvisations, Jazz |
| 17:00 | Rouille (86) - Temple | (381) |
| Michel Alabau : Voyage en Bwv
Bach - Walther - Vivaldi etc.
Organisé par l'Association des Amis de l'Orgue de Rouillé | | - 12 € - adhérents : 10 € - Gratuit moins de 20 ans | | |
| 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | (382) |
| Audition d'orgue de Baptiste-Florian Marle-Ouvrard | | |
| 17:00 | Confolens (16) | (383) |
30ème Festival International d’Orgue en Charente |
| Choeur et orgue
Frédéric Ledroit orgue
Irina Tarassova soprano
chorales André Léculeur de Niort, Crèche n'Do et l'Air de rien de la Rochefoucaud, dir. H. Kozlova et Jl Charrier
Messes brèves de Delibes, Bouzignac, Z. Lukas |
| 17:00 | Rouen (76) - St-Ouen | (384) |
| 17:00 | Pontoise (95) - Cathédrale Saint-Maclou | (385) |
| Philippe Bardon nous emmènera en Tchéquie pour découvrir :
Černohorský (1684-1742), frère franciscain et père de la musique bohémienne, Josef Seger (1716-1782) organiste et compositeur, Josef Klička, Leos Janáček, Petr Eben … | | - Gratuit, libre participation | | Lien : orguespontoise.fr |
| 17:00 | Charbonnières les Bains (69) | (386) |
Une Route Des Orgues En Vaucluse Et En Region Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur 22ème édition |
| Flûte, trompette et orgue
Oeuvres originales et transcriptions de Haendel, Albinoni,
Grieg, Fauré, Granados, Ibert, Piazzola
. Claire Sala, flûte
. Emmanuel Collombert, trompette
. Jean Dekyndt, orgue | | |
La Route des Orgues de l'Huveaune |
| 16:00 | Joué-les-Tours (37) - St-Pierre St-Paul | (389) |
| inauguration orgue Fossaert.
Gildas & Victor Harnois
orgue & trompette | | |
| 16:00 | Paris 13ème (75) - Chapelle de la Salpêtrière | (390) |
| Récital d'orgue de Mélodie Michel,
œuvres de Bach, Bruhns, Couperin, Brahms ... | | - Libre Participation | | |
|