| | 23:00 | Cannes (06) - Nd du bon voyage | (44793) |
| 20:45 | L'Alpe d'Huez (38) - Eglise Notre-Dame des Neiges | (44794) |
| Dominique Séverin, orgue (Cathédrale de Meaux)
Oeuvres qui mettent en valeur le jeu du pédalier. Bach, Alkan, Bossi, Middelschulte, Hakim, Plu, Langlais, Persichetti, Leitner, Sowerby | | - 14E, 7E | | Lien : www.notredamedesneiges-alpedhuez.asso.fr et www.orguesetmontagnes.com |
| 20:00 | Martigny Ville (Suisse) | (44795) |
| récital donné sur le grand orgue Merklin par le Professeur Rudolf Meyer de Winterthur | | Lien : www.orgues-et-cimes.org |
| 20:00 | Halluin (59) | (44796) |
| Gaétan Jarry & Lucas Mariani
orgue et Haubois, Bach Albinoni, Marcello, Haendel, Laitenberger, Muffat, Telemann. | | - entrée gratuite | | Lien : orgue-halluin123.fr |
| 20:00 | Honfleur (14) - Eglise Sainte Cathérine | (44797) |
| Orgue et violon
Natacha Triadou - Lauréate de la Menuhin School à Londres, concertiste
Edouard Leysen - Organiste co-titulaire de la Basilique Sainte Thérèse Lisieux | | |
| 19:00 | Saessolsheim (67) - Eglise St-Jean Baptiste | (44798) |
| Cconcert d’orgue, clavecin, clavicorde à Saessolsheim par les 5 professeurs du stage | | - Entrée gratuite | | | | Lien : perso.orange.fr/asamos/ |
| 18:30 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (44799) |
| Emmanuel Filet (lauréat du Crr de Bordeaux) :
Bach, Balbastre, Tournemire Ermend-Bonnal, De La Tombelle, Widor | | - entrée libre | | Lien : www.france-orgue.fr/bordeaux |
| 17:00 | Guern (56) - Quelven | (44800) |
Jeudis de Quelven (11° saison) |
| 17:00 | Verdun (55) - Cathedrale | (44801) |
| Vincent Warnier, orgue
(Js Bach, Duruflé, Vierne, Liszt, Alain)
Retransmis sur grand écran | | - Gratuit | | |
| 17:00 | Carcassonne (11) - Basilique Saint Nazaire | (44802) |
| 17:00 | Coutances (50) - Cathédrale | (44803) |
| 17:00 | Bagnoles de l'Orne (61) - Eglise Ste-Madeleine | (44804) |
| Orgue et flûte à Ste-Madeleine
Programme de musique baroque avec Olivier Thuault, organiste de l'église Nd de Villedieu-les-Poêles, et Isabelle Legravey, flûte. | | - Entrée libre |
| 16:00 | Fontainebleau (77) - Château - Chapelle de la Trinité | (44805) |
| Christophe Mantoux (orgue Clicquot-Kern)
Clérambault, Dandrieu, Daquin, Corrette | | - 7€ plein tarif; 5€ tarif réduit , gratuité pour les mineurs |
| 12:00 | Avignon (84) - Collégiale Saint-Agricol | (44806) |
Cycle de musiques sacrées du Festival d’Avignon 2011 |
| Hommage à Franz Liszt : archaïsme et modernité
Via Crucis pour chœur mixte et orgue, Prélude et Fugue sur B.A.C.H. pour orgue de Liszt et
Lolèin, Quatre logomachies paradisiaques pour chœur mixte a cappella de Gouttenoire
Ensemble Musicatreize
Roland Hayrabedian, direction
Luc Antonini, orgue
En partenariat avec l’association Orgue Hommage à Messiaen | | - 13E | | | | Lien : www.musique-sacree-en-avignon.org |
| 10:30 | Plougastel-Daoulas (29) - église St Pierre | (44807) |
| Les jeudis de l'orgue
Gildas Vijay Rousseau
Pièces sacrées pour voix et orgue | | - Libre participation aux frais |
|